Войти в почту

ЦСКА надо быть «предельно собранным» в матче с волгоградским «Ротором»

Об этом заявил полузащитник московского ЦСКА Ильзат Ахметов перед началом встречи в 13-м туре Российской Премьер-Лиги. Матч состоится сегодня, 1 ноября, в 16.30 (мск) на «Волгоград Арене».

Стартовые позиции

Ожиданиями от предстоящей игры со СМИ поделился Ильзат Ахметов, отметивший, то московским армейцам будет непросто.

- Они [волгоградский «Ротор»] обыграли «Локомотив», так что нам надо быть предельно собранными, - заявил полузащитник ЦСКА в интервью пресс-службе клуба.

Команды подходят к очной встрече с разным расположением духа. Если «сине-голубые» основной своей задачей, которая будет считаться успешной, ставят выживание в РПЛ, то у москвичей все на порядок выше. Здесь цель - призовые места и выход из группы Лиги Европы в весеннюю стадию турнира.

«Ротор» свой прошлый матч наконец-то свел к первой победе, да не над кем-нибудь, а над участником Лиги Чемпионов - московским «Локомотивом», который в минувший вторник очень достойно смотрелся в матче с мюнхенской «Баварией» и едва не вырвал ничью у лучшего на данный момент клуба Европы.

А вот «красно-синие» проводили свой матч в прошлый четверг против очень крепкого загребского «Динамо», которое совсем недавно очень успешно выступало в Лиге Чемпионов. При подавляющем большинстве моментов у ворот хорватов армейцы так и не смогли поразить цель и набрать 3 очка.

После первой победы

Прошедшую неделю «сине-голубые», наверняка, провели в прекрасном настроении. В предыдущем туре в Москве на «РЖД Арене» при своей публике был повержен «Локомотив». Победу «Ротору» принесли легионеры-новички – бразилец Фламарион и венесуэлец Андрес Понсе, забившие по голу.

Ну и, конечно же, Александр Хацкевич, сделавший ряд тактически очень грамотных перестановок. В частности, усилив атаку и выпустив вместо защитника Гогуа на замену нападающего Понсе, который и отблагодарил тренера великолепнейшим ударом, положив победный мяч за шиворот Гильерме.

«Ротор» играл бойко, в меру агрессивно, раз за разом опаснейшим образом выстреливая в свои молниеносные атаки. Нельзя не отметить, что в этом матче практически безупречно работали латерали «сине-голубых». Данила Степанов и Олег Кожемякин просто избороздили свои фланги, раз за разом напрягая и изматывая защитников соперника.

А изматывать было нужно, ведь «Локомотив» за три дня до этого провел тяжелый матч в Лиге Чемпионов и совсем не успел восстановиться к игре с «Ротором». Как итог – первая победа «сине-голубых», которая во многом остудила уже закипавшие страсти в болельщицкой среде и позволила волгоградцам покинуть последнюю строчку в таблице РПЛ.

При этом уже по сложившейся традиции чемпионата России победу у «Ротора» чуть было не украли судьи, абсолютно на ровном месте придумав пенальти в ворота «сине-голубых». Но справедливость восторжествовала, и действия арбитров не помешали волгоградцам забрать свои заслуженные 3 очка.

Таким образом при всех составляющих «сине-голубые» подходят к матчу с ЦСКА в отличном настроении и абсолютно точно готовятся оказать серьезное сопротивление «армейцам» на своей домашней арене.

До кондиций далеко

Что касается ЦСКА, то в минувший четверг «красно-синие» провели свой домашний матч в Лиге Европы против загребского «Динамо». «Армейцы» создали уйму моментов у ворот хорватского клуба: раз за разом Влашич, Обляков, Дзагоев, Чалов, Эджуке истязали оборону гостей.

25 раз «красно-синие» нанесли удары по воротам «Динамо», 7 раз вратарь загребского клуба вытаскивал мячи, которые, казалось бы, уже, кроме как в сетке ворот, не должны были быть нигде.

Колоссальное преимущество московской команды кроме как одного набранного балла «красно-синим» не принесло, тем самым заметно ухудшив положение команды в группе Лиги Европы.

И вот здесь начинается самое интересное. С большой долей вероятности, настроение у ЦСКА после 100-процентной упущенной победы далеко не самое позитивное.

Может быть, «армейцы» не до конца отойдут психологически от ничейного результата, поскольку команда молодая, и как воспримут этот вагон неиспользованных возможностей игроки – неизвестно. Ведь матч по своему наполнению равен поражению.

Или возможен вариант, когда «красно-синие» всю свою нереализованность в матче с загребским «Динамо» выместят на «Роторе». Вот тогда «сине-голубым» придется тяжело.

Но есть один очень важный фактор, который может решить исход игры. ЦСКА, как и «Локомотив», будет играть с «сине-голубыми» через 2 дня после своего тяжелейшего физически и, в отличие от тех же «железнодорожников», психологически матча. Времени на восстановление очень мало, и привести себя в кондиции ЦСКА точно не успеет.

«Ротор» же, напротив, всю неделю эти кондиции набирал. В матче против «армейцев» подопечные Александра Хацкевича почти наверняка отдадут мяч гостям и сделают ставку на свои фирменные контратаки. Насколько физически может хватить ЦСКА при такой модели игры остается вопросом.

Но абсолютно точно у свежего «Ротора» есть шанс взять очки у «армейцев». Александр Хацкевич в одном из интервью высказался, что, возможно, кто-то из футболистов сыграет персонально с одним из самых опасных игроков не только ЦСКА, но и всего чемпионата – Николой Влашичем.

Как будет на самом деле, станет понятно уже во время встречи. Тренерские уловки в интервью мы знаем. Не исключено, что тактически «Ротор» может подготовить какой-то сюрприз «армейцам».

Ведь тренерскому штабу «Ротора» предстоит поломать голову над проблемой отсутствия Данилы Степанова, который пропустит этот матч из-за перебора желтых карточек. Кем закроют проблемную позицию на левом фланге обороны - а фланги «Ротора» являются одной из важных составляющих его контратак - очень интересно.

«Прихлопнули» ЦСКА

Что касается истории личных противостояний двух клубов, то в лучшие времена «Ротора», в 1995-1997 годах, он для армейцев был вообще недоступен в плане побед. Чего стоит только матч летом 1995-го, когда в Москве «сине-голубые» разгромили «армейцев» со счетом 1:4.

Памятен болельщикам и еще одна шикарная встреча, когда в апреле 1998-го «Ротор» в кубке России на своей арене «прихлопнул» ЦСКА со счетом 5:3.

Всего команды провели 24 игры в Чемпионате России и 2 – в Кубке страны. В чемпионате 12 раз побеждали «армейцы», 6 – футболисты «Ротора» и еще 6 раз команды свели счет вничью. ЦСКА забил 34 мяча, «Ротор» - 23.

В Кубке России московским «армейцам» еще ни разу не удалось обыграть волгоградцев. При этом «Ротор» забил «красно-синим» 7 мячей, «армейцы» же ответили лишь тремя голами.

Свой последний матч в РПЛ команды сыграли 16 лет назад, в августе 2004 года. Тогда, при полном преимуществе москвичей волгоградцы крупно уступили со счетом 3:0. Но это был уже закат эпохи легендарного «Ротора».

И вот через столько лет история противостояний возобновляется. Какой она будет, покажет только время. Но то, что это все безумно интересно и символично, абсолютно, бесспорно.

«Ротор» умеет играть против ЦСКА, и болельщики ждут, что «сине-голубые» покажут это. А если еще и восстановится к матчу Седрик Гогуа, арендованный именно у ЦСКА, то нет сомнений, что защитник «сине-голубых» выложится на все сто в этой встрече, доказывая свою состоятельность «армейскому» клубу, который на данный момент временно отказался от услуг игрока.

Итак, матч «Ротор» – ЦСКА состоится на «Волгоград Арене» 1 ноября в 17:30 (время волгоградское). Вперед за «Ротор»!