Войти в почту

Быть в тонусе. ЦСКА во втором матче Лиги Европы сыграет с загребским "Динамо"

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Российский футбольный клуб ЦСКА в четверг проведет второй матч группового этапа Лиги Европы. Команда Виктора Гончаренко сыграет дома с хорватским "Динамо" из Загреба, встреча на "ВЭБ-Арене" начнется в 20:55 мск.

Быть в тонусе. ЦСКА во втором матче Лиги Европы сыграет с загребским "Динамо"
© ТАСС

После первого тура в группе K, где также выступают австрийский "Вольфсберг" и нидерландский "Фейенорд", все команды набрали по одному очку. ЦСКА стартовал с ничейного результата в Клагенфурте (1:1), а матч в Загребе между "Динамо" и "Фейенордом" завершился со счетом 0:0.

Армейцы уже на пятой минуте открыли счет в матче с "Вольфсбергом" после точного удара аргентинского нападающего Адольфо Гайча, но удержать победный результат не смогли. Хозяева отыгрались в самом конце первого тайма с пенальти, который реализовал Михаэль Линдль. Защитник Виктор Васин после подачи в свою штрафную не уследил за Деяном Йовеличем, зацепив его рукой. "Мы недовольны таким результатом, рассчитывали на победу, в какой-то мере с нами злую шутку сыграл быстрый гол, после которого мы начали играть ближе к своим воротам и думать, как сдержать соперника", - сказал после матча главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

В матче "Динамо" - "Фейенорд" тоже были драматичные моменты. На 8-й минуте нападающий роттердамского клуба Стевен Бергёйс не реализовал пенальти, а 72-й минуте гости остались вдесятером после удаления защитника Маркоса Сенеси.

В 12-м туре Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) ЦСКА разгромил на своем поле тульский "Арсенал" со счетом 5:1 и вышел на второе место в турнирной таблице, в активе красно-синих 25 очков. Впервые в текущем сезоне голом отметился нападающий Федор Чалов. Первый матч после самоизоляции провел защитник столичной команды Марио Фернандес, игрок вышел в основном составе и был заменен на 59-й минуте. "Его физическое состояние гораздо лучше, по его ощущениям, чувствует себя хорошо, но это игра, посмотрим, насколько он будет готов выйти против "Динамо", - сказал Гончаренко.

"Важно использовать свои моменты"

Главный тренер ЦСКА считает, что предстоящий матч против загребского "Динамо" будет тяжелым и напряженным прежде всего из-за игрового менталитета соперника. "Менталитет загребского "Динамо" - это желание побеждать в каждом матче, они имеют хорошее преимущество во внутреннем чемпионате, поэтому у них больше эмоциональных сил остается на международные матчи. Наш соперник имеет серьезный опыт выступления в Лиге чемпионов, есть игроки молодежной и главной сборной, поэтому сравнивать команду с нашим уровнем чемпионата не совсем правильно. В четверг будет тяжелый, напряженный матч, и будет важно использовать свои моменты", - сказал он.

Гончаренко отметил, что стабильность в игре ЦСКА для него важнее физической формы команды. "Надо комплексно оценивать команду, не только ее физическое состояние. Мне важна, скорее, наша стабильность в игре, чего нам не хватило в предыдущий сезон, два года назад, когда только собирали состав. Если мы будем слушать все дифирамбы в адрес нашей команды, можем стать мягкотелыми, не хочется, чтобы на это реагировали", - сказал тренер.

В составе ЦСКА выступают двое хорватских полузащитников - Никола Влашич и Кристиян Бистрович.

"Когда узнали результаты жеребьевки, были довольны, что получили в соперники загребское "Динамо". Мы хотели сыграть именно с хорватским клубом, для нас это очень приятное событие, есть возможность сыграть один матч на родине, - признался на пресс-конференции Бистрович. - Я один раз играл против "Динамо", регулярно слежу за играми этой команды в еврокубках, там играют многие мои друзья, хорошо знаю, как они действуют. Думаю, наша команда будет хорошо готова к этому матчу".

Бистрович считает, что график с двумя матчами в неделю хорош для игрового тонуса команды.

"У нас сейчас много игроков, получается хорошая конкуренция, каждый, кто выходит в основном составе или на замену, всегда старается быть готов на 100%. То, что ЦСКА сейчас играет два раза в неделю, для меня хороший игровой тонус. Команда хорошо физически выглядит как в чемпионате, так и в еврокубках. В Австрии могли рассчитывать на победу, но получилось неудачно, в четверг постараемся исправить эту ситуацию", - отметил он.

"Попросили, чтобы передали Влашичу дать нам фору"

"Динамо" уверенно лидирует в чемпионате Хорватии, у команды 22 очка после восьми матчей, идущая второй "Горица" отстает на шесть баллов. Соперник ЦСКА забил больше всех мячей в лиге - 23, а швейцарский нападающий Марио Гавранович с семью голами возглавляет список лучших бомбардиров турнира. Подопечные Зорана Мамича одержали победы во всех четырех гостевых матчах с общим счетом 7:2. У "Динамо" было на один день больше времени для отдыха - последний матч в национальном чемпионате команда сыграла 25 октября.

"ЦСКА - очень хороший клуб, который отличается прежде всего командными качествами, будет неправильным кого-то выделять в их составе. Мы сделаем все зависящее от себя, чтобы получить положительный результат в матче", - сказал на пресс-конференции Мамич.

Главный тренер загребской команды с юмором ответил на вопрос о том, как его команда будет действовать против Влашича. "Мы говорили с его друзьями, попросили, чтобы он дам нам немного форы".