Войти в почту

Пять аргументов в защиту Сергея Семака

Сергей Семак. «Зенит» впервые с декабря 2018-го потерпел три поражения подряд, неудачно стартовал в Лиге чемпионов. Часть болельщиков требует отставки Семака, но так ли велика его вина в спаде петербургской команды? Вот пять аргументов в защиту тренера.

Пять аргументов в защиту Сергея Семака
© Спорт день за днем

«Зенит» – самая играющая команда в Европе

«У нас почти не было предсезонной подготовки. Нам не хватает игроков. Мы взяли новичков только в конце трансферного окна. Это непросто. После паузы из-за пандемии команда играла в кубковых финалах, еврокубках и в новом чемпионате. В Италии лидирует «Ювентус»? Нет. В Англии – «Манчестер Сити»? Нет. В Испании – «Барселона» или «Реал»? Тоже нет. По той же причине. Но я предпочитаю быть позитивным и улыбаться».

Знаете, кому принадлежат эти слова? Нет, не Семаку – тренеру ПСЖ

Томасу Тухелю

. А ведь парижане в отличие от петербуржцев досрочно завершили прошлый сезон и имели хоть какое-то время на летнюю подготовку. «Зенит» же по статистике – самая играющая команда в Европе с лета 2020-го. Сине-бело-голубые, не имея как таковой «предсезонки», провели 25 матчей за последние четыре месяца. Естественно, физическое состояние команды оставляет желать лучшего, бензин почти на нуле.

Клуб провалил летнюю трансферную кампанию

Зная, что команду ждет летом-осенью сумасшедший календарь, а из-за коронавируса возрастает риск потери игроков, руководство «Зенита» должно было качественно усилить состав и сделать скамейку глубже перед Лигой чемпионов. Но получилось все с точность до наоборот.

В трансферное окно «Зенит» покинули восемь игроков –

Бранислав Иванович

,

Йордан Осорио

,

Эмануэль Маммана

,

Игорь Смольников

,

Денис Терентьев

,

Олег Шатов

,

Эмилиано Ригони

и

Александр Кокорин

. Новичок же долгое время был один –

Деян Ловрен

. Лишь перед закрытием окна вернулся

Далер Кузяев

(с ним стоило продлить контракт еще год-полтора назад!) и пришел

Вендел

. По ходу Лиги чемпионов Кузяев вынужден набирать форму, а бразилец адаптироваться к новым партнерам и игре команды.

Дмитрия Чистякова

вообще подписали, когда заявка на ЛЧ закрылась.

На некоторых позициях до сих пор дублеров у основных игроков.

Вячеслава Караваева

справа в обороне и пару форвардов

Артем Дзюба

Сердар Азмун

некем заменить. Гендиректор «Зенита»

Александр Медведев

оценил селекцию на «четверку», но на самом деле это «тройка с минусом».

Отсутствие Малкома в Лиге чемпионов

Что такое «не везет» и как с этим бороться: вот еще одна поговорка, подходящая к истории Семака. Самый дорогой игрок сегодняшнего состава «Зенита»

Малком

, купленный за 40 млн евро, до сих пор ни разу не сыграл за сине-бело-голубых в Лиге чемпионов! Бразилец пропустил уже восемь матчей в главном еврокубке при Семаке.

Если в РПЛ Малкому не так просто проявить свои лучшие качества из-за отсутствия свободного пространства, большого количества единоборств при плотной обороне соперника и очень жесткой игре оппонентов, то в Лиге чемпионов бразилец точно мог бы использовать свои скорость и дриблинг. В Дортмунде игроки группы атаки «Зенита» имели пространство, но в таких ситуациях под Дзюбой, который сам ни от кого не убежит, должны располагаться быстрые, умеющие обыгрывать атакующие хавбеки, вингеры. Прежде всего, Малком. Однако бразилец в этот вечер как обычно расположился у телеэкрана.

Ужасная форма Дзюбы

Капитан сборной России, вокруг которого Семак с первого дня строил игру «Зенита», находится в ужасном состоянии. По данным InStat, в матче с «Рубином» Дзюба совершил всего 31 ТТД при 39% успешных – это катастрофически мало за 90 минут! Выиграл лишь три единоборства! Во встрече с «Боруссией» Артем за тайм совершил 47 ТТД при 49% успешных. То есть работал уже гораздо больше, но эффективность снова оказалась не очень высокой. Выиграл шесть из 20 единоборств.

Если информация про конфликт Дзюбы с Семаком правда, то «Зениту» нужно как можно скорее избавляться от нападающего. Ведь не будь доверия со стороны Сергея Богдановича, Артем играл бы уже где-нибудь в Туле или Ростове. В лучшем случае вернулся в Москву, чтобы бороться за вторые-третьи места. И даже статус героя ЧМ-2018 его бы не спас.

Маурисио Почеттино

или

Маурицио Сарри

, скорее всего, быстро разочаруются в Дзюбе, так как капитан сборной России не подходит под их футбол.

В «Зените» между Дзюбой и Семаком разгорелся конфликт

Успехи в РПЛ – это главное

Семака критикуют за Лигу чемпионов, но если бы не успешная работа тренера, то Петербург просто не увидел бы свою команду в самом престижном еврокубке. Не нужно забывать, что до назначения Сергея Богдановича «Зенит» три года оставался без золота и ЛЧ. Четыре трофея за два сезона – заслуга, прежде всего, Семака. Это главное, ведь без побед в РПЛ теряет смысл все остальное. Забавный аргумент против тренера: чемпионат России стал слабее, тогда как на игроков под Семака потратили 100+ млн евро. Но ведь ту же сотню вложили и в новичков для Роберто Манчини, а в результате «Зенит» финишировал пятым. Не могла РПЛ за год настолько упасть в уровне по сравнению с сезоном-2017/2018. Это несложно доказать. «Локомотив» после золотого сезона усилился, взяв Гжегожа Крыховяка, Федора Смолова, Бенедикта Хеведеса, Рифата Жемалетдинова, а потом и Жоау Мариу, улучшил игру в Лиге чемпионов (победа в гостях над «Байером» и два матча на равных с «Ювентусом»), но все равно не смог конкурировать с «Зенитом».

Читайте также: Я получил удовольствие от игры «Зенита». «Боруссию» могли додавить в стиле «Уфы» – и это круто «Позор! Такой футбол нам не нужен!». Болельщики «Зенита» в ярости и просят Семака уйти из клуба

]]>