Войти в почту

Чем обернется амнистия «убийцы «Спартака» Казарцева? Интриги 11-го тура РПЛ

«Советский спорт» представляет очередной тур российской футбольной премьер-лиги.

Чем обернется амнистия «убийцы «Спартака» Казарцева? Интриги 11-го тура РПЛ
© Советский спорт

КАК ВЕРНЕТСЯ АРБИТР КАЗАРЦЕВ?

В первом после двухнедельного перерыва туре премьер-лиги хватает ярких афиш, но всеобщее внимание неожиданно привлек, казалось бы, ничем не примечательный воскресный матч «Ротора» и «Тамбова» в Волгограде. И дело не в том, что волжане имеют шанс убрать последний ноль из турнирной таблицы – в графе «Победы» напротив названия своей команды. Ажиотаж вызвало назначение арбитром встречи… Василия Казарцева.

40-летний петербуржец не судил в РПЛ с 9 августа, когда на пару с видеоассистентом Алексеем Еськовым спровоцировал скандал в матче стартового тура «Спартак» - «Сочи» (2:2), поставив в ворота красно-белых два пенальти. Второй 11-метровый был назначен в самой концовке, по надуманному поводу, что признала экспертная комиссия. Сообщалось, что Казарцев не будет работать в премьер-лиге, по крайней мере, до конца сезона. Но сейчас «судью-убийцу» вдруг амнистировали.

По словам главы судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца, «проверка на полиграфе не выявила злого умысла в действиях Казарцева, и он возвращается в РПЛ после двухмесячной дисквалификации». Что ж, объяснение четкое. Непонятно только, откуда взялись эти «два месяца», если раньше о них речь не шла. Видимо, по той же логике в скором времени стоит ждать и возвращения Еськова?

Кстати, матч «Ротор» - «Тамбов» будет транслировать общедоступный «Матч». Если Казарцев снова наломает дров, это увидит вся страна. Но РФС, похоже, не боится общественной реакции. Как и реакции «Спартака», который ранее призывал отстранить Казарцева пожизненно, но сейчас, после конфуза с заниженной посещаемостью своей арены на игре с «Зенитом», предпочитает помалкивать.

ОТБЕРУТ ЛИ «ФАРМ-КЛУБЫ» ОЧКИ У «ЗЕНИТА» И «СПАРТАКА»?

По случайному совпадению в субботу, 17 октября, два лидера чемпионата сыграют против команд, которых принято считать их «фарм-клубами». Летом только ленивый заранее не записывал «Зениту» 6 очков за два матча с «Сочи», а «Спартаку» 12 – за четыре игры с «Уфой» и «Химками»…

«Бухгалтерия» не сошлась уже после выезда красно-белых в столицу Башкирии. С «Уфой» команда Доменико Тедеско сгоняла ничью. Вот и в Химках «Спартак» вряд ли ждет легкая прогулка. С приходом Игоря Черевченко на пост главного тренера вместо Дмитрия Гунько красно-черные осмелели. И уже шутят в твиттере по поводу своей «фармклубной сущности»: «Эй, «Спартак»! Три очка есть? А если найдем?»

Сочинцы тоже явно не собираются ничего дарить «Зениту». Команда Владимира Федотова отстает от первого места на два очка и постарается воспользоваться усталостью лидеров питерского клуба после матчей за сборную России, а также травмой Малкома. Одна из интриг – сыграет ли за сине-бело-голубых их бразильский новичок Вендел, которого купили за 20 миллионов евро у «Спортинга». Тоже самое касается нигерийца Виктора Мозеса, который сегодня может дебютировать за «Спартак» в Химках.

Вендел

КАК ДЕБЮТИРУЮТ ШВАРЦ И РАХИМОВ?

Новым главным тренером «Динамо» в паузе на Лигу наций был назначен немец Сандро Шварц, которому 17 октября стукнуло 42. Так бело-голубые незаметно превратились в российский филиал «Майнца», через который прошли и Шварц, и их спортивный директор Желько Бувач, и ассистент нового главного тренера Андрей Воронин…

Сделать себе подарок на день рождения Шварцу будет непросто. Начинать в РПЛ предстоит 18 октября с дерби против ЦСКА. Правда, для армейцев «Динамо» в последние годы превратилось в едва ли не самого неудобного соперника. Красно-синие не знают побед на протяжении шести дерби кряду (два поражения, четыре ничьи)! Так что историческая статистика за Шварца.

Состоится в туре и другой тренерский дебют – Рашида Рахимова в «Уфе». 55-летнему специалисту досталось от Вадима Евсеева не самое богатое наследство. И в первом же матче – выезд в Москву к «Локомотиву», где Рахимов когда-то играл и тренировал.