Войти в почту

Канаева считает, что гимнастки могут прогрессировать и в условиях изоляции

ОМСК, 30 апреля. /ТАСС/. Российские гимнастки, если они преданы своему виду спорта, могут прогрессировать и в условиях изоляции от международных соревнований. Такое мнение журналистам в воскресенье высказала двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева на втором международном турнире по художественной гимнастике Evgeniya Cup.

"Я не могу говорить, потому что не была в такой ситуации, - ответила Канаева на вопрос, представляет ли она себя на гимнастическом ковре под нейтральным флагом. - Но я тренирую в сборной России, и, соответственно, мне нужно всячески мотивировать своих спортсменов. Для меня гимнастика - это не только спорт, это искусство, где ты выдаешь всю свою душу в движение, это как танец, это как балерины танцуют. И, если ты предан своему виду спорта, ты найдешь способ себя мотивировать и прогрессировать".

Во втором турнире Evgeniya Cup, который проходит в Омске на "G-Drive - Арене" с 28 по 30 апреля, принимают участие представительницы Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Армении и 13 регионов России.

"Конечно, проведение турнира на такой площадке, как "G-Drive - Арена", придало соревнованиям масштабность. Здесь поработала большая команда по дизайну, по технике, чтобы сделать турнир более зрелищным", - отметила Канаева.

Первый турнир Канаевой открылся в Омске 28 апреля 2022 года. На церемонии, ведущей которой стала серебряный призер Олимпийских игр Яна Батыршина, выступили звезды художественной гимнастики Арина и Дина Аверины, Лала Крамаренко, Дарья Трубникова и Анастасия Симакова. В соревнованиях приняли участие 57 спортсменок, которые представили сборные России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении и Грузии, а также Алтайский край, Кемеровскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую и Свердловскую области.

Уроженке Омска Канаевой 33 года, она выиграла две золотые медали Олимпийских игр в 2008 и 2012 годах, также является 17-кратной чемпионкой мира.