Последний тур чемпионата России для «Факела» окончился победой

В 26-м туре чемпионата России среди мужских команд Суперлиги по волейболу «Факел» в субботнем домашнем матче одержал сокрушительную победу над красноярским «Енисеем». Итого из 26 игр регулярного чемпионата новоуренгойская сборная выиграла 18 и осталась на четвёртой строчке в общем рейтинге лучших команд страны. Соперники располагаются на 12-й строчке турнирной таблицы с шестью победными матчами. С первой же партии «Факел» повёл в счёте, ни разу не допустив не то что выравнивания, но даже более-менее значительного сближения цифр на табло. Первая партия завершилась со счетом 25:15 в пользу хозяев площадки. Кстати, последнее очко поначалу присудили было красноярцам, но ямальцы запросили судейскую конференцию, арбитры просмотрели игровой момент более внимательно, и увидели на видеозаписи, что Егор Клюка ударил не в аут, как поначалу показалось, а, хоть и в самый край, но всё же в поле соперника. Во втором сете «Факел», вероятно, окрылённый лёгкой победой, немного расслабился и даже допустил небольшой перевес в счёте, хоть и ненадолго. Однако, вернув себе преимущество, он снова позволил постепенное сближение счёта, который к середине игры сравнялся на 16:16. С тех пор из-за собственных ошибок северянам приходилось в каждом розыгрыше доказывать своё превосходство в мастерстве, а гости настойчиво пытались оспорить это утверждение. Вторая партия завершилась со счётом 25:23 в пользу игроков Приполярья. Весь третий сет северяне, уже упустившие психологическое лидерство, пытались его вернуть, и сильно удивлялись и огорчались, когда обнаруживали, что это не так-то просто. Счет выравнивался несколько раз. И только после последнего 22:22 «Факел» поднажал и усилиями Дмитрия Волкова и Вадима Лихошерстова вывел свою арктическую дружину в лидеры: 25:22. Встреча сибиряков с северянами завершилась полной викторией последних: три – ноль. Комментируя матч, главный тренер «Факела» Камилло Плачи порадовался победе и успешному окончанию регулярного чемпионата. – Мы заняли неплохую позицию в плей-оффе, хотя на протяжении года было много проблем с физическим состоянием игроков. Главное, что команда осталась на верном пути. Сейчас мы должны сконцентрироваться на самой важной части сезона – играх плей-офф, и рассчитываем закончить этот раунд так же хорошо. Будем держать команду в тонусе и надеемся, что все игроки будут здоровы и готовы играть на сто процентов. Всю неделю команда проведёт в Новом Уренгое, а 10 марта в первой четверти плей-оффа встретится дома с санкт-петербургским «Зенитом». Вторая игра пройдёт ещё через неделю, 17 марта в Северной столице. Если же потребуется третий матч, его сыграют снова на домашней площадке «Факела» 24 марта.