Войти в почту

Кто может возглавить «Зенит» из иностранных тренеров

Провальная неделя «Зенита» с домашними поражениями от «Брюгге» и «Рубина» привела к тому, что Сергей Семак оказался под давлением. Поговаривают, что руководители питерского клуба в зимнее межсезонье могут расстаться с тренером и уже смотрят в направлении специалистов из-за рубежа. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассуждает о том, какие тренеры могут или не могут приехать в Санкт-Петербург.

Кто может возглавить «Зенит» из иностранных тренеров
© Евро-футбол.Ру

ТОП-тренеры, которые не поедут в Россию

Слухи уже успели связать «Зенит» с Маурисио Почеттино, находящимся без работы с ноября прошлого года. Аргентинец терпеливо ждёт подходящего варианта со спортивной точки зрения. «Зенит» точно не является для Почеттино таким вариантом. Опускаться до уровня российской Премьер-лиги Маурисио не станет, ведь он будет на вершине шорт-листа практически всех топ-клубов, если они будут менять тренера. Даже если предположить, что Почеттино не станет ждать большого клуба, а примет менее статусный, то у него все равно будут куда более интересные варианты в топ-лигах, чем вариант с Премьер-лигой России.

Embed from Getty Images

window.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'BFsEJho4T096bqAUG8t0hQ',sig:'7rPK6hLaXtkjnfPy6jX0Jawg3xJtlflJt5TBZyFPOeU=',w:'594px',h:'396px',items:'1147854228',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

То же самое относится к другому безработному топ-тренеру в лице Массимилиано Аллегри. Он не имеет клуба уже почти полтора года и не торопится возвращаться, хотя слухи то и дело связывают его с различными командами. Пока что Аллегри отдыхает, он даже принял участие в танцевальном шоу в Италии. Массимилиано никогда не работал за пределами Италии, но недавно он заявил, что открыт для вариантов за рубежом. Однако если Аллегри и начнёт работать за границей, то это будет топ-чемпионат, а никак не чемпионат России. Так что и здесь у «Зенита» шансов нет.

Известные тренеры, которых можно попробовать пригласить

Агент Шандор Варга недавно допустил, что в российском чемпионате может поработать его друг Арсен Венгер. Француз и сам как-то говорил комплименты в адрес России после чемпионата мира 2018 года. Венгер не работает тренером уже более двух лет после двадцати двух лет в лондонском «Арсенале». В настоящий момент Арсен возглавляет отдел развития ФИФА, скучая по тренерской работе. Почему бы французскому специалисту не возглавить «Зенит» в будущем, возможно, обозримом?

Маурицио Сарри построил прекрасный «Наполи», но затем выдал два неоднозначных сезона в «Челси» и «Ювентусе». С лондонцами Сарри выиграл Лигу Европы, а с туринцами Серию А, однако в обоих случаях тренер покидал клубы. Получить предложение от большого клуба Сарри теперь будет сложно, а «Зенит» может стать для итальянского специалиста неплохим трамплином. Было бы интересно посмотреть на игру питерской команды под руководством Сарри, любящего тотальный контроль над мячом со множеством передач.

Embed from Getty Images

window.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'xLEh2yVvQdJIobHgMW_C-g',sig:'WffWe1vPscmcyDRRw65pkwr8HClgQlbrQf7BRsMbEHk=',w:'594px',h:'396px',items:'1161999357',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

В начале этого года Эрнесто Вальверде был уволен из «Барселоны». С тех пор испанский специалист находится без работы. Летом слухи связывали его с «Валенсией», но команду в итоге принял Хави Грасия. Вальверде вполне мог бы выслушать предложение от «Зенита», чтобы перезагрузить карьеру после непростого периода на «Камп Ноу».

Без работы находится и ещё один экс-тренер «Барселоны» в лице Кике Сетьена. Семь месяцев его работы с «сине-гранатовыми» дали понять, что этот тренер не тянет топ-уровень, в частности из-за отсутствия требуемого авторитета. Сетьен наверняка рассмотрел бы вариант с «Зенитом», если бы из Санкт-Петербурга поступил звонок.

Лорана Блана слухи регулярно связывают с различными клубами, но он продолжает находиться без работы вот уже четыре с лишним года. В качестве тренера Блан пока работал лишь с «Бордо», «ПСЖ» и сборной Франции. Начать работу за рубежом Лоран вполне мог бы в России.

Не статусные, но перспективные

Зарубежный тренер для «Зенита» не обязательно должен быть широко известен. В Европе хватает талантливых специалистов, которые в перспективе могут выйти на топ-уровень. Во Франции, например, высоко оценивают 40-летнего Жюльена Стефана, сумевшего впервые в истории вывести «Ренн» в основной раунд Лиги чемпионов. В Голландии есть 42-летний Арне Слот, под руководством которого АЗ в прошлом сезоне боролся с «Аяксом» за чемпионский титул. На момент остановки сезона из-за пандемии у команд было одинаковое количество очков, чемпион в итоге определён не был. В Англии есть 42-летний Эдди Хау, который здорово работал с «Борнмутом». В последнее время выделяется и немецкая тренерская школа. Словом, вариантов у «Зенита» может быть множество.