Войти в почту

Игонин: «На одном классе и на одном Дзюбе в Лиге чемпионов выигрывать очень сложно»

Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин поделился впечатлениями от игры сине-бело-голубых в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Брюгге» (1:2).

«Как можно быть довольным игрой «Зенита» в этом матче? Единственное, мне понравилось, как они действовали с 70-й минуты до 90-й, несмотря на второй пропущенный гол. Они включились, была агрессия. К сожалению, с первых минут «Зенит» не играл таким образом. Я всегда говорил, что было бы неплохо видеть такую вовлеченность на уровне чемпионата России, но понятно, что это не всегда нужно, так как много матчей, где можно выиграть достаточно легко — в этом и вопрос уровня РПЛ. На одном классе и на одном Дзюбе в Лиге чемпионов это сделать очень сложно.

У «Зенита» были возможности и амбиции переломить ход игры, но они почему-то включились только тогда, когда это было уже необходимо. К сожалению, лидеры играют мало матчей на пределе своих возможностей, поэтому включиться в игру сразу не получается.

У петербуржцев мне очень понравился Круговой, особенно в такой игре, учитывая важность матча, он играл спокойно на достаточно ответственной позиции. Мне видится, что свои молодые футболисты имеют все навыки для того, чтобы закрывать позицию правого или левого защитника. Нет острой необходимости покупать футболистов за 40-50 миллионов с тем, чтобы просто был правый защитник. Это не та определяющая позиция, чтобы тратить такие деньги. Если мы стараемся, чтобы у нас был русский вратарь, почему бы не постараться, чтобы был русский крайний защитник?

Сохраняются ли шансы у «Зенита» выйти из группы? Мы же не фавориты группы, так что должны стараться набирать максимальное количество очков в каждой игре. Говорить, что это поражение нас куда-то отбросило, можно, но это не меняет амбиций сделать максимум в следующих встречах, так что шансы есть всегда, задача достаточно простая.

Если все выступления будут действительно неудачнымы, то это может сложиться в какую-то схему, которая в итоге приведет к тому, что главный тренер потеряет место, но это поражение точно не причина для того, чтобы увольнять Семака. Руководство же разбирается в футболе и в том, что происходит. Они понимают, что уровень чемпионата и уровень клуба пока не соответствует европейским стандартам.

Я думаю, что если команда-фаворит проваливается, проигрывает и выглядит неважно — это повод для увольнения прямой, но если команда строится и делает максимум для того, чтобы набрать очки, то вопросов становится меньше. Это было видно 20-30 минут игры, но нужно, конечно, поднимать этот показатель, чтобы вопросов вообще не возникало», — сказал Игонин в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android