Войти в почту

Матчи Лацио в России против Ротора и Локомотива – история, фото, воспоминания

В конце 90-х самый звездные итальянцы с Недведом и Нестой не смогли выиграть ни в Волгограде, ни в Москве.

Матчи Лацио в России против Ротора и Локомотива – история, фото, воспоминания
© Чемпионат.com

Впервые «Лацио» сыграл в России 23 года назад – соперником римлян в 1/16 финала Кубка УЕФА стал волгоградский «Ротор». В домашнем матче команда Виктора Прокопенко дала бой звёздным «орлам» — 0:0. Но в Риме справиться с грозной атакой соперника не получилось – 0:3. За «Лацио» тогда играли будущий обладатель «Золотого мяча» Павед Недвед, будущий главный тренер «Зенита» Роберто Манчини, злой гений российского футбола Пьерлуиджи Казираги, Алессандро Неста, Джузеппе Беппе-гол Синьори, Владимир Югович…

Полузащитник волгоградцев Александр Беркетов вспомнил события осени 1997-го – два матча против «сборной Европы», тиффози, вино и даже (куда ж без него) «Спартак».

«Бокшич в Волгограде из автобуса вышел, cигаретку закурил. У нас глаза на лоб полезли: «Ни фига себе, приехала Серия А!»

— Первый матч с «Лацио» в Волгограде — нулевая ничья имени вратаря «Ротора» Платона Захарчука? — Точно. Если бы не он – нам бы штук пять загрузили. Один раз отбил – и понеслось. Поймал кураж, мертвые мячи тащил. Считаю – лучший матч Платона за «Ротор». После такой неимоверной игры «Лацио» должен был его покупать и вместо Маркеджани ставить.

— Чего-то особенного перед игрой съел? — Может, икорки черной (смеется). Тогда еще была такая возможность. — У «Ротора» за всю игру только один момент был. — Да, у Зернова в первом тайме. Единственная ошибка «Лацио» в защите. Он выскакивал на ворота под углом, но понимал, что накрывают. Выбора не оставалось – только вошел в штрафную и сразу пробил. Получилось — издалека и слабо. Итальянцы сами ошиблись — сами же исправились. Быстро догнали и «съели». — Недвед выделялся? — Не сказал бы. В самом начале матча, минуте на 6-й, Шмарко под него жестко подкатился. Сразу дал понять – прогулки не будет. Это было в стиле Шмарика. — Прокопенко после матча пожаловался: «К сожалению, у нас несколько игроков выпали из игры. Прежде всего это касается центральных полузащитников Беркетова и Бурлаченко, позволивших Юговичу делать на поле все, что угодно». — Да? Нам Евгеньич ничего такого не говорил. Ни в перерыве, ни после матча. Был бы недоволен — напихал бы. Да и Югович ни голом, ни передачей не отметился. Может, действительно не лучший наш матч был, но и не провальный точно. В середине нас итальянцы не возили. И закончилось все – 0:0. Достойный счет с одним из лидеров чемпионата Италии, который тогда, считаю, был сильнейшим в мире. — В Италию ехали с надеждой повторить успех «Олд Траффорда»-95? С «Манчестером» первый матч дома тоже 0:0 закончили. — Мысли такие были. Хотя понимали, что предстоит очень сложная игра. У «Лацио» состав был – если не сборная мира, то Европы точно. По именам пробежитесь – ужас!

— Сильнее «МЮ»? — Конечно. Звезды «Манчестера» только начинали – Бекхэм, Гиггз, Невиллы, Скоулз, Батт… Их еще никто не знал. 19-20-летние пацаны. Это потом они поперли. У итальянцев же команда была матерой. И в плане физики все очень здоровые ребята. Мы в первый раз таких мощных футболистов увидели. Чтобы именно вся команда как на подбор. Из наших в этом плане соперничать с ними могли только Веретенников да Вова Геращенко. А там — Неста, Фавалли, Бокшич… Монстры! Только Недвед был небольшого роста, но мускулистый.

Бокшич с нами из-за травмы не играл, даже не переодевался. Запомнилось, как он в Волгограде из автобуса вышел, и, особо не прячась, спокойно сигаретку закурил. Перед матчем! У нас глаза на лоб полезли: «Ни фига себе, приехала Серия А! Может, он еще на поле так выйдет?». Не удивлюсь, если Бокшич и пивка волгоградского лупанул (смеется).

«Горюнов ходил по раздевалке и орал: «Вы кому проиграли?! Это ж команда уровня «Локомотива» Нижний Новгород!»

— В Риме все началось с опасного момента «Ротора». Вот как его описал «Спорт-Экспресс»: «Веретенников подал угловой, а Беркетов с шести метров головой едва не замкнул передачу». — Шла 2-я минута — я в падении пробил. Но толком по мячу не попал – он от плеча отскочил и пролетел рядом со штангой. — И почти тут же забил Казираги. Прокопенко: «На ход матча существенно повлиял быстрый гол «Лацио». Шмарко допустил детскую ошибку — решил сделать искусственный офсайд. Это стало психологическим ударом для команды». — Конечно, было неприятно в самом начале пропускать. Тем более, по сути, это была их первая осмысленная атака. Но при счете 0:1 еще жила надежда. Считай – один гол забиваешь, и идешь дальше. Все решил второй мяч. — Суперудар Манчини на 35-й минуте, который потом сравнивали с голом Ван Бастена в финале Евро-88. — Манчини нормально засадил. После этого игра была сделана. Думаю – разозлили мы их. В Волгограде не дали забить, в Риме момент создали. Вот они и ответили. Напряглись на полчасика и этого хватило. И нас успокоили, и сами успокоились. После игры Горюн (президент клуба Владимир Горюнов. – Прим. «Чемпионат») ходил по раздевалке и орал: «Вы кому проиграли?! Это ж команда уровня «Локомотива» Нижний Новгород!». Так смешно получилось. Кричит: «Уровня «Локомотива»!». Мы — между собой: «Ну «Локомотив» — это еще нормально. У Семина сейчас хорошая команда». А Горюн после небольшой паузы: «…Нижнего Новгорода!».

— Шансы зацепиться были? Писали – судья Михел во втором тайме пенальти на Зубко не дал. — Да не было там ничего. Зуб «нарисовал» пенальти. Михел грамотно разобрался. — Еще разговоры ходили – «Ротор» в Риме больше думал о золотом матче со «Спартаком». Через пять дней в Волгоград вас ждала схватка с красно-белыми за титул чемпиона России. — И такого не было. Иначе бы отправили в Рим дубль, а сами спокойно готовились к «Спартаку». В Италии мы думали только о «Лацио». И, кстати, считаю, пройди мы римлян, на этом фоне могли и «Спартак» обыграть. Но… — Пройти тот «Лацио» — это вообще реально было? — Шансов было очень немного. Они были на голову сильнее и повозили нас прилично. О чем говорить, если за два матча мы создали всего два полумомента. При том что атака «Ротора» была одной из лучших в России.

— С кем-то футболками поменялись? — Я? Нет. И вообще, кажется, никто не менялся. Еще не особо принято было. К тому же в «Роторе» на весь сезон всего несколько футболок выдавали. — Рим посмотреть удалось? — Куда там. Аэропорт, гостиница, стадион. Помню, в гости Омарик Тетрадзе приехал – он тогда за «Рому» играл. Немного посидели в лобби – и все. — Чем «Стадио Олимпико» запомнился? — Первый раз увидел, что на стадионе может быть три раздевалки. Для гостей, для «Лацио» и для «Ромы». Кажется, на «Сан-Сиро» также. Болельщики запомнились. У нас такого еще не было — огромные флаги, файеры, песни. Акустика там, конечно, офигенная.

— В дьюти фри на обратной дороге заглянули? — Я – нет. Настроение было не то. Еще Горюн напихал… С горя выпить? Так «Спартак» был через пять дней. — Вина бы итальянского на память взяли. — Я по вину – не очень. Разве что Семаку в подарок. Хотя кто-то из ребят, наверное, купил в домашнюю коллекцию – «Амаретто», «Мартини».

«Уверен — Цыля заиграл бы в «Лацио». Такого игрока – в плане техники – у них тогда не было»

— Звезды того «Лацио» стоят отдельных воспоминаний. Недвед. Можно было представить, что это будущий обладатель «Золотого мяча»? — Чтобы прямо «Золотого мяча» — нет. В том «Лацио» многие здорово смотрелись. Не было такого, как в наших матчах против «Бордо» — есть Зидан и все остальные. Конечно, было видно, что Недвед – хороший футболист. Бегал как собака, давал объем. Жесткий, наглый. Он тогда еще короткую стрижку носил. Маленький, кривоногий. Не сказать, что у него какая-то сумасшедшая техника была, но старательный. Чисто игрок для итальянского футбола. — Известно, что после Евро-96 «Лацио» хотел купить Цымбаларя, но тот рассматривал только совместный трансфер с другом Никифоровым, и римляне взяли у «Спарты» Недведа. Вы с Цымбаларем дружили – он что-то об этой истории рассказывал? — Нет. Хотя, уверен – Цыля заиграл бы в «Лацио». Такого игрока – в плане техники – у них тогда не было.

— Казираги. Злой гений российского футбола. Три гола в ворота сборной – два на Евро-96, и тот, который оставил нас без ЧМ-98, гол «Ротору». Как он это делал? — Чувство гола потрясающее. Не зря человек столько за карьеру забил. Даже в нашем матче – мяч от штанги именно к нему отскочил. Чутье…

— Манчини. Ему уже 33 года исполнилось. Но многим молодым фору давал. — Мастер – что тут скажешь. Он тогда, кажется, первый сезон за «Лацио» проводил – только пришел в команду. В памяти отложилось – Манчини и другие звезды римлян на игры выходили, как на подиум. Прически на геле, ноги бритые — аж блестят все. — Вы же с Манчини потом в «Зените» пересекались. Когда он первую команду возглавлял, а вы помогали Радимову в «Зените-2». — Не пересекались. В том плане, что вторая команда «Зенита» итальянским тренерам, как и до этого Виллаш-Боашу, была вообще по боку. — Неста совсем молодой был. 21 год всего. — Но уже – машина. А потом еще здоровее стал. Помню, как мы с Геной Орбу приехали на матч Лиги чемпионов «Шахтер» — «Милан». Это, кажется, был 2004 год. «Милан» подъехал к стадиону, вышел из автобуса – Неста, Стам, Каладзе… Все под два метра, у всех мышцы – как у Шварценеггера. Они из салона чуть ли не на карачках выбиралась – в дверь никто не вписывался. У меня рядом с ними такое ощущение возникло, будто я в Волгограде к памятнику Родине-матери подошел. И мы стоим – я, Орбу, Гена Зубов… Прокопенко, он тогда в «Шахтере» работал, посмотрел на нас, на них: «Вот такими должны быть настоящие футболисты!».

«Посмотрим, как реабилитологи «Зенита» восстановят Дзюбу»

— Через полтора года с «Лацио» встретится уже «Локомотив», и едва не пройдет римлян. В полуфинале Кубка кубков-99 команда Семина ни разу не проиграет итальянцам – 1:1 в Москве и 0:0 в Риме. — Я же говорю – у «Локомотива» тогда хорошая команда была. — Заводилой в атаке был колоритный Заза Джанашия. — Семин любил таких форвардов – Гарин, Джанашия. Юркие, техничные. — Колобки. — Это для зрителей — колобки, а для защитников – проблема. Попробуй, останови! Кували их нещадно.

— В 1999-м «Лацио» выиграет Кубок кубков и Суперкубок УЕФА, взяв верх над великим «МЮ» Фергюсона. А в 2000 году станет чемпионом Италии. В той команде играли также Салас, Михайлович, Симеоне, Станкович и Верон. Считается, что это сильнейший «Лацио» в истории. — Так они, вроде, после этого ничего не выиграли? Получается – это было их лучшее время. Еще раз — в те годы за «Лацио» играла сборная Европы.

— А для «Ротора» та ничья с римлянами – до сих пор последнее очко в еврокубках. Представить такое осенью 97-го… — Если бы кто-нибудь сказал об этом, я бы подумал, что человек – сумасшедший. Но жизнь, увы, распорядилась по-своему. — «Зенит» – «Лацио» – прогноз на игру? — Голов должно быть много. «Лацио» — результативная команда. Многое будет зависеть от состояния Дзюбы. Посмотрим, как его клубные реабилитологи восстановят. Думаю, если «Зенит» в первые полчаса не пропустит – должен взять очки.

КАК ЭТО БЫЛО

Кубок УЕФА-1997. 1/16 финала Первый матч «Ротор» (Волгоград, Россия) – «Лацио» (Рим, Италия) — 0:0. «Ротор»: Захарчук, Шмарко, Геращенко, Олеников, Абрамов (Жуненко, 80), Беркетов, Бурлаченко (Кривов, 62), Есипов, Веретенников, Нидергаус, Зернов (Зубко, 76). «Лацио»: Маркеджани, Панкаро, Лопес, Неста, Фавалли, Алмейда, Недвед, Фузер, Югович, Манчини, Казираги. 21 октября 1997 года. Волгоград. Центральный стадион. 25 000 зрителей. Судья: Фернандес Марин (Испания). Ответный матч «Лацио» — «Ротор» — 3:0 (2:0). «Лацио»: Маркеджани, Негро, Лопес, Неста, Фавалли, Алмейда, Недвед (Марколин, 46), Фузер, Югович (Вентурин, 64), Манчини (Синьори, 76), Казираги. «Ротор»: Захарчук, Шмарко, Олеников, Жуненко, Абрамов, Беркетов, Кривов (Бурлаченко, 68), Есипов, Веретенников, Нидергаус, Зернов (Зубко, 46). Голы: Казираги, 5 (1:0). Манчини, 35 (2:0). Синьори, 89 (3:0). Предупреждения: Захарчук, 28. Кривов, 51. 4 ноября 1997 года. Рим. «Стадио Олимпико». 40 000 зрителей. Судья: Михел (Словения).

Чемпионат.com: главные новости