Итоги 17-го тура мужской волейбольной Суперлиги

Матч тура Выбор лучшего матча 17-го тура очевиден: противостояние «Белогорья» и «Зенита» получилось ярким во всех отношениях. Во-первых, по вывеске: впервые в российской истории на площадке сошлись два клубных чемпиона мира, а вместе с тем – два лидера регулярного чемпионата, сражающиеся за промежуточное первое место. Во-вторых, по игре: драматичное пятисетовое противостояние изобиловало потрясающими поворотами сюжета и побаловало зрителей качественным и умным волейболом. «Белогорье» оказалось сильнее лишь в каких-то мелочах, ближе на сантиметры, быстрее на доли секунды. Такой волейбол, построенный не на чужих ошибках, а на созидании, смотреть всегда приятно и увлекательно. В-третьих, матч тура повлёк за собой важное изменение в турнирной таблице: «Белогорье» обошло «Зенит» по победам и вышло на первое место в турнирной таблице. А поскольку обе очные встречи в «регулярке» уже сыграны, казанцам придётся ждать ошибок белгородцев, чтобы вернуть себе лидерство. Замена тура В том же противостоянии «Белогорья» и «Зенита» произошёл крайне любопытный эпизод. В середине третьей партии у белгородцев полетела подача, и равная борьба неожиданно для казанцев обернулась счётом 14:21. Владимир Алекно в этой ситуации пошёл не просто на решительные, а на кардинальные перестановки, заменив пятерых игроков основного состава. С одной стороны, это можно было воспринять как капитуляцию. С другой – наставник дал лидерам не только передышку, но и эмоциональную встряску. Уязвлённые и разозлённые лидеры «Зенита» в начале четвёртой партии показали превосходный волейбол. MVP тура Любопытно, что в главном матче тура команды, здорово действовавшие в обороне, сумели пусть и не наглухо, но закрыть лидеров друг друга. Поэтому, несмотря на пять сетов, в пятёрку лучших игроков по индивидуальной статистике попал только Леон с 21 очком. А самым ценным игроком тура стал лидер новосибирского «Локомотива» Георг Грозер, накопивший 27 баллов в четырёх сетах матча против московского «Динамо». Шесть очков немец набрал посредством великолепной подачи – это тоже лучший показатель по итогам тура. Но «Локо» при этом бело-голубым уступил. А вот 26 очков диагонального Александра Ковалёва принесли реальную пользу «Динамо» из Ленинградской области, которое в четырёх партиях победило «Югру» из Сургута. «Стена» тура Лучшим блокирующим игроком 17-го тура стал Максим Куликов из «Енисея», справившийся с семью прямыми атаками соперника за четыре сета. В целом же красноярцы, несмотря на долгую и непростую дорогу, не испытали особых проблем в матче против «Ярославича». Хозяева смогли выиграть лишь второй сет, а в остальных едва навязали сопернику борьбу. Цитата тура «Я крайне недоволен действиями своих подопечных – особенно в части психологии. Понятно, что молодёжи не хватает мастерства, а возрастным игрокам – физических кондиций, но и то, и другое компенсируется боевым настроем и желанием играть, которого сегодня практически не было видно. У «Енисея», который всю ночь летел, а потом ещё весь день ехал в Ярославль из Москвы, такой настрой почему-то был, а у нас он пропал по дороге из раздевалки в зал», – распекал свою команду по окончании матча главный тренер «Ярославича» Виктор Сидельников. Цифры тура По итогам половины сезона «Зенит» из Санкт-Петербурга столь органично влился в Суперлигу, что факт его дебюта уже вспоминается с трудом. Тем более что «Зенит» зарекомендовал себя крайне неуступчивым и боевитым коллективом, способным попортить кровь любому из лидеров и не боящимся авторитетов. Может быть, именно авторитета «Факела» и не хватило питерцам, чтобы привычным образом провести игру 17-го тура? Третья команда Суперлиги, конечно, не обладает столь звучным именем, как «Зенит-Казань» или «Белогорье», но способна играть столь же качественно и мощно. Питерский «Зенит» убедился в этом сам, впервые в своей истории проиграв матч чемпионата России со счётом 0:3. В предыдущих 16 турах он брал хотя бы сет. А у самого «Факела» есть другие впечатляющие цифры: Егор Клюка в матче 17-го тура набрал своё 1000-е очко за команду из Нового Уренгоя, а сам «Факел» выиграл аж 12-й матч кряду. Серия тура Если быть точным – то последних пяти туров. Уфимский «Урал» начал календарный год с пятой победы в Суперлиге подряд, на сей раз обыграв новокуйбышевскую «Нову» в трёх сетах. Самыми результативными игроками встречи стали Егор Феоктистов и Родион Мискевич, набравшие соответственно 13 и 12 очков. Победная серия позволила «Уралу» выйти уже на пятое место в турнирной таблице. Следующие матчи с «Самотлором» и ленинградским «Динамо», вероятнее всего, станут ключевыми с точки зрения борьбы команды за место в грядущем плей-офф. Позор тура Директор нижневартовского «Самотлора» Алексей Березин, не стесняясь в выражениях, назвал решение команды не ехать в Кемерово на матч с «Кузбассом» позорным и дискредитирующим национальный чемпионат. Дело в том, что из-за накопившихся долгов авиакомпания не позволила команде заказать билеты до Новосибирска заранее, а в первых числах января из-за новогоднего ажиотажа купить их оказалось просто невозможно. «Кузбасс», не дождавшись своего соперника, получил технические 3:0, а «Самотлор» окончательно застрял на последней строчке турнирной таблицы. В данной ситуации радует хотя бы то, что команда из Нижневартовска планирует продолжать борьбу в Суперлиге – как минимум до февраля клуб обеспечен финансированием.