Войти в почту

Медведев считает, что на Итоговом турнире ATP в 2023 году могут сыграть три россиянина

ТАСС, 3 апреля. Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в 2023 году может впервые пройти с участием трех российских игроков. Такое мнение "Спорт-Экспрессу" в понедельник высказал первая ракетка России Даниил Медведев.

Медведев считает, что на Итоговом турнире ATP в 2023 году могут сыграть три россиянина
© ТАСС

Итоговый турнир ATP в 2023 году пройдет с 12 по 19 ноября в итальянском Турине.

"Думаю, что каждый сезон у Андрея Рублева и Карена Хачанова хорошие шансы быть в восьмерке сильнейших. Андрей был там три сезона подряд, Карен в этом году ударно начал. Так что есть все шансы, что в этом году в Турине будет несколько россиян. Но сезон длинный, нужно продолжать хорошо играть", - сказал Медведев.

"У меня отличный отрыв в чемпионской гонке, но никогда не знаешь, что произойдет по ходу сезона. Поэтому, я надеюсь, что продолжу хорошо играть. Всегда хочется быть среди участников Итогового турнира ATP, а чем выше посев, тем лучше ты завершишь сезон".

В Итоговом турнире ATP принимают участие восемь теннисистов, которые заработали наибольшее количество очков по итогам сезона. На данный момент лидером по этому показателю является Медведев, на счету которого 3 030 очков. Второе место занимает прошлогодний победитель соревнований и первая ракетка мира Новак Джокович (2 430), третье - испанец Карлос Алькарас (1 910). Хачанов располагается на девятой позиции (1 215), Рублев - на 12-й (885).

Итоговый турнир ATP четыре раза проходил с участием двух игроков из России. В 2020, 2021 и 2022 годах в соревнованиях принимали участие Медведев и Рублев. В 2020 году Медведев выиграл турнир, в 2021 - уступил в финале представителю Германии Александру Звереву. Также двое россиян принимали участие в Итоговом турнире в 2000 году, когда на соревнования пробились Марат Сафин и Евгений Кафельников. Сафин вышел в полуфинал, где проиграл американцу Андре Агасси, победителем стал бразилец Густаво Куэртен.