Войти в почту

2 гола за 18 секунд. «Локомотив» в концовке вырвал победу у московского «Динамо»

«Локомотив» в октябре выдал самую продолжительную победную серию среди всех клубов КХЛ в этом сезоне, одержав победу в девяти матчах подряд. Казалось, что пока коронавирус властвует в лиге, можно забыть про стабильность и победные серии, но ярославский клуб в это непростое время стал для лиги небольшим островком предсказуемости и детерминированности. Гарантом такого постоянства в результатах выступила фигура главного тренера команды. Кажется, Андрей Скабелка сделал определенные выводы после работы в «Сибири» и «Авангарде», где он оказывал излишнее давление на лидеров своей команды, внося определенный дисбаланс в свои отношения с коллективом. Постоянно срываясь на своих игроков, не добьешься ничего, кроме нездоровой атмосферы в раздевалке. Скабелка этот урок усвоил на пять с плюсом. Система белорусского специалиста предполагает строгую игру в обороне и полную импровизацию в чужой зоне, напряжение в команде в нее больше не входит.

2 гола за 18 секунд. «Локомотив» в концовке вырвал победу у московского «Динамо»
© Sport24

«Локомотив» — самая надежная команда лиги: в 19 встречах ярославцы пропустили всего 31 гол (12 из них в неравных составах). 1,63 пропущенных шайбы в среднем за матч — идеальный результат. Особое внимание коуч ярославского клуба уделяет трудовой дисциплине своей команды и поддержанию высокой интенсивности в каждой смене. И эта тактика работает: в четырех последних встречах из пяти «Локомотив» не пропускал в основное время.

«Проповедуем стиль, когда пять человек в атаке и пять в обороне. Все помогают вратарю», — сказал Скабелка после проигранного матча с «Автомобилистом», в котором прервалась победная серия его команды.

В первом периоде игроки обеих команд продемонстрировали удивительную приверженность строгой игре по заданию от своих тренеров. Надежность в обороне, отсутствие голевых моментов, вязкая игра в средней зоне и избыток борьбы в углах — так вкратце можно охарактеризовать первые двадцать минут встречи. Действия в равных составах в этом матче с обеих сторон оставляла желать лучшего, поэтому команды сосредоточились на реализации численного преимущества: три шайбы в матче были заброшены именно в большинстве. За четыре секунды до конца стартового отрезка встречи бело-голубые распечатали ворота «Локомотива»: дежурившему на пятачке Тарасову шайба удачно отскочила прямо на клюшку, а форвард «Динамо» оказался готов к такому развитию событий, поразив ворота фактически уже отыгранного Паскуале. Этот гол стала для него 67-м в составе «Динамо», и теперь он сравнялся с Денисом Кокоревым в гонке снайперов клуба.

Гости очень грамотно действовали в обороне, демонстрируя эффективную тактику персональной опеки. И ровно на экваторе встречи бело-голубые удвоили свое преимущество, вновь реализовав численное преимущество: Шипачев сделал скрытую и очень тонкую передачу на Яшкина, который с пятака расстрелял ворота «Локомотива».

«Локомотиву» терять было нечего — команда Скабелки увеличила прессинг и активность в чужой зоне, за что и была вознаграждена. Защитник бело-голубых Сергей Бойков во второй раз отправился на скамейку штрафников, и ярославцы воспользовались таким подарком. Ландер при входе в зоне выдал шикарный пас на свободного Красковского, который вернул интригу в матче.

На протяжении всей игры «Динамо» вело в счете, но в заключительном отрезке встречи команда Крикунова оказалась в роли догоняющей. «Железнодорожники» подарили яркую концовку матча, выстрелив дуплетом: сначала Коваленко прямым броском с ползоны сравнял счет в матче, а через 18 секунд Денис Алексеев снял паутинку с ворот Кузнецова, вынудив Крикунова сделать замену вратаря.

В оставшееся время «Локомотив» имел еще несколько возможностей, чтобы увеличить отрыв в счете, но динамовцы спасали свои ворота в последний момент. Красивая победа хозяев, которые таким образом поздравили свой тренерский штаб с профессиональным праздником.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android