Войти в почту

Леонова считает, что Загитова может вернуться в фигурное катание, главной будет мотивация

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию Алена Леонова верит, что олимпийская чемпионка Пхёнчхана Алина Загитова сможет вернуться в большой спорт после перерыва в карьере. Таким мнением Леонова поделилась с ТАСС.

Леонова считает, что Загитова может вернуться в фигурное катание, главной будет мотивация
© ТАСС

Ранее в понедельник два не связанных друг с другом источника сообщили ТАСС, что Загитова не планирует выступать на турнирах в 2020 году. При этом спортсменка оставляет для себя возможность вернуться к соревнованиям в следующем сезоне.

"Я считаю, что это было правильным решением - пропустить этот сезон, поскольку он складывается непросто из-за ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. И все-таки я не оставляю надежды, что она может вернуться. Почему нет - она отдохнет, и если у нее есть цель и мотивация, все может сложиться нормально", - считает Леонова.

На вопрос ТАСС о предстоящей конкуренции Загитовой с молодыми одиночницами в российской сборной Леонова отметила: "Да, ей действительно будет сложно, и сил, чтобы улучшить свое катание, придется потратить много. Но с другой стороны у нее на это есть много времени - остаток сезона плюс все лето. Если реально задаться целью, все возможно, а если думать о том, что она не сможет делать элементы ультра-си, можно даже не пытаться".

"Конечно, сейчас уже недостаточно просто красивого женственного катания, у нас уже появилась Камила Валиева, которая и красиво катается, и делает сложные прыжки. Мы не знаем, в каком состоянии Алена Косторная, может, она тоже что-то интересное готовит? В прекрасную девушку превращается и Аня Щербакова, будет интересно за ней смотреть. Есть и еще немало хороших девочек, поэтому Алине важно будет понимать, в какую обойму она возвращается", - подытожила собеседница агентства.

В декабре 2019 года Загитова объявила о приостановке соревновательной карьеры в фигурном катании на один сезон. С тех пор фигуристка не принимала участие в соревнованиях и на данный момент является ведущей шоу "Ледниковый период" на Первом канале. Помимо победы на Олимпийских играх, в ее активе золотые медали чемпионатов мира и Европы.