Войти в почту

Второй тур выборов в Сейм Литвы выигрывает оппозиционная партия консерваторов

ВИЛЬНЮС, 26 октября. /ТАСС/. Находящаяся в оппозиции в Сейме (однопалатном парламенте), срок полномочий которого истекает, правая консервативная партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" повторяет успех и побеждает во втором туре прошедших в воскресенье выборов в высший законодательный орган.

На втором этапе избирателям предстояло назвать обладателей 68 из 141 мандата. Сейм избирается на четыре года всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: 71 депутат - в одномандатных округах по мажоритарной системе, 70 - по партийным спискам. По итогам первого тура, состоявшегося две недели назад, избиратели отдали голоса за кандидатов в депутаты по партийным спискам (70 мандатов), а в одномандатных округах определились только три депутата. Во второй тур в оставшихся 68 округах прошли по два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов при условии, что никто из баллотировавшихся не преодолел порог в 50%.

Согласно предварительным данным, размещенным на сайте Главной избирательной комиссии Литвы, по итогам второго тура консерваторы, имея 54 претендента, займут 25 кресел. Их представительство в новом Сейме с учетом 24 мандатов, полученных на первом этапе при голосовании по партийным спискам, возрастает до 49 мест из 141.

Правящая партия "Союз крестьян и "зеленых" Литвы" во втором туре получает 16 мандатов из 32 возможных, всего их у нее теперь будет 32.

Подсчитаны голоса с 1 764 из 1 914 избирательных участков. Расстановка сил в связи с оставшейся суммой неучтенных голосов измениться не может. Возможны лишь единичные поправки по количеству мандатов.