Войти в почту

"Локомотив" стартует в групповом этапе Лиги чемпионов гостевым матчем с "Зальцбургом"

ТАСС, 21 октября. Российский футбольный клуб "Локомотив" в среду проведет первый матч группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/21. Железнодорожники на выезде сыграют с австрийским "Зальцбургом".

Встреча начнется в 19:55 мск. В группе А, помимо "Локомотива" и "Зальцбурга", выступают германская "Бавария" и испанский "Атлетико". Московский клуб получил право выступить в групповом этапе Лиги чемпионов, заняв второе место в чемпионате России прошлого сезона. В нынешнем розыгрыше Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) железнодорожники после 11 туров занимают четвертое место. В последних четырех встречах национального чемпионата они одержали четыре победы.

"Зальцбург" является бессменным чемпионом Австрии на протяжении семи последних лет. В нынешнем сезоне команда одержала четыре победы в четырех турах внутреннего первенства с общим счетом 17:4. В последней встрече "Зальцбург" в рамках кубка страны переиграл "Санкт-Пельтен" со счетом 3:0.

"Мы рады участвовать в Лиге чемпионов третий год подряд, у нас очень сильная группа. "Зальцбург" - яркая, молодая, амбициозная, атакующая команда, играет быстро и вертикально. Но у нас есть свои амбиции, чтобы набирать очки в турнире. Уверен, завтрашний матч понравится болельщикам", - сказал главный тренер "Локомотива" Марко Николич на предматчевой пресс-конференции.

В Австрию не полетел полузащитник "Локомотива" Станислав Магкеев. Главный тренер австрийской команды Джесси Марш сообщил, что в предстоящем матче не примет участия защитник Андре Ромальо, а все остальные футболисты готовы выйти на поле

"Локомотив" в Лиге чемпионов

"Локомотив" примет участие в групповом турнире Лиги чемпионов в третий раз подряд. В двух предыдущих розыгрышах столичная команда занимала последнее место в группе и не выходила в весеннюю стадию еврокубков. До этого железнодорожники трижды играли в основном турнире Лиги чемпионов.

В сезоне-2001/02 "Локомотив" не сумел преодолеть барьер первого группового этапа. Спустя год красно-зеленые вышли во второй групповой этап, но пробиться в плей-офф не сумели. Лучший результат столичная команда показала в сезоне-2003/04, когда в 1/8 финала уступила будущему финалисту турнира "Монако" (2:1, 0:1).

С австрийскими командами "Локомотив" в еврокубках провел восемь матчей. Однако фактически было сыграно девять встреч. В сезоне-2001/02 в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов железнодорожникам противостоял "Тироль". В Москве хозяева одержали победу со счетом 2:1, а в ответной встрече в Инсбруке выиграли со счетом 1:0.

Однако вторая игра была переиграна. Арбитр показал желтую карточку Владимиру Маминову, которая, судя по всему, предназначалась Руслану Пименову, уже имевшему предупреждение. Несмотря на то что в послематчевом протоколе главный судья записал фамилию Маминова, комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) удовлетворил протест "Тироля", решив, что арбитр ошибся. Итоги матча были аннулированы.

В переигровке "Тироль" забил мяч на 30-й минуте и всю игру штурмовал ворота "Локомотива". Но железнодорожники сумели выстоять благодаря великолепной игре вратаря Руслана Нигматуллина и впервые в своей истории пробились в групповой этап Лиги чемпионов. На той же стадии "Локомотив" встречался с австрийскими командами в сезонах-2002/03 и 2005/06. В первом случае российская команда прошла ГАК (2:0, 3:3), а во втором уступила венскому "Рапиду" (1:1, 0:1).

В последний раз железнодорожники встретились с австрийской командой на групповом этапе Лиги Европы сезона-2011/12. Тогда "Локомотив" дважды переиграл "Штурм" (2:1, 3:1). "Зальцбург" играл с российскими командами однажды. На групповом этапе Лиги Европы сезона-2016/17 австрийская команда встретилась с "Краснодаром" - российский клуб в гостях одержал победу со счетом 1:0, а домашнюю игру свел вничью (1:1).