Войти в почту

В Волгограде проходят Всероссийские соревнования по кикбоксингу

В Кубке Сталинграда, который проходит в ФОК на Спартановке, участвуют около 500 спортсменов из 24 регионов. Турнир посвящен 105-летней годовщине со дня образования Управления ФСБ России по Волгоградской области.

В Волгограде проходят Всероссийские соревнования по кикбоксингу
© Волгоградская правда

 В новом статусе

Турнир проводится не в первый раз, но только с этого года он получил статус всероссийских соревнований и внесен в календарный план Федерации кикбоксинга России. В Кубке Сталинграда участвуют взрослые спортсмены, юниоры и юниорки, юноши и девушки, которые выявляют сильнейших в дисциплинах К-1 и фулл-контакт.

– На этих соревнованиях кикбоксеры имеют возможность выполнить нормативы мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, – объяснил Дмитрий Соломин, вице-президент федерации кикбоксинга Волгоградской области, заслуженный тренер России. – Турнир очень важен для популяризации нашего вида спорта.

Перед началом соревнований удостоверения мастеров спорта были вручены волгоградцам Адаму Махамаеву, Семену Слащеву и Даниилу Важорову.

– Я очень доволен, все-таки шел к этому с 2012 года, – рассказал 18-летний Даниил Важоров. – Я выигрывал юниорское первенство России, теперь уже выступаю на взрослом уровне.

– Я сам в юности занимался дзюдо и самбо, – отметил Алексей Саулин, заместитель начальника УФСБ России по Волгоградской области. – Хорошая физическая подготовка играет очень важную роль в нашей службе. Спортивные единоборства развивают такие качества, как дисциплинированность и умение преодолевать трудности. Все это пригодится спортсменам в дальнейшей жизни, причем независимо от того, какую профессию они в итоге выберут.

 Из разных уголков страны

Во время торжественного парада участников соревнований можно было изучать географию нашей страны. Калужская, Тверская, Новгородская, Самарская, Воронежская, Саратовская, Ростовская, Брянская, Астраханская области, Москва, Санкт-Петербург, Республики Калмыкия, Адыгея и Дагестан – на турнир приехали спортсмены из разных уголков России.

Например, 17-летний Валерий Воронцов родом из Краснодарского края. Парень 7 лет занимался карате киокусинкай, а потом увлекся кикбоксингом.

– Если честно, то перестроиться было непросто, все-таки это совершенно разные виды единоборств, – признался спортсмен. – Но с тех пор прошло уже 5 лет, появились достижения и в кикбоксинге. Я выигрывал первенство Краснодарского края и становился серебряным призером первенства ЮФО. Мой кумир в спорте – Исраэль Адесанья. Раньше этот американец выступал только в кикбоксинге, теперь перешел в UFC.

Кумиры кумирами, но у нашего собеседника своя манера боя.

– Я, можно сказать, долго запрягаю, а потом быстро еду, – улыбнулся краснодарец. – В начале поединка никогда сразу не лезу на рожон, выжидаю определенное время и только потом иду в атаку.

Любимая дисциплина Валерия – лоу-кик, однако на Кубке Сталинграда она не представлена.

– Буду выступать в фулл-контакте в весовой категории до 63,5 кг, – подчеркнул парень. – Конечно, очень надеюсь победить.

Участвуют в соревнованиях и представители новых российских регионов – ДНР и ЛНР.

– Я из города Макеевка, что рядом с Донецком, – объяснил 12-летний Денис Крицын. – Кикбоксингом занимаюсь уже 5 лет, в этом году завоевал бронзовую медаль на первенстве ЮФО в весовой категории до 42 кг.

Дениса в кикбоксинг привел его старший брат Егор. В свободное время талантливый подросток любит играть в футбол и подтягиваться на турнике.

– В Волгограде я впервые, мне понравился ваш город, он очень красивый, – отметил перспективный спортсмен.

Больше всего волгоградцев

Конечно, самое большое представительство на турнире у хозяев соревнований – сборной Волгоградской области. В строю почти все лидеры – и Магомед Махамаев, и Данил Карпенко, и Анастасия Чугунова.

Лишь Артем Жигайлов присутствовал на открытии в качестве почетного гостя, да Вячеслав Дрынкин пока еще отдыхает после победного для себя первенства России.

– Пока у меня идет восстановительный процесс, – признался Вячеслав. – Буду отчаянно болеть за всех волгоградцев.

А болеть действительно есть за кого. К примеру, 14-летняя Варвара Молодцова – очень перспективная спортсменка. Несмотря на то что девушка занимается кикбоксингом сравнительно недавно, она уже успела выиграть первенство ЮФО в весе до 48 кг. Побеждала школьница и на Кубке Сталинграда.

– Меня в секцию кикбоксинга привел папа, который в юности увлекался боксом и даже имеет первый взрослый разряд, – рассказала Варвара. – Папа – мой главный болельщик, мы с ним и дома часто тренируемся.

Варя окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но планирует связать свою жизнь со спортом.

– Мне нравится кикбоксинг, очень благодарна своим тренерам Дмитрию Владимировичу Соломину и Сергею Викторовичу Гаврилову, – отметила юная чемпионка.