Волейбол, мужская Суперлига-2018/19: «Белогорье» победило «Динамо»

«Белогорье» трижды уходило в отрыв, «Динамо» трижды отыгрывалось, но уступало в концовках. Противостояние «Белогорья» и московского «Динамо» ещё пару лет назад было одним из центральных в мужском российском волейболе. Конечно, обе команды по-прежнему входят в элиту, но в начале сезона они оказались в тени мощно стартовавших «Факела», питерского «Зенита» и «Кузбасса», не говоря уже о «Зените» из Казани. К первому очному матчу в текущем розыгрыше Суперлиги «Белогорье» и «Динамо» подошли на непривычных для себя пятом и седьмом местах соответственно. Дополнительной краской первого матча восьмого тура стал приезд в Белгород бывшего тренера «львов» Бориса Колчина, который сейчас возглавляет «Динамо». Соавтор многих побед «Белогорья» наверняка мечтал огорчить свой бывший клуб, но у хозяев были совсем другие планы. «Белогорье» ставит стену «В начале первого сета белгородцы заполучили преимущество после классных блоков Неманьи Петрича и Дениса Земчёнка. Ещё через несколько розыгрышей не повезло Юрию Бережко. От блока Земчёнка мяч падал в аут, но попал в ногу динамовскому доигровщику, а затем Денис вколотил снаряд в площадку после отличных защитных действий партнёров. После блока Александра Гуцалюка перевес хозяев достиг пяти очков, и Колчин был вынужден взять тайм-аут при счёте 4:9. Ближе к середине партии игроки «Динамо» наладили игру в нападении и подтянулись в счёте, но очередной блок Романа Порошина на Бережко и промах Круглова вернули «Белогорью» преимущество в пять очков – 16:11. Колчин вновь отреагировал тайм-аутом. Команды порадовали болельщиков несколькими длинными розыгрышами с прекрасной защитой и не слишком удачными атаками. На подаче Бережко бело-голубые пустились в погоню, которую не остановил даже тайм-аут Слободана Ковача. Сняться хозяевам удалось только тогда, когда они уже уступали 19:20. Белгородцам очко на подаче принёс вышедший на замену Павел Тетюхин, но в следующем розыгрыше безупречен в атаке был голландец Дик Кой. Игра смотрелась, несмотря на обоюдные ошибки, и к концовке команды подошли с равными шансами на успех. Ковач на сетболе соперника использовал свой второй тайм-аут, после чего Петрич вновь сравнял счёт – 24:24. Белгородцы заработали первый сетбол после подачи навылет Александра Сафонова, тут же два очка подряд набрали бело-голубые, но сет всё-таки остался за хозяевами. Джон Гордон Перрин пробил от блока в аут, а Гуцалюк здорово сыграл по переходящему мячу, реализовав сетбол. Из статистических показателей стоит выделить потрясающие восемь блоков от белгородцев. Сет-близнец Вторая партия также началась с рывка «Белогорья». После двух мощных подач Петрича «львы» повели с перевесом в четыре очка. Дальше тоже всё развивалось по сценарию первого сета. Колчин взял тайм-аут, после которого «Динамо» подтянулось прежде всего благодаря ошибкам оппонентов. Плюс шикарный блок поставил Илья Власов. Порыв столичной команды эйсом сбил Сафонов, заставив Колчина потратить второй тайм-аут. У белгородцев лидером в нападении был Перрин, который раз за разом ставил в тупик соперника, но ошибка Земчёнка помогла «Динамо» сократить отставание до минимума. Вскоре Денис исправился, здорово пробив мимо блока на брейковом мяче, и перевес «львов» возрос до трёх очков. При 21:19 Ковач прервал игру, но сбить с подачи Коя ему не удалось. Казалось, что судьба второго сета тоже будет решаться в напряжённой концовке, но после подачи Петрича сначала Круглов пробил в сетку, а затем Перрин сыграл от блока в аут. Ошибка бело-голубых на подаче привела к потере второго сета кряду, и усугубила положение гостей. «Динамо» дрогнуло в решающий момент Вы удивитесь, но и третий сет начался как под копирку. Удар Александра Маркина в сетку, классные атаки Земчёнка и Сафонова – и 3:3 превратились в 6:3 в пользу «Белогорья». А после тайм-аута и эйса Петрича — в 7:3. Но лёгкой жизни хозяевам ждать не приходилось. На подаче Алексея Остапенко москвичи приблизились к оппонентам, причём одно из очков «Динамо» набрало благодаря видеоповтору, который зафиксировал переход средней линии у Перрина. Эйс Гранкина помог гостям восстановить равновесие, что только накалило страсти. Бело-голубые доставали сложные мячи в защите, смягчали атаки белгородцев блоком, но собственные ошибки на подаче и в нападении не давали им организовать отрыв. У «Белогорья» продолжал безошибочно атаковать Перрин, к тому же не выпадали из игры молодые Егор Сиденко и Антон Сёмышев. Очередная ошибка Круглова в атаке помогла «львам» увеличить перевес до трёх очков, а после тайм-аута Колчина мощный залп исполнил Петрич – 21:17. «Динамо» срочно требовалась хорошая подача, но Кой послал снаряд в сетку, а затем и ошибся на приёме после эйса Петрича. В итоге белгородцы заработали сразу пять матчболов. Два из них бело-голубые отыграли, но аут Сергея Гранкина с подачи лишил их шансов на камбэк. «Белогорье» одержало третью победу в трёх домашних матчах и уже после этого тура может подняться в тройку лидеров. «Динамо», несмотря на сыгранный и крепкий по именам состав, пока никак не может добиться стабильности и рискует завязнуть в середине таблице. В любом случае начало восьмого тура получилось энергичным и запоминающимся, а белгородские болельщики получили огромный заряд позитива.