ФК «Краснодар» отыгрался на «Динамо»

Кубанский клуб одержал убедительную победу после поражения в Белграде Команда Игоря Шалимова после проигрыша сербскому клубу «Црвена Звезда» просто обязана была одержать верх над московским «Динамо». И она выполнила свою задачу на отлично. «Быки» заставили соперников уйти в глухую оборону, которую два раза взломал восстановившийся после травмы Федор Смолов. Гости ничего не смогли противопоставить команде, вышедшей с сильным желанием побеждать. Игроки футбольного клуб «Краснодар» не успели полноценно восстановиться после тяжелейшего матча с «Црвеной Звездой», с которой неудачно сыграли двумя днями ранее, поэтому были сомнения насчет результативности кубанской команды против московского «Динамо». Этим и объясняется появление на правом фланге обороны Романа Шишкина, а на месте опорного хавбека — восстановившегося от травмы Вячеслава Подберезкина. Первый тайм матча восьмого тура чемпионата России по футболу показал, что опасения были напрасны: ФК «Краснодар» сразу повел жесткую борьбу за мяч. Игра первой четверти периода проходила исключительно на половине «Динамо», часто — в близи к его воротам. Виктор Классон имел шансы открыть счет уже в начале встречи. В первом моменте шведский хавбек «быков» неточно ударил в падении, мяч без труда забрал вратарь Антон Шунин, во втором — неудачным оказался пас Федору Смолову. Виктор Классон держал команду гостей в постоянном напряжении: почти непрерывно бил сам и передавал мяч одноклубникам. Краснодарцы буквально прижали динамовцев, которые заметно нервничали, делали много ошибок и теряли мяч. Здесь, видимо, сказалась злость после проигрыша в Сербии, «горожане» острой игрой заставили «бело-голубых» уйти в глухую оборону, что их не спасло. На 27-й минуте Федор Смолов заработал штрафной метрах в двадцати. Он мощно отправил мяч низом в обвод «стенки», забив красивый гол. Забегая вперед, можно сказать, что этой игрой один из лучших футболистов «Краснодара» подтвердил, что полностью восстановился и готов забивать. Пропущенный гол стал неплохой мотивацией для москвичей: они начали чаще атаковать и ушли от обороны, между соперниками завязалась игра на встречных курсах, где опыт определял результат. «Горожане» не сбавили оборотов и после перерыва. Упорно продолжали создавать острые ситуации у ворот «Динамо», к удивлению многих даже увеличив скорость. Второй тайм прошел с полным превосходством на поле хозяев, которых активно поддерживали 24 тыс. болельщиков. На исходе 60-й минуты Виктор Классон сделал передачу Сергею Петрову, тот успел перебросить мяч в штрафную, куда влетел Федор Смолов. Он практически с ходу пробил по воротам, но попал в динамовца Владимира Рыкова, от которого мяч рикошетом отскочил в сетку ворот гостей. В концовке матча в штрафных соперников еще были голевые моменты, но счет уже не изменился, ФК «Краснодар» победил со счетом 2:0. Игра принесла кубанской команде три очка, «быки» ушли на долгожданную первую паузу в чемпионате. В турнирной таблице они занимают четвертое место, уступая третье «Ростову» за счет разницы мячей. «Краснодар» и «Динамо» провели 10 официальных матчей в чемпионате России. В этих играх краснодарцы одержали победу четыре раза, три встречи не выявили победителя, и три раза победу праздновали москвичи. Общая разница мячей в противостоянии — 16:10 в пользу «быков». Последние две встречи этих команд завершились крупными победами «Краснодара». Следующая игра на домашнем стадионе состоится 24 сентября с питерским «Зенитом». Сергей Лапшин