Первую в России арену для падела с размахом открыли в Екатеринбурге

Уникальное спортивное сооружение, предназначенное для набирающего популярность вида спорта - падела - открылось в Екатеринбурге. Это самая масштабная арена для состязаний ракеточного вида спорта, сочетающего элементы тенниса и сквоша.

Первую в России арену для падела с размахом открыли в Екатеринбурге
© Российская Газета

- За два года количество человек, занимающихся паделом в России, выросло с нескольких сотен до нескольких десятков тысяч. Каждый месяц в разных городах открываются новые клубы. Но появление первой падел-арены, безусловно, поможет вывести развитие этого спорта на новый уровень, - сказал на церемонии открытия гендиректор Федерации падела России Алексей Сорокин.

Прямые трансляции и обзоры матчей — здесь

Под новый вид спорта переделали бывший спорткомпрлекс "Уралец", который до нынешнего года был домашней площадкой хоккейного клуба "Автомобилист". Хоккейная команда сейчас тренируется и выступает на новой "УГМК-Арене", расположенной в самом центре города. А "Уралец" за полгода переоборудовали под падел, в реконструкцию вложилась крупная уральская металлургическая компания.

На площади в 32 тысячи квадратных метров оборудовали шесть панорамных кортов с искусственным покрытием, трибуны на четыре с половиной тысячи мест, тренажерный зал с оборудованием для разминок. Предусмотрена и рабочая инфраструктура: от раздевалок до медицинских кабинетов и зоны восстановления, где даже установлена барокамера.

Идею развития на Урале нового вида спорта поддержал и губернатор Свердловской области Денис Паслер. Он заметил, что "Екатеринбург может стать мировым центром падел-тенниса", с учетом того, как растет в регионе количество спортсменов в этом виде спорта. В области уже насчитывается более 2 тысяч почитателей новых ракеток.

Не случайно открытие прошло масштабно, при полных трибунах. В рамках церемонии прошел парад спортсменов, шоу с участием 120 танцоров, лазерный спектакль, выступление уральского репера, показательные матчи звезд падела мирового уровня из Аргентины. Символом открытия арены стал огромный мяч для падела, который подписали все участники красочной церемонии, а главный тренер академии Тито Аллеманди отправил этот мяч профессиональным ударом ракетки прямо в зал - на удачу всем спортсменам, которые будут играть и тренироваться на новой арене.

На следующий день после церемонии открытия на площадках начались квалификационные матчи V турнира Российского падел-тура (РПТ).

Справка "РГ"

Падел - ракеточный вид спорта, сочетающий элементы тенниса и сквоша. Игры проходят на закрытом корте, окруженном стеклянными стенами и сеткой, с использованием коротких ракеток без струн и специального мяча.