Войти в почту

ЦСКА стартует в групповом этапе Лиги Европы гостевым матчем с австрийским "Вольфсбергом"

ТАСС, 22 октября. Российский футбольный клуб ЦСКА в первом туре группового этапа Лиги Европы на выезде сыграет с австрийским "Вольфсбергом". Встреча начнется в 22:00 мск.

В групповом этапе Лиги Европы принимают участие 48 команд, разбитые на 12 групп. По две лучшие команды каждого квартета по итогам двухкругового турнира выйдут в 1/16 финала турнира. Россию будет представлять московский ЦСКА, попавший в группу K. "Динамо" и "Ростов" не сумели пройти квалификацию Лиги Европы и выйти в основной турнир.

Армейцы заняли четвертое место по итогам прошлого чемпионата России. Так как победу в Олимп - Кубке России одержал чемпион страны "Зенит", ЦСКА получил право стартовать в Лиге Европы с группового этапа. Красно-синие после 11 туров Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) занимают третье место, набрав 22 очка и отставая от лидирующих "Зенита" и "Спартака" на два балла. Армейцы одержали победы в пяти из последних шести игр внутреннего чемпионата.

"Вольфсберг" в прошлом сезоне австрийского чемпионата занял третье место и пробился в групповую стадию Лиги Европы. В текущем первенстве в четырех матчах команда потерпела три поражения при одной победе и занимает девятую строчку в таблице. Помимо российской и австрийской команды, в группе К сыграют хорватское "Динамо" (Загреб) и нидерландский "Фейеноорд", возглавляемый бывшим главным тренером сборной России и "Зенита" Диком Адвокатом. Именно под руководством этого специалиста команда из Санкт-Петербурга стала обладателем Кубка УЕФА в 2008 году.

ЦСКА перед матчем испытывает кадровые проблемы в линии обороны. Тест на коронавирус Марио Фернандеса, находившегося в расположении сборной России, показал сомнительный результат, в результате чего футболист был изолирован от команды. Продолжают залечивать травмы Георгий Щенников, Бруно Фукс и Кирилл Набабкин. В матче 11-го тура РПЛ с "Динамо" (3:1) в первом тайме был заменен центральный защитник Вадим Карпов, у него диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и закрытый перелом костей носа.

ЦСКА в групповом этапе Лиге Европы

ЦСКА выступит в групповом этапе Лиги Европы во второй раз подряд. В прошлом сезоне армейцы набрали пять очков и заняли последнее место в квартете с испанским "Эспаньолом", болгарским "Лудогорцем" и венгерским "Ференцварошем". С момента изменения названия и регламента турнира (с сезона-2009/10) армейцы сыграют на групповом этапе в третий раз.

Впервые это произошло в сезоне-2010/11. Тогда столичная команда набрала 16 очков из 18 возможных, заняв первое место. Оступился ЦСКА на стадии 1/8 финала, проиграв "Порту" (0:1, 1:2). В сезоне-2012/13 армейцы в раунде плей-офф квалификации уступили шведскому АИКу (1:0, 0:2) и не пробились в основной турнир.

Лучший результат в современной истории Лиги Европы ЦСКА показал в сезоне-2017/18. Тогда армейцы заняли третье место на групповом этапе Лиги чемпионов и пробились в плей-офф Лиги Европы. Команда Виктора Гончаренко добралась до четвертьфинала, где уступила лондонскому "Арсеналу" (1:4, 2:2).

ЦСКА является победителем Кубка УЕФА сезона-2004/05. С австрийским клубом в еврокубках армейцы ранее пересекались один раз. В первом раунде Кубка УЕФА сезона-1981/82 ЦСКА по сумме двух матчей уступил "Штурму" (2:1, 0:1).