Войти в почту

Тринадцатый турнир по хоккею с мячом на призы Патриарха Кирилла открылся в Москве

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Торжественная церемония открытия финального этапа 13-го турнира по хоккею с мячом на призы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла среди детей 2011-2012 годов рождения состоялась в пятницу на Красной площади в Москве. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Тринадцатый турнир по хоккею с мячом на призы Патриарха Кирилла открылся в Москве
© ТАСС

В церемонии открытия приняли участие президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник и председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин). Митрополит освятил иконы, кубок победителей соревнований, а также окропил участников и гостей турнира святой водой.

"У нас получилось создать настоящий праздник, сюда приехало более 500 участников. Для многих детей это воспоминание на всю жизнь, ведь играют, можно сказать, в центре нашей родины", - сказал Скрынник ТАСС.

В традиционном турнире участвуют детские команды мальчиков и девочек. Кроме того, в рамках праздника проводится турнир по старинной русской забаве - хоккею на валенках. В этом году впервые в истории проведения соревнований в них принимают участие спортсмены из Луганской Народной Республики и Чеченской Республики.

"Мы рады, что к нам впервые приехали команды из Луганска и Чеченской республики. Для детей из Луганска важно участие, мы поддерживаем и понимаем их, делаем все, чтобы они не чувствовали себя вдали от родины. Они на родине, в самом ее центре, они рады, и это очень важно", - отметил Скрынник.

Турнир на призы Патриарха Московского и всея Руси - ежегодное соревнование, финал которого традиционно проводится на Красной площади с 2012 года. Турнир организован в рамках соглашения о сотрудничестве Русской православной церкви и Федерации хоккея с мячом России, заключенного в декабре 2009 года.