Войти в почту

Пашков: «Максим Третьяк давно мог завершить с хоккеем, но парень закусился»

Олимпийский чемпион Александр Пашков высказался о первом сухом матче вратаря «Сочи» Максима Третьяка в карьере.

Пашков: «Максим Третьяк давно мог завершить с хоккеем, но парень закусился»
© Sport24

«Прежде всего скажу, что мне интересен тот эксперимент, который проходит в «Сочи» с Третьяком-младшим. Эпидемия помогла многим молодым хоккеистам в КХЛ, плюс южный клуб объявил курс на привлечение молодых хоккеистов, назначил тренера, который привык работать именно с молодежью. Все это совпало и во вратарском вопросе свело на нет ту печальную традицию для нашего общества, когда громкая фамилия чаще всего является негативным фактором, вызывает у ряда людей отторжение.

Поэтому для меня является сюрпризом не игра Третьяка, а то, что в него поверили, дали возможность на равных конкурировать с голкипером-легионером. И Максим раскрывается, показывая лучший хоккей в карьере. Причем не только в последнем матче на ноль с «Барысом», но и, например, в недавней московской игре со «Спартаком».

Так что, если говорить о нашем вратарском цеху, то по итогам этой хоккейной осени именно Максиму отдал бы кубок прогресса.

У Максима мне нравится спортивный характер, упертость. Пять лет его бросало в КХЛ из клуба в клуб, он давно мог завершить с хоккеем и уйти в другую сферу деятельности, возможности, наверное, позволяли. Но парень закусился. А это уже важнейшее качество именно спортсмена.

Его недостатки? Я уже отметил, что первый недостаток — это фамилия, она нагружает психологически, ведет к различным разговорам. Также вижу некоторые моменты в технике, которые еще можно исправить, ведь Максиму едва исполнилось 24 года, для голкипера это совсем юный возраст», — приводит слова Пашкова Russia-Hockey.ru.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android