Войти в почту

Шаронов — о поражении «Зенита»: «Темп российского футбола низок по сравнению с европейским»

Бывший главный тренер «Рубина» Роман Шаронов высказался о поражении «Зенита» от «Боруссии» (0:2) в Лиге чемпионов и отреагировал на критику в адрес главного тренера команды Сергея Семака.

«Дело не в наших российских клубах, а в том, что наш темп российского футбола низок по сравнению с европейским. Есть отличие между скоростями в еврокубках. В европейских чемпионатах команды используют прессинг, высокую линию обороны и нет больших разрывов между линиями, а в чемпионате России этого практически нет. Поэтому тот уровень игры, который есть в чемпионате отличается от того, когда команды играют в еврокубках. Про это говорят и сами футболисты.

Давления на Сергея Семака? Он большой профессионал. Не думаю, что ему нужны слова поддержки. Давление — это часть футбола. Если ты выигрываешь, то в твой адрес поют дифирамбы, ты лучший тренер, а если поражения, то Семак плохой. Сам Семак знает, как отреагировать на такие поражения. Матчей очень много, пауз очень мало, поэтому ключевой момент, как сейчас Семак вместе с командой отреагирует.

Думаю, что Семаку сейчас нужно думать о своей работе, это самое важное, потому что если он будет отвлекаться на критику, то это не пойдет никому на пользу. Он главный тренер «Зенита», а все остальное это уже другой вопрос. Они не могут влиять на работу тренера», — сказал Шаронов в беседе с корреспондентом Sport24 Араратом Мамбреяном.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android