Чемпионат России по волейболу-2018/19, мужчины — главные события 15-го тура

«Урал» пострадал из-за судейских решений, но всё равно обыграл «Белогорье». А питерский чудом спасся в дерби.
Матч тура
Менее месяца назад уфимский «Урал» в первом матче под руководством дома уступил «Белогорью». Выездная встреча 15-го тура показала, что за это время команда из Башкортостана смогла прибавить. В первом сете «Белогорье» дважды уходило вперёд, но уфимцы оппонентов не отпустили и в концовке взяли верх благодаря хорошим подачам . Во второй партии догонять уже вынуждены были «львы». Белгородцам удалось сравнять счёт, но собственные ошибки вкупе с уверенной игрой «Урала» поставили хозяев на грань поражения. Затем «Белогорье» как подменили. Подопечные Слободана Ковача успокоились, наладили приём и стали чаще задействовать первый темп. Третий и четвёртый сеты стали для гостей настоящим кошмаром, но на тай-брейке уфимцы упёрлись и смогли огорчить белгородских болельщиков. Команда Ковача впервые в этом сезоне проиграла домашний матч Суперлиги, но осталась на третьем месте в турнирной таблице.
Скандал тура
В пятой партии площадка арены в Белгороде превратилась в раскалённую сковородку. Тяжело пришлось не только игрокам, но и арбитрам. Ещё в четвёртом сете за стычку у сетки по жёлтой карточке получили и . Поэтому предупреждение за неспортивное поведение при счёте 11:9 в пользу его команды обернулось красной карточкой и очком в пользу «Белогорья». Жест Егора, постучавшего руками по согнутым коленям, был адресован партнёрам, и сначала судей не возмутил. Но бурный протест капитана «львов» Дениса Земчёнка возымел действие.
Уже после следующего розыгрыша арбитр вновь достал красную карточку. На этот раз чёрную метку перед собой увидел . Выиграв важнейшее очко, волейболист что-то крикнул через сетку Александру Гуцалюку, что и стало причиной санкций. Но даже два очка, добытых не в спортивной борьбе, не помогли Белгороду спасти встречу.
Спасение тура
По похожему сценарию складывался и матч «Кузбасса» с «Газпромом-Югра». Подопечные Туомаса Саммелвуо, видимо, не отошли от недавнего сражения в Кубке ЕКВ. В первых двух сетах у кемеровчан мало что получалось, а гости надёжно и самоотверженно защищались. Постепенно вторая команда Суперлиги пришла в себя. Наладил игру в нападении , ставший с 30 очками самым результативным игроком тура. Начиная с четвёртого сета, вопросов о победителе уже не возникало. «Кузбасс» мощно провёл концовку и выиграл девятый матч кряду.
Дерби тура
Не менее захватывающим выдалось и противостояние в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» с большим трудом одолел «Динамо» из Ленинградской области. Проиграв первый сет, команда Олега Согрина уверенно взяла второй, а затем и выгрызла концовку третьего. «Зенит» явно приуныл, а бело-голубые на кураже летели к главной победе сезона. В середине сета «Динамо» вело аж семь очков. Подопечные Александра Климкина подтянулись, но соперник всё равно дошёл до матчболов — 24:22. И всё-таки добыть решающее очко динамовцам не удалось. Ореол Камехо, на днях ставший отцом, помог «Зениту» перевести игру на тай-брейк, а там уже борьбы не получилось.
Интересно, что матч первого круга между этими командами завершился с аналогичным счётом и также запомнился неуступчивой и бескомпромиссной игрой «Динамо». Похоже, Суперлига обрела настоящее ленинградское дерби.
Джокер тура
Казанский «Зенит», в отличие от ближайших преследователей, в 15-м туре обошёлся без тай-брейка. Хотя совсем легко команде в матче с «Ярославичем» не было. Казанцы уступили в первом сете и были близки к поражению в третьем. В трудной ситуации роль лидера примерил на себя 22-летний Андрей Сурмачевский, принёсший команде 21 очко. Нельзя не отметить и , который в отсутствие Эрвена Нгапета закрыл глаза на не лучшее самочувствие и очень помог «Зениту» в ключевых эпизодах.
Везение тура
В 15-м туре не было недостатка и в курьёзных ситуациях. В одном из эпизодов встречи в Кемерове Полетаев, казалось, уже наверняка вколачивал мяч в половину площадки «Газпрома-Югра», но снаряд попал в голову кубинцу Йордану Биссету и с огромной скоростью отскочил на сторону «Кузбасса». К такому повороту хозяева оказались не готовы и проиграли практически выигранное очко.
Похожий момент произошёл и в третьей партии. Либеро не смог обработать мяч после пушечной атаки Дмитрия Пашицкого, но это даже помогло  — снаряд перелетел через сетку и опустился в свободной зоне.
Смекалка тура
Либеро казанского «Зенита» тоже отметился результативным действием, причём сыграл он очень изобретательно и нетипично для игрока своего амплуа. Валентин оказался у сетки и не растерялся, когда к нему прилетел спасённый партнёром мяч. Увидев, что  готовится блокировать, Кротков элегантно отыгрался от блока в аут. В такие моменты становится жалко, что на счёт либеро очки не записывают.