Войти в почту

Гендиректор «Химок» раскритиковал Евролигу, руководство турнира недовольно

Как стало известно «Спорту День за Днем», сегодняшнее громкое интервью гендиректора подмосковных «Химок» Павла Астахова вызвало недовольство руководства Евролиги.

Гендиректор «Химок» раскритиковал Евролигу, руководство турнира недовольно
© Спорт день за днем

Боссы лиги организовали выборочный обзвон клубов-обладателей постоянной лицензии «А» с просьбой оценить высказывания российского менеджера.

Астахов ожидаемо раскритиковал решение Евролиги задним числом отменить технические поражения клубам, не сумевшим выйти на матчи первых туров из-за вспышек коронавируса. От этого решения больше всех выиграли петербургский «Зенит» и французский АСВЕЛ. Обоим откатили назад по два технических поражения.

Евролига отменила два технических поражения «Зенита»

«Химки», наоборот, остались в крупном проигрыше. Пережив вспышку КОВИД, они не стали отказываться от выездов. Сыграли три подряд матча Евролиги усеченным составом и потерпели три поражения – все в борьбе, несмотря на слабый состав.

– Мы привлекли молодых игроков и поехали на матчи в Испанию, сыграли эти матчи как смогли. А теперь получается, мы могли никуда и не ехать, наплевать на всех, получили бы 0:20, и сейчас эти игры нам бы перенесли. Как это сделали другим командам. Мне кажется, что в данном случае нарушен спортивный принцип. Все должны быть равны в турнире, а получается, что некоторые команды в Евролиге равнее, чем остальные. В этом смысле логично было бы, если бы Евролига подумала и отменила бы результаты трех последних матчей «Химок», в которых наша команда играла не в полном составе из-за COVID, и перенесла бы на другие даты. Так было бы справедливо, – цитировал Астахова Р-Спорт.

Курьез с «Химками» в том, что вспышка КОВИД, не такая уж мощная сама по себе, наложилась на серию травм и неудач. Алексей Швед и Стефан Йович лечат повреждения с начала сезона, а трансфер звездного Эррика Макколлума затянулся из-за проблем с документами.

В дальнейшем Евролига планирует переносить матчи в случаях, когда участники не могут набрать восемь игроков для стартового состава. Любопытно, что за это решение –и за откат прежних технических поражений – голосовали среди прочих испанские клубы. Хотя они бы сильно выиграли: «Зенит» получил технические поражения за сорванные игры с «Басконией» и «Валенсией».

]]>