Войти в почту

Плющенко: судьи очень благосклонны к группе Тутберидзе

МОСКВА, 16 октября - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил в интервью РИА Новости, что судьи очень благосклонны к группе заслуженного тренера России Этери Тутберидзе.

Плющенко: судьи очень благосклонны к группе Тутберидзе
© Спорт РИА Новости

Ученица Тутберидзе 14-летняя Камила Валиева захватила лидерство после короткой программы на втором этапе Кубка России в Москве, набрав 85,10 балла, в то время как прокат фигуристки из группы Плющенко Александры Трусовой судьи оценили в 75,77 балла. Плющенко выразил недовольство данными оценками. В конечном итоге Трусова выиграла турнир.

"Очень, я бы даже сказал, - ответил Плющенко на вопрос, благосклонны ли судьи к группе Этери Тутберидзе. - Но будем менять это"."Я не хотел бы пока вдаваться в подробности (судейского вопроса), все еще впереди, у нас жизнь долгая. Пока остановимся на этом", - отметил он, но добавил, что некоторых погрешностей судьи "Саше не прощали", в отличие от других фигуристок.

"Если мы возьмем, например, (ученицу Тутберидзе Дарью) Усачеву, у нее не лутц, а флутц. Но почему-то ей поставили на этом прыжке чистое наружнее ребро, хотя там на самом деле внутреннее и еще дали надбавку 3 от судей. Я хочу, чтобы было все справедливо по отношению ко всем. Саша накатала на второе место (в короткой программе), но никак не на третье. Саша накатала точно не на отрыв в 10 баллов (от лидировавшей Валиевой). С этим все уже согласились. +6 баллов можно было поставить, но не 10. Я понимаю, что была сделана подушка безопасности на произвольную программу, но не удалось", - добавил Плющенко.

Полностью интервью с Евгением Плющенко читайте ЗДЕСЬ>>>