Войти в почту

Джокович призвал остановить насилие в Косово

Сербский теннисист Новак Джокович поддержал сербов в республике Косово после своего матча на Открытом чемпионате Франции. Спортсмен 29 мая победил в первом круге «Ролан Гаррос» американца Александра Ковачевича.

Джокович призвал остановить насилие в Косово
© Вечерняя Москва

После матча Джокович написал на видеокамере, где традиционно игроки оставляют автографы, «Косово — сердце Сербии. Остановите насилие».

30 мая косовские сербы вышли к зданиям муниципалитетов на севере края. В числе их требований — отзыв полицейского спецназа и косовоалбанских мэров. Возвращения на свои рабочие места требуют около сотни сотрудников у муниципалитета Звечан. Люди продолжают прибывать на место. В 50 метрах от здания местного управления бойцы польского контингента KFOR поставили ограждение и сформировали кордон.

26 мая президент Сербии Александр Вучич подписал приказ о повышении боеготовности армии страны. Он отдал поручение армии срочно выдвигаться к границе между Косовом и Метохией. Политик принял такие меры для предотвращения насилия над сербами, которые живут в регионе.

Почему США и Евросоюз поддерживают Косово — в материале Вечерней Москвы.