Войти в почту

Памятник советскому партизану Вилли открыли в Италии

КАЛЬДИЕРО /Верона, Италия/, 20 октября. /Корр. ТАСС Анастасия Силкина/. Памятник советскому партизану Владимиру Тулиско, известному как Вилли, во вторник открыли в городе Кальдиеро в окрестностях Вероны (область Венето). Монумент создан в содружестве итальянского скульптора Маттео Каваиони и мастера из России Нади Голышевой.

"Когда в некоторых государствах Европы, к сожалению, разрушают памятники советским солдатам-освободителям, чернят историю Великой Победы, пытаются представить белое черным, а черное - белым, в маленьком итальянском городке большая группа честных и порядочных людей проводит церемонию открытия памятника советскому герою, партизану - освободителю Европы", - подчеркнул посетивший мероприятие посол РФ в Италии Сергей Разов.

Российский дипломат напомнил, что более 5 тыс. солдат Красной армии и советских граждан участвовали в антифашистком движении на территории Италии, 800 из них погибли. Разов поблагодарил итальянских специалистов и общественных деятелей за сбор исторических сведений и документов о событиях тех лет. "Наш гражданский долг - помнить о мужестве, стойкости и героизме воинов и партизан, которые принесли себя в жертву ради победы над нацизмом. Мы должны беречь правду об их подвигах и передавать ее нашим детям. Сегодняшняя церемония - лучшее подтверждение таких намерений", - заметил он.

"Мы должны пролить свет на те страницы истории, распространить знания о том, как проходила война против нацифашизма, - подтвердил посол Италии в России Паскуале Терраччано. - Кроме того, мы должны сказать, что именно благодаря этой победе была достигнута независимость, которую мы сегодня имеем".

Каваиони и Голышева изобразили в мраморе павшего партизана и девушку, несущую ему цветы. "Это цветок партизану", - гласит надпись. Таким образом в монументе отражена история Марии Бертиллы Марин, очевидицы событий 1945 года, которая 75 лет носит цветы на могилу Тулиско. Местная жительница также присутствовала на церемонии открытия.

Мэр Кальдиеро Марчелло Ловато подчеркнул, что, хотя советский юноша потерял жизнь в чужой земле, "он обрел здесь вечную память".

Боевая кличка Вилли

По данным, которые приводит Михаил Талалай в книге "Советские партизаны в Венето: взгляд из нового века", Владимир Тулиско родился в 1923 году в Харькове. Летом 1944 года он оказался в числе военнопленных в районе Тренто. Там ему удалось бежать. Тулиско присоединился к партизанской дивизии "Пазубио" в местечке Кракки в горах Лессини близ Вероны.

Когда после потерь в тяжелых боях дивизия решила двинуться в Ломбардию, Тулиско остался под Вероной. 25 апреля 1945 года он с группкой партизан пытался препятствовать отступавшим на север гитлеровцам. Тулиско погиб в перестрелке близ Кальдиеро.

Мероприятия посвящены 75-летию окончания Второй мировой войны и проходят в рамках культурной программы XIII Евразийского экономического форума, который состоится в Вероне 22 и 23 октября. Организаторами форума выступают некоммерческой ассоциацией "Познаем Евразию" и фонд "Росконгресс".