Войти в почту

Российские дипломаты возложили цветы к более чем 40 советским захоронениям в Бельгии

БРЮССЕЛЬ, 9 мая. /ТАСС/. Возложение венков к могилам советских воинов состоялось во вторник в Бельгии. В церемонии на центральном столичном кладбище в брюссельской коммуне Эвер приняли участие посол России в королевстве Александр Токовинин, и. о. постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Всего в эти дни российские дипломаты и соотечественники возложили цветы к более чем 40 советским захоронениям в Бельгии. В церемонии в Эвере также участвовали послы большинства государств СНГ, представители городских властей и бельгийской епархии Русской православной церкви, журналисты, члены организаций соотечественников, ученики школы при российском посольстве. "В Бельгии традиционно с большим достоинством отмечали этот великий праздник. Здесь никогда не было попыток нападать на память советских солдат и офицеров, которые погибли в рядах бельгийского Сопротивления. Мы рады участию всех наших коллег по СНГ, которые почтили нашу общую победу, и вызывает наше удовлетворение, что здесь был представитель мэрии Брюсселя", - заявил российским журналистам посол РФ.

В городах по всей Бельгии похоронены свыше 300 советских военных. Российские дипломаты тщательно следят за состоянием захоронений и продолжают работу по установлению имен неизвестных солдат. В Бельгии до сих пор находят ранее неизвестные захоронения советских и российских воинов, относящиеся к периоду как Второй, так и Первой мировой войны.

В годы Великой отечественной войны гитлеровцы вывозили советских военнопленных в концлагеря на территории оккупированной Бельгии, где те работали на угольных и железных шахтах Валлонии и на оружейных заводах Льежа. Многие из них бежали из плена и присоединялись к отрядам Сопротивления, продолжая борьбу в глубоком тылу нацистской Германии. В 1944 году, когда территория Бельгии была освобождена войсками союзников, советские солдаты принимали участие в боях по освобождению нескольких бельгийских городов.

"По оценкам историков, в рядах бельгийского Сопротивления сражалось не менее полутора тысяч наших солдат и офицеров - бывших военнопленных, бежавших из концлагерей и продолживших борьбу с нацизмом на бельгийской земле. Однако точной цифры не знает никто, как и многих имен этих героев", - сказала ТАСС директор Русского дома в Брюсселе Вера Бунина. Русский дом подготовил к 78-й годовщине Победы фильм, повествующий об историях некоторых из тех, кто сражался, погиб и похоронен в Бельгии. "Это наш вклад в дело "Бессмертного полка", - отметила Бунина.

Сама акция "Бессмертный полк" в Бельгии проходит в виртуальном формате - на онлайн-площадке Бельгийской федерации русскоязычных организаций. 10 мая на территории посольства России состоится торжественная церемония закладки "Сада памяти" в честь советских людей, погибших на бельгийской земле. Сотрудники дипмиссии, учащиеся школы высадят белую и лиловую сирень.