Войти в почту

Ватутин: изменения в регламенте Евролиги сделают ситуацию более справедливой для клубов

МОСКВА, 19 октября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Решения о внесении изменений в регламент Евролиги, в частности, правила восьми игроков, сделают ситуацию более справедливой для клубов в условиях пандемии коронавируса. Такое мнение ТАСС высказал президент ЦСКА Андрей Ватутин.

Ватутин: изменения в регламенте Евролиги сделают ситуацию более справедливой для клубов
© ТАСС

На прошлой неделе стало известно, что Евролига собирается изменить правило восьми игроков. Предлагается переносить матчи на другие даты, если в одной из команд не набирается восемь игроков в заявке из-за заражений коронавирусом. Ранее в таких случаях команде засчитывалось техническое поражение.

"С самого начала турнира Евролига отметила, что основная цель - это сохранение соревнования через регулярность игр. Состоялось уже четыре тура, можно отметить позитивную вещь: существующие государственные ограничения на передвижения не мешают играть, клубы научились работать с правительствами своих стран, - сказал Ватутин. - Принятые изменения в регламент сделают ситуацию более справедливой, теперь каждая команда может включить в список трех возможных переносов в течение сезона случаи нехватки игроков из-за положительных результатов тестов на коронавирус. Да, будут сложности с поиском даты, но это проблема переговоров. Если устраивающее обе команды решение по дате переноса не будет найдено, то тогда засчитывается поражение 0:20 обеим".

На прошлой неделе Евролига присудила два технических поражения петербургскому "Зениту", который не сумел набрать минимальное количество игроков для заявки. В составе петербургской команды заболели восемь игроков, четыре члена тренерского штаба, а также массажист. Клуб не смог отправиться в Испанию на матчи против "Басконии" (13 октября) и "Валенсии" (15 октября).

"Вероятно, ситуация не выглядит одинаково справедливой для "Зенита" и "Химок", когда одна команда вовсе не смогла поехать на игры, а другая по максимуму использовала молодежь и все же сыграла. Но мы все находимся в беспрецедентной ситуации, предвидеть заранее все камни на дороге невозможно, главное - оперативно реагировать на возникающие проблемы и учиться работать в новых условиях", - считает президент ЦСКА.

"Меня много спрашивали про план "Б" Евролиги. Отвечу так: сейчас его нет и не может быть в принципе, ведь никто не знает, какие и когда конкретно нововведения будут приняты в той или иной стране, - добавил собеседник агентства. - Сам термин был актуален минувшими весной и летом, когда еще не было принято решение об отмене сезона-2019/20. Сейчас наш общий приоритет - доиграть этот сезон в привычном режиме и быть гибкими в собственных решениях. Кроме того, надо понимать, что "пузырь" в рамках одной страны и Евролиги, где представлены клубы 11 стран, - это далеко не одно и тоже".