Волейбол. Суперлига, женщины. Динамо Казань – Динамо Москва – 3:1

В канун Нового года в женской Суперлиге состоялся суперматч двух «Динамо». Казанское дома принимало московское. Вывеска оправдала ожидания – лидеры российского волейбола выдали красивый матч, в котором всё решили сантиметры. А в чемпионате страны появился единоличный лидер. Битва за лидерство За несколько часов до начала матча в Казани стало ясно, что та команда, которая победит во дворце волейбола «Санкт-Петербург», возглавит турнирную таблицу. Красноярский «Енисей», до этого шедший с двумя «Динамо» на равных, совершенно неожиданно дома уступил в четырёх сетах «Ленинградке». Наверное, мотивация казанского «Динамо» была чуть выше. Во-первых, играли дома. Во-вторых, после убедительной победы в Кубке страны. В-третьих, в первом круге москвички дома обыграли казанскую команду и завоевали Суперкубок. В-четвёртых, в финале прошлого чемпионата Казань обидно уступила Москве, проиграв дома два решающих матча. Понятно, что после «регулярки» будет и плей-офф, но всё же показать главному сопернику, кто есть кто, хочется всегда. Без раскачки Вот и начали команды матч без раскачки. Подопечные Ришата Гилязутдинова очень быстро захватили лидерство, вели пять очков и вообще диктовали ход игры. Московские волейболистки старались играть через свои края, но Наталия Гончарова и Яна Щербань с Натальей Ходуновой раз за разом упирались в блок. Совершенно внезапно ситуация на площадке изменилась. Одна удачная атака, одна удачная подача – и вот уже разрыв сократился до минимума, а потом команда Зорана Терзича и вовсе вышла вперёд. Гилязутдинов взял тайм-аут, чтобы успокоить своих игроков, и после этого хозяйки совершили очередной резкий рывок, после которого преимущество уже не упустили. Блистательно играла Ирина Королёва, которая набрала девять очков на блоке и в атаке. Удар на сантиметры Практически всю вторую партию впереди было московское «Динамо». Гончарова стала атаковать более эффективно, у москвичек также заработал блок, полетела подача. Но казанские волейболистки буквально выцарапывали каждое очко, и выровняли ситуацию – 22:22. Во многом этому способствовал тактический ход Гилязутдинова, который выпустил на подачу связующую Ирину Филиштинскую вместо диагональной Натальи Маммадовой. Ключевым стал момент при счёте 23:24. Ирина Королёва после мгновенной передачи Евгении Старцевой атаковала первым темпом, и мяч, казалось, угодил в аут. Так показалось и судьям, а москвички уже праздновали победу в партии. Но Гилязутдинов попросил просмотр, который показал, что мяч в площадке. Буквально парой сантиметров, но задел линию. Гостьи оказались деморализованы. Ирина Воронкова своей первой подачей заработала эйс, а второй выбила москвичек с приёма, а Королёва эффектно завершила партию. Кошки-мышки То, что случилось в третьей партии, больше напоминало разгром. Было полное впечатление, что игроки казанского «Динамо» расслабились, а игроки московского – очень сильно разозлились. У команды Терзича получалось почти всё, а у команды Гилязутдинова совершенно разладился приём. Ну а без приёма, как известно, ничего путёвого не добьёшься. В составе москвичек, как всегда, выделялась Гончарова, а также вышедшая вместо Ходуновой в доигровку Дарья Столярова, в прошлом сезоне игравшая на позиции диагональной в Казани. Сет москвички взяли почти без борьбы. В следующей партии ситуация повторилась, но только зеркальным образом – Казань была сильнее. И вновь ключевым стал эпизод с участием Королёвой. Очень долгий розыгрыш, когда обе команды поднимали «мёртвые» мячи, завершился блоком в её исполнении. После этого казанское «Динамо» легко ушло в отрыв и довело партию, а вместе с ней и матч до убедительной победы.

Волейбол. Суперлига, женщины. Динамо Казань – Динамо Москва – 3:1