Волейболист «Динамо» Павел Круглов – о старте команды в 2018 году

В первом же туре чемпионата России по волейболу, состоявшемся после новогодних праздников, зрители стали свидетелями яркой борьбы «Зенита» из Казани и «Белогорья». Белгородцы в напряжённом противостоянии сумели вырвать победу и, опередив соперника по победам, вышли на первое место в турнирной таблице. Но ненадолго: московское «Динамо» спустя три дня обескуражило «Белогорье», победив со счётом 3:0 и вновь опустив на вторую строчку. Сами же бело-голубые продолжают смотреть вверх и полны решимости нагнать лидеров. Об удачном старте столичной команды в 2018 году «Чемпионату» рассказал диагональный Павел Круглов. – Павел, новый год для «Динамо» начался здорово. Два матча – две победы над сильными, неудобными соперниками. Давайте начнём с матча против новосибирского «Локомотива». Какие эмоции остались после противостояния 17-го тура? – С Новосибирском у нас получилась очень тяжёлая, напряжённая игра. Боролись в каждом эпизоде до конца и выстояли. В этом противостоянии большую роль сыграло то, что мы недавно к ним очень неудачно съездили в Лиге чемпионов, не показали никакой игры, проиграли, можно сказать, в одни ворота. В этот раз мы решили немного поменять расписание, чтобы лучше акклиматизироваться. Тренерский штаб также скорректировал нам тренировки, поэтому к игре мы подошли с лучшим настроем. В первой партии мы уступили, но потом удалось проснуться, что в Новосибирске всегда сложно из-за четырёх часов разницы во времени. Мы выстояли в тяжёлой игре и получили позитивный заряд, в том числе и на игру с «Белогорьем». – Выходит, «Динамо» решило прилететь в Новосибирск пораньше? – Да. В прошлый раз мы летели ночью, а потом почти сразу на площадку. В том матче мы даже проснуться толком не успели – начали играть где-то в третьей партии. Но было уже поздно: соперник разыгрался, а мы чувствовали себя неуверенно. Поезд ушёл, нас быстренько добили. Но всё это отложилось в голове и у тренеров, и у нас. Сделали выводы, что нам, конечно, нужно просыпаться и начинать играть значительно раньше. Новосибирск и Кемерово – это самые тяжёлые выезды, разница во времени даётся тяжело. Свой организм приходится будить гораздо раньше, хотя он, как правило, сопротивляется (улыбается). – На Новый год были выходные? Удалось отметить, побыть с семьёй? – Нам дали два дня, и мы все, конечно, были очень довольны, ведь график у нас достаточно плотный. Хватило времени и чтобы отпраздновать, и чтобы с семьёй побыть. Бывало, что игры начинались и раньше, например четвёртого числа, поэтому праздников почти не было. Но сейчас нам и отдохнуть дали, и после праздников нас втянули так, что мы форму не потеряли. Всё было сделано очень грамотно, за что тренерский штаб можно только поблагодарить. – Чего ждали от матча с «Белогорьем»? Не было ли у вас ощущения, что соперник вышел на площадку выхолощенным морально и физически? – Действительно, мы ожидали, что игра получится более напряжённой. «Белогорье» в первом же туре года обыграло «Зенит» из Казани, да и по ходу чемпионата проиграло лишь однажды. Видимо, как раз пять сетов матча с «Зенитом» и сыграли нам на руку. Кроме того, у нас предыдущая игра была шестого числа, а у них – седьмого, соответственно на один день для восстановления меньше. Мы выглядели чуть свежее в этой игре, и, наверное, это стало ключевым фактором нашей победы. Впрочем, третья партия складывалась напряжённо: ещё бы чуть-чуть, и соперник мог зацепиться. Но у нас хорошо игроки выходили на замену, действовали очень надёжно, а потому нам удалось удержать победу. – Показалось, что в третьем сете «Динамо» чуть расслабилось. Может быть, раньше времени поверили в лёгкую победу? – Честно говоря, было такое. В начале третьего сета после серии подач Алексея Остапенко мы вели четыре-пять очков, плюс тренер «Белогорья» начал проводить нестандартные замены, когда Дмитрий Мусэрский и Константин Бакун стояли на приёме и в доигровке. С одной стороны, нас это ввело в заблуждение – мы выдохнули немного, расслабились. Но то же самое у нас произошло ведь и с французским «Шомоном», с которым мы вели в третьей партии, но соперник переломил игру и в итоге выиграл. В ходе матча с «Белогорьем» я всё это держал в голове, понимал, что нам нужно доигрывать третью партию до конца. Ведь и тот же Дмитрий Мусэрский разыгрался. Несмотря на то что он действовал на позиции доигровщика, доставлял нам очень много проблем. Хорошо, что Дик Кой и Денис Калинин, вышедшие на замену, очень сильно помогли. Но если бы мы не дожали третью партию до конца, игра могла бы развернуться и в другую сторону. – Как себя чувствует Юрий Бережко, получивший травму в игре? Насколько серьёзно его повреждение? – Вчера он как раз должен был сделать снимок. Внешне всё вроде бы не так страшно. После игры он наступал на ногу, хотя и ходил прихрамывая. Бывает, что всё выглядит гораздо серьёзнее. Надеюсь, что повреждение Юры не слишком серьёзно и наш квалифицированный медицинский штаб быстро поставит его на ноги. Он нам, конечно, очень нужен в ближайших играх, так что желаю ему скорейшего выздоровления. – Когда у «Белогорья» пошли нестандартные замены, тренер давал вам какие-то особые рекомендации? Может, просил в Мусэрского подавать? – Да нет, ничего подобного не было. Всем понятно, что подавать нужно в тех игроков, которые обычно не стоят на приёме – Алексей Остапенко этим и воспользовался. В целом же мы играли как обычно, по установке. Партия получилась очень напряжённой, счёт практически равный. Ведь их игроки тоже внесли в игру новую волну, свежие силы, так что нам перестраиваться было труднее. С тем же Максимом Жигаловым, вышедшим на замену, справиться было очень непросто. – Как разбирали «Белогорье» перед матчем? Было что-то особенное? – Разбор был достаточно стандартным. В первую очередь, как и всегда, разбирали действия лидера команды – Дмитрия Мусэрского, который может набирать по 20-25 очков за игру. Старались понять, как его остановить, как с ним играть, что делать. Но, конечно, не только его разбирали, но и всех других игроков «Белогорья» без исключения, в том числе и тех, кто выходил на замену. – Совсем скоро вам предстоит провести ещё один важный матч – с «Факелом», который до игры с «Зенитом» имел 12-матчевую победную серию. Как побеждать Новый Уренгой? – Новый Уренгой – это ещё один традиционно непростой вылет. «Факел» находится прямо перед нами в турнирной таблице, и, естественно, нам хочется его догнать. Разбора пока не было, но нам известно, что это молодая команда, в которой играют известные звёздные игроки, которые уже и за сборную играют. Конечно, нам будет непросто. Думаю, это будет одна из ключевых игр, которые нас ждут во втором круге. Нужно настраиваться и показывать свою лучшую игру. Мы поступательно прибавляем с каждым матчем, поэтому хочется и там показать свою силу, показать всё, что мы можем. А там уж посмотрим, какого результата удастся добиться. – Поделитесь мнением о турнирной ситуации в Лиге чемпионов. Сохраняются ли у «Динамо» шансы на выход из группы? – В Новосибирске мы сыграли не очень удачно, упустили игру с французами, которую должны были выигрывать – вели 2:0, и очень обидно, что проиграли. Этими двумя проигрышами мы, конечно, осложнили ситуацию, но ничего не потеряно. Группа у нас достаточно сильная и ровная, так что, думаю, и соперники будут терять очки. А нам нужно не упустить своё. Совсем скоро нас ждёт игра с поляками, и нам нужно не повторить те же ошибки. Домашние матчи нужно обязательно выигрывать. Ничего не потеряно: при хорошем желании, настрое и удаче выйти из группы нам по силам. Будем стараться, ведь, конечно, очень хочется сыграть в плей-офф.