Волгоградские ватерполисты стали призерами чемпионата России

Ватерпольный сезон в России завершен досрочно. На сегодняшнем заседании Президиума федерации водного поло России, которое было проведено в режиме онлайн-конференции, было принято решение о досрочном завершении чемпионатов России среди мужских и женских клубов. Итоговые места были определены в соответствии с текущим положением команд в турнирной таблице. В итоге, мужской «Спартак-Волгоград» стал серебряным призером, а женская команда «Спартак-Волгоград» – бронзовым. У мужчин чемпионский титул завоевал казанский «Синтез». После 24 туров национального чемпионата в Суперлиге в активе клуба из столицы республики Татарстан было 47 очков. Волгоградский «Спартак» отставал на четыре очка. Бронзовым призером стал прошлогодний чемпион страны московское «Динамо», на счету которого было всего 29 очков. «Синтез» стал чемпионом России спустя 13 лет. В последний раз национальное золото казанскому клубу удалось выиграть в 2007 году. Ватерполисты волгоградского клуба являются 12-кратными чемпионами России. Третий год подряд команда под руководством заслуженного тренера России Владимира Карабутова становится серебряным призером. В Высшей лиге «Спартак-Волгоград-2» в турнирной таблице на момент досрочного завершения сезона был на втором месте вслед за казанским клубов «Синтез-УОР». В итоговом протоколе чемпионата России дублеры волгоградского клуба заняли десятое место из 13 команд, которые стартовали в турнире. Восемь сильнейший клубов после предварительного этапа чемпионата составили Суперлигу, где и была продолжена борьба за медали. В женском чемпионате России «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из города Кириши Ленинградской области выиграл золотые медали в 18-й раз подряд. Серебро досталось ватерполисткам «Динамо-Уралочки» из Златоуста, которые три последних сезона оставались на третьем месте вслед за волгоградским «Спартаком». На этот раз волгоградский клуб под руководством заслуженного тренера России, главного тренера национальной команды Александра Гайдукова, который три сезона подряд становился вице-чемпионом, занял третье место. Уже семь сезонов подряд женский «Спартак-Волгоград» не сходит с пьедестала почета и в текущем сезоне вновь реально мог побороться за чемпионский титул. Увы, из-за пандемии короновируса ватерпольный сезон в России был завершен досрочно.