Волейбол, Чемпионат мира по волейболу (женщины), Россия — Турция

Отсутствие лидера не помешало женской сборной России выдать крутой волейбол и не дать ни малейшего шанса турчанкам на ЧМ-2018. Женская сборная России по волейболу начинает поход за по-настоящему серьёзными делами на чемпионате мира в Японии. Нет, конечно, первый групповой этап также был очень важен и тот факт, что россиянки прошли его уверенно, вселяет оптимизм. Даже поражение в пяти сетах от действующих чемпионок из США дало скорее больше положительных эмоций, чем негатива. Но реальная рубка начинается именно на втором групповом этапе, где среди восьми команд надо оказаться в тройке лучших. Первым соперником России на этой стадии стала команда Турции. Подопечные Вадима Панкова уже обыгрывали их в этом году в Лиге наций и на турнире в Монтрё, но чемпионат мира – совсем другое дело. Без Гончаровой Панков на игру с турчанками выставил следующий состав: Ирина Королёва, Евгения Старцева, Ирина Фетисова, Ирина Воронкова, Ксения Парубец, Анна Котикова и либеро Анна Галкина. Но где же наша палочка-выручалочка и лидер Наталия Гончарова? К большому сожалению, она получала травму плеча в третьей партии матча с американками, неудачно упав после действий в защите. Пока тренерский штаб не даёт информацию по срокам восстановления Гончаровой, так как спортсменке необходимо провести подробное обследование. Но в любом случае это гигантская потеря для сборной России, которая случилась в самый неудачный момент. Надо отметить, что матч начался очень рано не только по московскому времени. В Японии тоже было всего лишь 11 утра, когда девушки вышли на площадку. Россиянки начали первый сет очень уверенно и ушли на первый технический перерыв при счёте 8:4 в свою пользу. Всё, что надо, забили. Всё, что можно было понять в защите, подняли. Большая нагрузка выпала на плечи Воронковой. К середине партии показалось, что всё в порядке. Счёт 13:6 в нашу пользу позволял рассчитывать на это. Здорово, что начала активно включаться в игру молодая Анна Котикова, на которую внезапно обрушилась громадная ответственность. Анна сначала закрыла атаку соперника на блоке, а потом выполнила эйс. Всё это вкупе помогло сборной России выиграть первую партию с огромным перевесом 25:15. Классное начало в исполнении подопечных Панкова. Уверенность Котиковой Глупо было бы думать, что турчанки будут сразу сломлены и не попытаются перехватить инициативу. Однако начало второго сета вновь осталось за россиянками. Хедлайнерами выступили Парубец и Котикова. И Ксения, и Анна несколько раз атаковали из очень сложных положений, но неизменно делали это с успехом. Отметим также и сработавший одиночный блок Евгении Старцевой. Как итог – 8:4 в пользу России к первому техническому перерыву во второй партии. И если бы не обидная ошибка Ирины Королёвой на переходящем мяче, преимущество могло бы быть ещё более внушительным. Но и так было хорошо. А уж когда наши девушки стали наращивать отрыв в счёте, стало совсем приятно. Явно почувствовала уверенность Котикова, которая к очку на подаче и двум очкам на блоке прибавила ещё пять баллов в атаке. Да и вообще ни к кому нельзя было предъявить претензий. 25:17 – второй сет также с солидным запасом остался за сборной России. Шах и мат Очень не хотелось сглазить и делать поспешные выводы по итогам первых двух партий. Но классная игра российских волейболисток в третьем сете не оставила нам выбора. Сценарий был тот же. Осторожное начало, где соперник вроде бы находится на расстоянии нескольких очков и потом мощный рывок в середине партии. Именно таким образом счёт вырос с 11:8 до 18:10 в пользу команды Панкова. В итоге всё закончилось разгромом – 25:16 в третьем сете и 3:0 по партиям. Вряд ли можно было предположить, что в отсутствии Наталии Гончарова сборная России настолько легко и непринуждённо уничтожит турецкую дружину. Следующий матч на чемпионате мира для подопечных Панкова не менее важный – против команды Болгарии. Успех в нём сделает перспективы выхода в третий раунд вполне реальными. Но пока не будем забегать вперёд и просто порадуемся текущему результату и игре. Такой волейбол нам нужен.