Войти в почту

Футболисты из Бразилии готовятся к поездке на турнир в Санкт-Петербург

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 13 мая. /Корр. ТАСС Андрей Улинкин/. Юные воспитанники бразильских футбольных клубов "Сантос" и "Палмейрас" завершают подготовку к поездке в Россию для участия в турнире Кубок Льва Бурчалкина. Приветственное слово сверстников из ЦСКА и бразильских игроков "Зенита" передал им в пятницу генеральный консул России в Сан-Паулу Владимир Токмаков.

"Привет ребятам из "Палмейраса". Мы с нетерпением ждем нашу игру в Санкт-Петербурге", - говорится в видеоприветствии юных армейцев, которым предстоит сыграть свой первый матч на турнире со сверстниками из сан-паульского клуба. Не забыли они и своих будущих друзей из "Сантоса", записав отдельное видео с приглашением на турнир и для них.

"Привет футболистам из "Сантоса" и "Палмейраса. Ждем вас на турнире Бурчалкина в Санкт-Петербурге. До скорых встреч", - приветствовали бразильцев воспитанники Академии ФК "Зенит".

Бразильские игроки "Зенита" - полузащитник Клаудиньо и защитник Дуглас Сантос - также пожелали своим юным соотечественникам удачного выступления на Кубке Льва Бурчалкина. "Ждем вас в Санкт-Петербурге. Уверены, вам здесь понравится", - сказал капитан клуба из Северной столицы России.

Наследники Пеле и Неймара

"Мы очень рады получить приглашение на этот турнир, который, несомненно, также выиграет от того, что в нем примут участие сразу два всемирно известных бразильских клуба", - сказал ТАСС тренер футболистов из "Сантоса" Родриго Кабрал. По его словам, помимо ежедневной физподготовки и отработки "домашних заготовок" подопечные также готовятся психологически к дальней поездке и встречам с новыми соперниками. "Этот обмен очень обогатит их опыт, позволит им познакомиться с тем, как играют за рубежом. Они, конечно, волнуются, но, уверен, смогут показать в России свои спортивные таланты, веселую бразильскую манеру игры, прославленную [воспитанниками "Сантоса"] Пеле, Неймаром и Родриго", - добавил он.

Слова наставника подтверждает вратарь и капитан "рыб" (так в Бразилии неформально именуют ФК "Сантос" - прим. ТАСС) Густаво Коланери. "Мы очень рады такой возможности и только об этом и говорим в последнее время. Это будет наше первое выступление на международном турнире на большом поле, до этого некоторые из нас уже выступали на соревнованиях по футзалу в Барселоне", - признается голкипер.

Посланник футбола

Доставивший послания в "Сантос" российский генконсул отметил важность участия заокеанских гостей в спортивном состязании в Санкт-Петербурге. "Спорт обладает великой объединяющей силой, он сближает и сплачивает людей, живущих в разных уголках мира, помогает им лучше узнать и понять друг друга, как мы прекрасно видели на примере ЧМ по футболу 2018 года в России. Такие турниры, как Кубок Льва Бурчалкина сызмальства прививают юным атлетам ценности спорта - сплоченность, дисциплинированность, взаимоуважение - а также дают им возможность раскрыть свой потенциал и расширить кругозор", - сказал Токмаков, подчеркнув, что спорт, по его мнению, должен оставаться вне политики, "что неизменно демонстрируют наши бразильские друзья". На следующей неделе, накануне отъезда ребят в Россию, дипломат также посетит детскую спортивную школу "Палмейраса" и передаст послание юных российских футболистов и ее воспитанникам.

О турнире

V Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина пройдет с 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге. В турнире сыграют футболисты не старше 13 лет из бразильских "Сантоса", "Палмейраса", сербской "Црвены Звезды", иранского "Сепахана", московского ЦСКА, "Краснодара", петербургских "Зенита" и "Алмаз-Антея". Основная цель турнира - развитие международного футбольного движения и поддержка детско-юношеского спорта в России.