«Ротор» проиграл и продолжает борьбу за выживание

В 13-м туре Премьер-лиги волгоградский «Ротор» принимал на своем поле ЦСКА. «Сине-голубые» на равных сражались с одним из самых титулованных российских клубов, но перед перерывом пропустили гол. В составе гостей отличился Алан Дзагоев. Во втором тайме на поле «Волгоград Арены» шла обоюдоострая игра, и команды имели несколько опасных моментов для взятия ворот, однако счет в матче так и не изменился – 1:0 в пользу армейцев.

«Ротор» проиграл и продолжает борьбу за выживание
© Волгоградская правда

Матч с потенциальным лидером

Мотивации перед поединком «Ротора» с ЦСКА хватало у обоих клубов. Москвичи, зная о вчерашней осечке московского «Спартака», в случае победы в Волгограде выходили на чистое первое место в турнирной таблице. «Сине-голубые» в предыдущем туре добились первой победы в сезоне, да еще на выезде над грозным столичным «Локомотивом», и наверняка горели желанием развить свой успех.

Но сделать это предстояло в игре с одной из самых результативных команд в чемпионате. К тому же армейцы в последнее время набрали приличный ход, одержав в РПЛ три победы кряду, поочередно расправившись с «Уралом» (2:0), московским «Динамо» (3:1) и тульским «Арсеналом» (5:1). Причем сделали это убедительно как по счету, так и по качеству игры.

Благодаря солидной средней линии и яркой игре своего лидера Николы Влашича москвичи в последних семи играх чемпионата «отгрузили» в ворота соперника 17 мячей. Однако первые половины этих матчей далеко не всегда удавались ЦСКА, и в них «красно-синие» сумели отличиться всего четыре раза.

Буквально за 30 минут до начала матча стало известно, что свою домашнюю игру питерскому «Зениту» проиграли «Химки», закрутив интригу в «подвале» турнирной таблицы. Волгоградцы получили реальный шанс догнать подмосковную команду, но для этого нужно было обыгрывать ЦСКА на поле «Волгоград Арены».

Александр Хацкевич выпустил с первых минут непривычно атакующий состав для матча с потенциальным лидером чемпионата. Правда, на то были объективные причины. Отказаться от привычной расстановки с пятью защитниками наставника «сине-голубых» заставили вынужденные потери. Седрик Гогуа не успел восстановиться после повреждения задней поверхности бедра, полученного в матче с «железнодорожниками», а Данил Степанов отбывал дисквалификацию за перебор «горчичников».

Дуэль белорусских тренеров

Соотечественник Хацкевича – Виктор Ганчаренко произвел всего две замены по сравнению с матчем Лиги Европы с загребским «Динамо». Вместо Ивана Облякова и Чидера Эджуке вышли Алан Дзагоев и Арнор Сигурдссон. Если отталкиваться от имен исполнителей, то последние двое как минимум не слабее, а за счет опыта и вовсе добавляли солидности составу армейцев.

Держа в уме предстоящий матч Лиги Европы против «Фейеноорда», москвичи не стали откладывать решение вопроса о победителе волгоградской встречи в долгий ящик и даже на 4-й минуте сумели поразить ворота Йосипа Чондрича, но подключившийся к атаке своей команды Марио Фернандес сделал из очевидного положения «вне игры».

В следующие десять минут неожиданно для всех на поле доминировал «Ротор». Волгоградцы не разыгрывали замысловатых комбинаций, но шли вперед охотно, делая упор на быстрые выпады. Первым отметился главный креативщик «сине-голубых» Зурико Давиташвили. Левый хавбек справа пробил по воротам, и Игорю Акинфееву не составило труда отразить удар, но к мячу устремился Камиль Муллин, у которого арбитры также зафиксировали офсайд.

Следом попытали счастья ударами с линии штрафной Илья Жигулев и Евгений Песегов, но в первом случае мяч прилетел точно в руки голкиперу «красно-синих», а во втором – просвистел чуть выше ворот. Гости почувствовали, что если продолжат действовать в том же ключе, то накличут беду, и постарались сбить атакующий порыв «Ротора».

К середине тайма ЦСКА вернул себе инициативу, но голевые моменты продолжали возникать и у тех, и у других ворот. Свое первое веское слово в матче сказал Никола Влашич, покативший мяч справа вдоль линии штрафной Арнору Сигурдссону, но удару исландца в касание в ближнюю «девятку» немного не хватило точности.

Тот же Сигурдссон стал героем следующего эпизода, когда откровенно «нырнул» в штрафной волгоградцев после единоборства с защитником хозяев поля. На всякий случай момент был просмотрен арбитрами ВАР, которые констатировали, что пенальти не было, а полузащитник удостоился желтой карточки.

Опыт решил судьбу встречи

И все же с третьей попытки Арнор Сигурдссон сумел отметиться результативным действием в матче. За пять минут до перерыва он протащил мяч с левого фланга в центр, отдал его под удар Алану Дзагоеву, который заставил футбольный снаряд трепыхаться в правом углу сетки ворот голкипера «сине-голубых» Йосипа Чондрича.

На этом команды и отправились отдыхать, имея на табло 0:1 в пользу ЦСКА, но по ударам в створ ворот «Ротор» был впереди – 2:1. Подправить статистику и удвоить преимущество своей команды мог Никола Влашич уже на второй минуте второго тайма, но после удара с близкого расстояния блестяще сыграл Йосип Чондрич, намертво забравший мяч.

Еще раз блеснуть своей отменной реакцией голкиперу волгоградцев пришлось спустя 10 минут. Алан Дзагоев нашел пасом в штрафной Арнора Сигурдссона, который метров с 14 бил в правый угол. Чондрич в красивом прыжке сначала рукой остановил полет мяча, а затем и зафиксировал его, не дав сопернику шансов сыграть на добивание.

После этого армейцы решили поберечь силы и удержать победный счет, сэкономив силы накануне одного из решающих матчей в Лиге Европы. «Ротор» получил территорию и мяч, но физически команда к этому была явно не готова. «Сине-голубые» шли вперед, забрасывали мяч в штрафную, но создали всего один потенциально опасный момент, и тот за счет индивидуальных действий.

Олег Кожемякин на правом фланге отважился пойти сразу на несколько игроков обороны соперника и даже элегантно прокинул мяч между ног Бактиеру Зайнутдинову, но выставленная нога Хердура Магнуссона прервала проход волгоградца, отправив мяч на угловой.

Гол, забитый Аланом Дзогоевым, стал вторым для полузащитника в сезоне и принес его команде важную победу со счетом 1:0, которая вывела ЦСКА на первую строчку в турнирной таблице. Волгоградцы продолжают борьбу за выживание, находясь после 13 туров на предпоследнем месте.

В следующем туре «Ротору» предстоит провести один из ключевых матчей первого круга в Туле против местного «Арсенала». Матч состоится в субботу, 7 ноября, а стартовый свисток арбитра прозвучит в 17.30 по волгоградскому времени.

«Ротор» (Волгоград) – ЦСКА – 0:1 (0:1)

Гол: Дзагоев, 40.

«Ротор»: Чондрич, Байрыев, Кверквелия, Кожемякин, Песегов (Алейник, 69), Макаров, Жигулев, Давиташвили, Муллин (Микелтадзе, 64), Понсе, Фламарион.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Дзагоев (Обляков, 62), Кучаев (Тикнизян, 70), Марадишвили, Влашич (Бистрович, 87), Сигурдссон (Гайч, 70), Зайнутдинов, Чалов (Эджуке, 62).

Предупреждения: Понсе, 21; Сигурдссон, 32; Фламарион, 44; Тикнизян, 90+.

Судьи: Павел Кукуян (Сочи), Владимир Миневич (Смоленск), Дмитрий Березнев (Ростов).

1 ноября. Волгоград. «Волгоград Арена». 14 250 зрителей.