Более 40 команд сразились в XXIII международном турнире по настольному теннису «Кубок Дружбы» в Агинском

«Уникальность турнира в том, что он по сей день не теряет своего международного статуса, являясь в окружном календаре одним из самых значимых спортивных мероприятий округа и края», - рассказал председатель федерации настольного тенниса Забайкальского края Андрей Старцев. В этот раз «Кубок Дружбы» собрал более 10 мастеров спорта России из Забайкалья и Республики Бурятии. «В прошлом году пришла радостная весть. В нашем округе стало на одного мастера спорта по настольному теннису больше. Первым и единственным мастером спорта СССР является Татьяна Иванова. Затем мастером спорта России стала ее ученица Наталья Чиченева. Несколько лет назад первым мужчиной - мастером спорта России стал Дондок Аюров, затем Батор Дамдинов, и буквально в прошлом году пятым мастером спорта России из Аги стал Жаргал Даширабданов», - добавил Андрей Старцев. В упорной борьбе командного первенства среди мужчин обладателем кубка победителя стала команда посёлка Агинское в составе трех мастеров спорта Российской Федерации - Дондока Аюрова, Батора Дамдинова, Жаргала Даширабданова. В финале им уступила команда «Сильвер Болл» из Улан-Удэ. Команда «Будалан». Среди женщин уверенную победу одержала «Забайкалочка» в составе Натальи Чиченёвой, Ирины Капустиной, Анастасии Беломестных. Серебряным призёром турнира стала «Чита», бронзовым - «Спортивная школа олимпийского резерва №3». В личном первенстве среди девушек до 18 лет победу одержала Виктория Сулаева, второе место заняла Марина Андреева, почетное третье место – Одри Дашицыренова. Среди женщин до 40 лет золотую медаль завоевала Наталья Чиченева, серебряным призером стала Анастасия Беломестных, бронза досталась Марине Пушкаревой. Среди женщин старше 40 лет первое место в личном первенстве заняла Светлана Белокрылова, второе место забрала Ирина Швец, третье – Татьяна Ивановна. Абсолютной чемпионкой соревнований стала Виктория Сулаева из Улан-Удэ. Серебряным призером в абсолютном первенстве - Наталья Чиченёва из Забайкалья. В личном первенстве среди юношей до 18 лет победил Батор Раднаев, второе место занял Кирилл Дугаров, третье место забрал Илья Дурхисанов. Среди мужчин до 40 лет золотую медаль завоевал Дондон Аюров, серебряным призером стал Евгений Елизаров, бронзовым – Арсалан Тулонов. Среди мужчин старше 40 лет, по оценкам судей, лучшим в турнире оказался Анатолий Будаев, за ним следуют Баирто Гуродармаев и Чингис Цыдаев. Абсолютным чемпионом стал Батор Раднаев из Республики Бурятии. Второе место занял также теннисист из соседнего региона Евгений Елизаров.«Турнир оправдывает своё название, так как способствует укреплению дружественных и спортивных связей между регионами Российской Федерацией и приграничными территориями, объединяя любителей этого прекрасного вида спорта», - резюмировал руководитель региональной федерации настольного тенниса.Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова, по информации Федерации настольного тенниса Забайкальского краяТелефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.