Волейбол. Лига чемпионов. Казанское «Динамо» победило «Марицу»

Болгарская «Марица» удивила казанское «Динамо» в первых двух партиях, но затем её ждала заранее уготованная судьба. Неожиданное сопротивление аутсайдера В заключительном туре Лиги чемпионов казанское «Динамо» принимало аутсайдера группы болгарскую «Марицу». Турнирного значения эта игра не имела, так как болгарки не выиграли ни одной встречи и лишились всех шансов на выход из группы, а у казанской команды был шанс завершить турнир со стопроцентным показателем побед. При этом в плей-офф казанский клуб будет единственным представителем России, так как московские динамовки не вышли из группы с двумя турецкими суперклубами. Ришат Гилязутдинов, несмотря на отсутствие спортивной интриги, выпустил на площадку боевой состав, однако с первых розыгрышей победительницы регулярного чемпионата российской Суперлиги столкнулись с серьёзным сопротивлением соперниц. Молодая команда из Пловдива даже повела в счёте, но блоком на подаче Элицы Васильевой статус-кво был восстановлен. Ирина Воронкова дважды заблокировала атаки из шестой зоны, а затем Марина Марюхнич обеспечила перевес уже «Динамо» перед техническим перерывом — 8:6. Разыгравшаяся Воронкова продолжила уверенно завершать казанские атаки, но «Марица» не сдалась и в одной расстановке выиграла пять очков к ряду на подаче связующей Лоры Китиповой. Из-за хронических проблем с приёмом Гилязутдинов взял тайм-аут и только после этого атака Маммадовой позволила сняться с этой подачи. «Марица» продолжала бороться в концовке партии за каждый мяч и не позволяла «Динамо» добиться комфортного преимущества. После очередной ошибки в приёме Воронковой «Марица» сравняла счёт, а Гилязутдинов израсходовал и второй тайм-аут. На подаче Воронковой вновь выручил блок, а затем Ирина Королёва реализовала второй сет-бол — 25:23. Высшее гостеприимство Воронкова мощнейшей подачей начала второй сет, а затем сама же вытащила мяч с задней линии и позволила Василевой закрепить преимущество над соотечественницами. Тренер «Марицы» Иван Петков был вынужден прибегнуть к тайм-ауту уже в первой расстановке. Как и в первой партии, перерыв пошёл гостьям на пользу, а в качестве джокера на площадке появилась темнокожая канадская диагональная Шэйна Джозеф. К середине партии болгарки блоком Маммадовой сравняли счёт — 11:11. Гилязутдинов решился на замену связующей. Ирина Филиштинская заменила Евгению Старцеву. Выход новой связующей поначалу добавил хозяйкам уверенности, а сама Филиштинская доставила немало проблем на подаче, после которой атаки Маммадовой и Марюхнич довели преимущество до пяти очков. В очередной раз «Марица» смогла восстать из пепла и отыграть это отставание за счёт неудобной подачи Китиповой и нескольких ошибок в атаке лидеров «Динамо» Маммадовой и Воронковой. Хозяйки настолько расслабились, что подарили соперницам очко даже за нарушение расстановки и получили три сет-бола от соперниц, первый же из которых выиграл болгарский блок. Свежая кровь внесла перелом В перерыве динамовок ждал серьёзный разбор полётов с тренером, но невынужденные ошибки продолжились и в третьей партии. Василева дважды неудачно атаковала, затем подвёл приём и игра казанок начала разваливаться на глазах. Своевременный перелом подачей на вылет внесла Ирина Королёва, но настроиться на максимальную концентрацию хозяйкам так и не удавалось. Филиштинская дважды успешно использовала обманные удары, и к первому перерыву казанки всё-таки подошли лидерами — 8:6. Однако тут же Ирина сделала несколько неудачных передач, позволив соперницам отыграться и покинула площадку, а Дарья Малыгина заменила в диагонали проводящую не лучший матч Маммадову. Перелом в партию снова внесла Воронкова, которая сначала подала эйс, а затем поставила соперниц в тупик укороченной подачей и обеспечила шестиочковое преимущество. Поймала кураж в атаке и Василева, а Малыгина оправдала свой выход на площадку отличной подачей и надёжным блоком. Показав, наконец, свой истинный уровень динамовки легко довели дело до победы в партии — 25:15. Когда подача прорезалась у всей команды, всё закончилось разгромом «Марица» не сломалась после разгромного поражения в третьем сете, и Воронковой и Малыгиной пришлось приложить немало усилий, чтобы вскрыть защиту соперниц. Воронкова вновь блестяще исполняла подачу, что позволило сделать задел на старте, а затем Василева забила «гвоздь» в площадку соперниц после затяжного розыгрыша. Малыгина ответила своими двумя эйсами и продолжила успешно подавать после технического перерыва. После такой бомбардировки у «Марицы» не получалось почти ничего, а интрига в матче была убита окончательно — 16:3. Серию успешных подач продолжила и Василева, а Ирина Воронкова окончательно закрепилась в статусе лучшего бомбардира матча. Все долгие розыгрыши в этой партии оставались за хозяйками. Анна Котикова вышла на подачу вместо Василевой, хотя болгарка и так неплохо справлялась. Котикова успела проявить себя в приёме и помогла команде довершить разгром. «Динамо» прошло групповой турнир без потерь и теперь будет ждать жеребьёвки и соперника по первому раунду плей-офф.