Чемпионат России по волейболу-2018/19, мужчины – главные события 15-го тура

«Урал» пострадал из-за судейских решений, но всё равно обыграл «Белогорье». А питерский «Зенит» чудом спасся в дерби. Матч тура Менее месяца назад уфимский «Урал» в первом матче под руководством Константина Сиденко дома уступил «Белогорью». Выездная встреча 15-го тура показала, что за это время команда из Башкортостана смогла прибавить. В первом сете «Белогорье» дважды уходило вперёд, но уфимцы оппонентов не отпустили и в концовке взяли верх благодаря хорошим подачам Игоря Филиппова. Во второй партии догонять уже вынуждены были «львы». Белгородцам удалось сравнять счёт, но собственные ошибки вкупе с уверенной игрой «Урала» поставили хозяев на грань поражения. Затем «Белогорье» как подменили. Подопечные Слободана Ковача успокоились, наладили приём и стали чаще задействовать первый темп. Третий и четвёртый сеты стали для гостей настоящим кошмаром, но на тай-брейке уфимцы упёрлись и смогли огорчить белгородских болельщиков. Команда Ковача впервые в этом сезоне проиграла домашний матч Суперлиги, но осталась на третьем месте в турнирной таблице. Скандал тура В пятой партии площадка арены в Белгороде превратилась в раскалённую сковородку. Тяжело пришлось не только игрокам, но и арбитрам. Ещё в четвёртом сете за стычку у сетки по жёлтой карточке получили Алексей Обмочаев и Андрей Титич. Поэтому предупреждение Егору Феоктистову за неспортивное поведение при счёте 11:9 в пользу его команды обернулось красной карточкой и очком в пользу «Белогорья». Жест Егора, постучавшего руками по согнутым коленям, был адресован партнёрам, и сначала судей не возмутил. Но бурный протест капитана «львов» Дениса Земчёнка возымел действие. Уже после следующего розыгрыша арбитр вновь достал красную карточку. На этот раз чёрную метку перед собой увидел Александр Абросимов. Выиграв важнейшее очко, волейболист что-то крикнул через сетку Александру Гуцалюку, что и стало причиной санкций. Но даже два очка, добытых не в спортивной борьбе, не помогли Белгороду спасти встречу. Спасение тура По похожему сценарию складывался и матч «Кузбасса» с «Газпромом-Югра». Подопечные Туомаса Саммелвуо, видимо, не отошли от недавнего сражения в Кубке ЕКВ. В первых двух сетах у кемеровчан мало что получалось, а гости надёжно и самоотверженно защищались. Постепенно вторая команда Суперлиги пришла в себя. Наладил игру в нападении Виктор Полетаев, ставший с 30 очками самым результативным игроком тура. Начиная с четвёртого сета, вопросов о победителе уже не возникало. «Кузбасс» мощно провёл концовку и выиграл девятый матч кряду. Дерби тура Не менее захватывающим выдалось и противостояние в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» с большим трудом одолел «Динамо» из Ленинградской области. Проиграв первый сет, команда Олега Согрина уверенно взяла второй, а затем и выгрызла концовку третьего. «Зенит» явно приуныл, а бело-голубые на кураже летели к главной победе сезона. В середине сета «Динамо» вело аж семь очков. Подопечные Александра Климкина подтянулись, но соперник всё равно дошёл до матчболов – 24:22. И всё-таки добыть решающее очко динамовцам не удалось. Ореол Камехо, на днях ставший отцом, помог «Зениту» перевести игру на тай-брейк, а там уже борьбы не получилось. Интересно, что матч первого круга между этими командами завершился с аналогичным счётом и также запомнился неуступчивой и бескомпромиссной игрой «Динамо». Похоже, Суперлига обрела настоящее ленинградское дерби. Джокер тура Казанский «Зенит», в отличие от ближайших преследователей, в 15-м туре обошёлся без тай-брейка. Хотя совсем легко команде Владимира Алекно в матче с «Ярославичем» не было. Казанцы уступили в первом сете и были близки к поражению в третьем. В трудной ситуации роль лидера примерил на себя 22-летний Андрей Сурмачевский, принёсший команде 21 очко. Нельзя не отметить и Максима Михайлова, который в отсутствие Эрвена Нгапета закрыл глаза на не лучшее самочувствие и очень помог «Зениту» в ключевых эпизодах. Везение тура В 15-м туре не было недостатка и в курьёзных ситуациях. В одном из эпизодов встречи в Кемерове Полетаев, казалось, уже наверняка вколачивал мяч в половину площадки «Газпрома-Югра», но снаряд попал в голову кубинцу Йордану Биссету и с огромной скоростью отскочил на сторону «Кузбасса». К такому повороту хозяева оказались не готовы и проиграли практически выигранное очко. Похожий момент произошёл и в третьей партии. Либеро Евгений Андреев не смог обработать мяч после пушечной атаки Дмитрия Пашицкого, но это даже помогло «Газпрому» — снаряд перелетел через сетку и опустился в свободной зоне. Смекалка тура Либеро казанского «Зенита» Валентин Кротков тоже отметился результативным действием, причём сыграл он очень изобретательно и нетипично для игрока своего амплуа. Валентин оказался у сетки и не растерялся, когда к нему прилетел спасённый партнёром мяч. Увидев, что Руслан Галимов готовится блокировать, Кротков элегантно отыгрался от блока в аут. В такие моменты становится жалко, что на счёт либеро очки не записывают.