Президент «Арсенала» назвал «Динамо» зачинщиком договорного матча

Президент баскетбольного клуба «Арсенал» (Тула) Виктор Усков-старший прокомментировал решение Российской федерации баскетбола исключить клуб из Суперлиги за матч с «Динамо» (Ставрополь), который был признан договорным. Напомним, что «Арсенал» победил «Динамо» со счётом 82:67, но при этом последние очки набрал за 6 минут 57 секунд до финальной сирены, когда счёт стал 82:56. За следующие две минуты динамовцы записали на свой счёт шесть очков. Однако в концовке матча обе команды откровенно перестали забивать. Игроки «Арсенала» в последние семь минут совершили пять неточных бросков с игры, а динамовцы в последние пять минут, если не считать дальнее попадание на исходе времени владения, — только один, промахнувшись из-под щита. При этом команды не реализовали несколько штрафных. «Нашу команду обвинили в отсутствии спортивной борьбы в концовке данной встречи. На это мы дали чёткий и обоснованный ответ в РФБ, что наши действия явились реакцией на поведение команды противника, которая за 5 минут до конца матча демонстративно перестала пытаться набирать очки. Строго наказан за этот матч только «Арсенал», но не ставропольское «Динамо», являющееся в данном случае основным зачинщиком этой ситуации! И всё это у «Динамо» было запланировано заранее! В записи матча видно, что в 4-й четверти у соперника было много стопроцентных ситуаций, где они могли набирать очки, но команда промахивалась и к последним 5 минутам подошла подготовленной, — это видно по спокойствию тренера, который подзывает игроков и дает указания команде не забивать!» — приводит слова Ускова пресс-служба клуба.