Войти в почту

«МЮ» блистает в Лиге чемпионов и проваливается в Премьер-лиге: Где настоящая команда

«Манчестер Юнайтед» в двух главных турнирах играет по-разному: в Лиге чемпионов у команды 6 очков после 2 матчей, а в Премьер-лиге – 7, но после 6 встреч. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» пытается понять, где настоящий коллектив Оле-Гуннара Сульшера.

«МЮ» блистает в Лиге чемпионов и проваливается в Премьер-лиге: Где настоящая команда
© Евро-футбол.Ру

С «Манчестер Юнайтед» пока творится что-то непонятное, все видят две серьёзно отличающиеся друг от друга команды. В Лиге чемпионов «красные дьяволы» действуют так, что их впору записывать в фавориты турнира. Судите сами – сначала в гостях был обыгран финалист прошлой Лиги чемпионов «ПСЖ» со счётом 2:1, а затем дома был уничтожен полуфиналист «Лейпциг» – 5:0! Однако в Премьер-лиге у «красных дьяволов» ситуация отвратительная – всего 7 очков после 6 туров, в том числе домашнее унизительное поражение от «Кристал Пэлас» – 1:3 и позорное фиаско от «Тоттенхэма» – 1:6.

На ум тут же приходит простое объяснение из прошлого сезона. Тогда говорили, что подопечным Сульшера легче играть против сильных соперников, а с более слабыми, которые закрываются, «МЮ» справиться не может. Однако это правило сейчас совсем не работает. Во-первых, против «ПСЖ» и «Лейпцига» подопечные Сульшера точно не играли вторым номером, и объяснить всё лишь удачными контратаками нельзя. Кроме того, в Премьер-лиге это правило также не работает - «МЮ» проиграл «Тоттенхэму», «Арсеналу» и поделил очки с «Челси».

Кстати, из двух побед «МЮ» в Премьер-лиге одна против «Брайтона» была достигнута во многом благодаря фортуне – соперник тогда обстучал все штанги, а победный гол «манкунианцы» забили с пенальти уже после финального свистка.

На самом деле, правда в том, что «Манчестер Юнайтед» на старте сезона очень плох. Удачные результаты в Лиге чемпионов лишь немного сглаживают картину, но в целом «красные дьяволы» разочаровывают.

Наверное, отчасти причина – это усталость от прошлого сезона, мы видим эти проблемы у многих команд. При этом «МЮ» – довольно молодая команда, которая не умеет ещё играть на классе. Старт сезона абсолютно провалили Антони Марсьяль, Мейсон Гринвуд, Дэниел Джеймс. На своём уровне действуют только Бруну Фернандеш и Маркус Рэшфорд, но их двоих маловато. Неудивительно, что Сульшер даже использовал Хуана Мату, который, кстати, был не так плох. Расстраивает своей игрой на старте и Харри Магуайр.

Помимо этого, норвежец не может понять, что ему делать с центром поля. Поль Погба пока форму не набрал. Играть без опорника «МЮ» не может, но ни Фред, ни Матич не могут выжигать центр поля. Других вариантов же просто нет. При этом Сульшер не может придумать, как встроить в состав Донни ван де Бека, что с одной стороны удивляет (ну, как его держать в запасе?), а с другой было прогнозируемо из-за количественного перебора игроков на этой позиции.

Поединки в Лиге чемпионов, как это неудивительно, не могут считаться показательными в настоящее время. В обоих случаях «МЮ» победил не столько благодаря себе, сколько воспользовавшись проблемами соперника. Даже не столько проблемами, сколько их расслабленностью. «ПСЖ» на матч вышел каким-то неготовым и немотивированным, а «Лейпциг» решил заняться экспериментами. «МЮ» можно похвалить, что команда идеально воспользовалась ситуацией, но по игре чего-то качественного с их стороны не было.

Проблемы «МЮ» сейчас видны слишком наглядно. Отсутствие качественного опорного хавбека становится слишком серьёзной проблемой, которая мешает добиваться результата. Кроме этого, надо усиливать атаку, и в этом смысле Эдинсон Кавани, взятый на флажке, не выглядит правильной кандидатурой. Видимо, в январе «МЮ» вновь выйдет на рынок, иначе будет сложно. Прежде всего – в Премьер-лиге, где борьба за попадание в четвёрку обещает быть жаркой. Да и в плей-офф Лиги чемпионов (а туда «манкунианцы» уже просто обязаны попадать) с такой командой показать что-то будет сложно.

Андрей Центров