“Динамо-Казань” победило “Заречье” в седьмом туре женской Суперлиги

Подмосковный клуб «Заречье-Одинцово» отлично начал нынешний сезон в женской Суперлиги. На протяжении шести туров подопечные Вадима Панкова сенсационно удерживали лидерство в чемпионате. Учитывая, что средний возраст подмосковных волейболисток едва доходит до 21 года, это действительно серьёзное достижение. По традиции последних лет «Заречье» сильно изменило состав в межсезонье, став за эти годы, по большому счёту, поставщиком молодых талантов в другие клубы. Панков вновь привлёк к основе большую группу игроков из молодёжной команды, которые с первых же матчей стали приносить пользу клубу. Отметим, что многие молодые волейболистки «Заречья» с пользой провели лето, выиграв Универсиаду. Казанское «Динамо» в прошлом году остановилось в шаге от чемпионства. Подопечные Ришата Гилязутдинова в этом сезоне намерены побороться за золотые медали, поэтому терять очки во встрече с «Заречьем» не входило в планы казанцев. Удивительный камбэк Казани Безусловно, одной из причин взлёта «Заречья» на старте сезона был благоприятный календарь. В минувшем туре подопечные Панкова отправились гости к московскому «Динамо» и не имели там практически никаких шансов, уступив в трёх партиях. Специалисты склонялись к тому, что и против казанского «Динамо» у подмосковной команды было минимум козырей в рукаве. Тем не менее, в первом сете у «Заречья» была блестящая возможность выйти вперёд в матче. Начало партии прошло в равной борьбе. При счёте 10:10 казанские волейболистки набрали три очка подряд и вроде бы создали задел для рывка, однако две ошибки диагональной Натальи Маммадовой вернули «Заречье» в игру. Во время второго технического тайм-аута главный тренер «Одинцово», очевидно, нашёл нужные слова для своих волейболисток, и они повели сначала со счётом 18:16, а потом 23:20 после ошибки молодой волейболистки «Динамо» Анны Котиковой на приёме. Казалось, что победа в сете от хозяек паркету уже никуда не денется, нужно было лишь спокойно сняться два раза. Но они умудрились проиграть пять очков подряд. И уступили в партии – 23:25. Что это было, «Заречье»? Очевидно, что психологическое преимущество оказалось на стороне «Динамо», однако вряд ли даже Вадим Панков мог предположить, что его команда настолько развалится. «Заречье» раз за разом испытывало проблемы на приёме, и даже тайм-ауты Панкова не приносили никаких дивидендов. А когда счёт стал 10:1 в пользу Казани, с итогом сета всё оказалось ясно. Одинцовская молодёжь элементарно не имела опыта, чтобы вытащить такую партию, так что итоговые «- 15» для «Заречья» оказались ещё хорошим результатом. «Динамо» планомерно уничтожало хозяек площадки и довело дело до разгрома – 25:10. Конец сказки Третий сет стал некоей комбинацией событий, происходивших в первой и второй партиях. Сначала на площадке наблюдалась равная борьба и счёт 10:10 давал подопечным Панкова небольшую возможность зацепиться за третий сет. Однако Маммадова и Воронкова настолько уверенно действовали в атаке, что у «Заречья» не нашлось нужных аргументов на приёме. Анастасия Самойленко мощно сыграла на блоке, что полностью выключило из борьбы хозяев паркета. Довести дело до победы было делом техники для команды Гилязутдинова. Итог третьего сета – 25:16. «Заречье» ожидаемо начинает опускаться вниз в турнирной таблице. Реальные возможности команды Панкова пока не позволяют на равных бороться с лидерами Суперлиги. Казанское «Динамо», в свою очередь, продолжает сражение с одноклубницами из Москвы и красноярским «Енисеем» за позицию во главе турнирной таблицы чемпионата. В следующем туре казанские волейболистки отправятся в гости к «Сахалину», где постараются закрепить за собой первое место в таблице, а «Заречью» предстоит выдержать ещё один серьёзный тест. На этот раз подмосковную команду проэкзаменует «Енисей».