«Зенит» затянул победу

Казанцы выиграли «Финал четырех» Кубка России

В воскресенье в Белгороде завершился «Финал четырех» Кубка России. В четвертый раз подряд трофей завоевал казанский «Зенит». В решающем матче команда Владимира Алекно взяла верх над кемеровским «Кузбассом» — 3:2. С подробностями — корреспондент “Ъ” Александр Ильин.

Организаторы «Финала четырех», конечно, предполагали, что в главном матче турнира с «Зенитом» схлестнется «Белогорье». Ведь именно белгородцы сейчас делят лидерство с казанским клубом в регулярном чемпионате страны. Но спортивная жизнь полна неожиданностей, и «Кузбасс», занимающий седьмое место в национальном первенстве, а недавно уступивший аутсайдеру суперлиги «Ярославичу», лишний раз это подтвердил. Более того, кемеровчане обыграли хозяев в полуфинале Кубка России в трех партиях всего за 1 час 19 минут (25:17, 25:20, 25:21), оставив местную публику в полном недоумении. Даже старший тренер «Белогорья» Георге Крецу затруднился ответить на вопрос, что это было. «После таких игр тяжело сразу дать объяснение происшедшему, — сказал румынский наставник. — Очевидно, что мы плохо подавали. Наша статистика на подаче просто ужасна. Желание у волейболистов было, но случаются такие дни, когда игра не получается. Тем не менее у нас нет оправданий».

Действительно, в этот раз «Белогорью» не помогли родные стены дворца спорта «Космос», и команда, которая обычно у себя дома выбивает соперников с приема мощной подачей, совершила в данном элементе 21 ошибку и сделала лишь четыре эйса. А на когда-то сильнейшего подающего Дмитрия Мусерского было просто удивительно смотреть. Кстати, ведущий игрок белгородцев и в остальных элементах выглядел не лучшим образом, набрав только семь очков при 50% реализации и одном результативном блокировании. Между тем поражение от «Кузбасса» дорого стоило Крецу, который подал прошение об отставке, а президент и главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин его удовлетворил. Теперь обязанности старшего тренера будет исполнять Александр Богомолов.

Зато вполне комфортно чувствовал себя в «Космосе» «Зенит». Казанцы приехали в Белгород после того, как потерпели первое поражение в чемпионате России за два последних года (от одноклубников из Санкт-Петербурга). «Наверное, нам полезно было проиграть именно сейчас, — заявил их главный тренер Владимир Алекно. — Нас опустили с небес на землю». Однако его подопечные быстро вернулись на эти самые небеса. Хотя новосибирский «Локомотив» в полуфинале серьезно напряг зенитовцев, которые победили в четырех сетах (27:25, 25:21, 32:34, 25:20). И «Кузбасс» в решающем матче доставил им массу хлопот.

Кемеровчане агрессивнее начали игру и на протяжении всей первой партии вели в счете. После второго технического перерыва их преимущество достигало даже семи очков, причем особенно выделялись бывшие волейболисты «Зенита» — связующий Игорь Кобзарь и диагональный Виктор Полетаев. А вот лидеры казанского клуба и в первую очередь Вильфредо Леон грешили ошибками. Кубинец вообще в дебюте финала держался скромно. Мало того, что у него не летела подача, так еще соперники регулярно прихватывали его блоком. Как следствие, первый сет закончился в пользу «Кузбасса» — 25:19.

Когда во второй партии «Зенит» ушел вперед на три очка, показалось, что сейчас все встанет на свои места и фаворит разберется с середняком. Не тут-то было. Команда Туомаса Саммелвуо не только ликвидировала отрыв, но и создала крепкий задел — 20:15. И все-таки казанцы вытащили этот сет. В самый критический момент Леон напомнил, что он большой мастер. Как и его партнер Максим Михайлов, который поставил точку в данном отрезке встречи — 26:24.

Такой поворот событий не надломил «Кузбасс». В третьей партии к первому обязательному тайм-ауту кемеровчане выигрывали 8:5. Правда, затем «Зенит» перехватил инициативу, наладив подачу и блок, тем не менее в концовке на площадке вновь завязалась упорная борьба. Даже когда Леон заколотил эйс при счете 23:22 и казанцы получили двойной сетбол, «Кузбасс» бился до последнего мяча, но лишь немного отсрочил развязку. 26:24 — вновь чуточку сильнее оказался «Зенит».

Команда Алекно, наверное, не хотела растягивать удовольствие, однако соперник имел по этому поводу собственное мнение. Кемеровчане по-прежнему играли на сумасшедшем кураже, забивали и поднимали в защите сложнейшие мячи, по делу превосходя звездный «Зенит». Полетаев продолжал творить настоящие чудеса в атаке. В итоге «Кузбасс» взял четвертый сет — 25:22, так что потом финалисты выясняли отношения на тай-брейке. Причем и в укороченной партии подопечные Саммелвуо заставили понервничать маститого противника, но не смогли развить стартовый успех, когда оторвались на три очка (5:2). «Зенит» одержал победу — 15:11 — и в четвертый раз подряд завоевал Кубок России.