Войти в почту

«Легкая и кайфовая работа». Аршавин - про себя на ТВ, будущее Семака в «Зените», Почеттино и историю с алиментами

«Зенит» набрал первое очко в группе против «Лацио», «Краснодар» сгорел в Севилье в большинстве и после 2:0, а «Локо» остановил «Атлетико» — за три тура в Лиге чемпионов у российских клубов все еще ни одной победы. В интервью Sport24 Андрей Аршавин объяснил, почему «Зениту» не нужно убирать Семака, похвалил Марко Николича и сравнил игру «Краснодара» с матчем «Зенита» в Кубке УЕФА 15 лет назад.

«Легкая и кайфовая работа». Аршавин - про себя на ТВ, будущее Семака в «Зените», Почеттино и историю с алиментами
© Sport24

«Зенит», Семак, Почеттино

— После матча с «Лацио» Сергей Семак сказал, что шансы у «Зенита» остаются даже на плей-офф. Верите, что зацепятся хотя бы за Лигу Европы?— Пока шансы есть, нужно цепляться за выход из группы. Впереди очень важная игра с «Лацио» на выезде. В случае победы поднимется моральный дух. Хотя нынешний расклад, понятно, выглядит не очень впечатляюще.

— С «Брюгге» пропустили в концовке, в Дортмунде изначально шансов было немного. Что произошло в матче с «Лацио»?— Несчастный случай: если бы Ловрен не поскользнулся, то перехватил бы этот пас. Игра проходила на тех скоростях, которые были выгодны «Зениту». И в целом он контролировал матч. Нужно было забивать второй, и сейчас бы мы разговаривали в другом настроении.

— Скользил не только Ловрен. Что случилось с полем?— Удивительно, на самом деле. Может, это как-то связано с новыми полями: мы вчера смотрели, как играли молодежка «Зенита» с ЦСКА — пацаны тоже скользили. У нас в академии — то же самое. Что на «Газпром Арене» происходит, непонятно — они же постоянно там играют. Думаю, так или иначе все упирается в выбор шипов. Наверняка многие вышли с 6 шипами…

— Учитывая, что в матче с «Лацио» «Зенит» атаковал, и план работал, может, и с «Боруссией» стоило сыграть смелее?— На мой взгляд, «Лацио» и «Боруссия» — две разных по классу команды. По крайней мере, в том составе, в котором «Лацио» играл вчера, меня вообще не впечатлил. Дмитрий Шнякин мне много рассказывал, какая это классная команда, но, к счастью или сожалению, я этого не увидел. А «Боруссия», на самом деле, очень мощная. С точки зрения результата «Зенит» в Дортмунде играл правильно. Но — пенальти в концовке, и проиграли.

— Матч с «Лацио» — десятый за 22 дня. Вы бы выдержали такой график?— Мне легко сказать, что выдержал бы. Но мы живем в эпоху, с которой все столкнулись впервые. «Зенит» действительно провел много матчей, плюс, это все-таки немолодая команда. Все лидеры возрастные. Отдыха в межсезонье не было — неудивительно, что усталость накапливается.

— Что делать с Семаком? Очевидно, что его брали не только для РПЛ.— Что делать с Семаком, будет решать руководство, а не я. Мне кажется, кредит доверия к нему есть. Человек два года обеспечивал чемпионство, причем уверенное. Мое мнение: нужно продолжать верить в Сергея Богдановича.

— По вашим ощущениям, он точно доработает сезон? Или выводы могут сделать по промежуточным результатам?— Думаю, многое будет зависеть от того, как все сложится в Лиге чемпионов и в концовке зимней части РПЛ.

— Вы согласны с Широковым, что Семак не развивает «Зенит» и не развивается сам, а команда играет в футбол «Уфы»?— В чемпионате России «Зенит» точно доминирует. То, что в Лиге чемпионов команда играет по-другому, опять-таки объяснимо уровнем соперников. Он объективно другой.

— Константин Генич сказал, что конфликт между Семаком и Дзюбой все же есть. Это может повлиять на результаты?— Я не знаю, существует он или нет. У меня информации о конфликте нет. Поэтому и комментировать нечего. Так что если Константин об этом говорит, пусть он и говорит.

— Вы верите в слухи про Почеттино?— Не верю. По крайней мере, работая в «Зените», я, как и вы, узнал об этом из прессы.

— Илья Геркус писал, что это невозможно, так как прямо сейчас в «Зените» просто некому вести такие переговоры.— Не думаю, что это так уж сложно. Если бы захотели, такие переговоры бы провели. Почему нет? Другой вопрос, что я о них реально не слышал. Внутри клуба таких разговоров не ходило.

Будущее, работа на ТВ

— Ходят ли разговоры о том, что летом вы станете спортивным директором вместо Хавьера Рибалты? И как к этому относиться?— Относитесь спокойно, потому что предложений мне не поступало, а Хавьер работает достаточно квалифицированно и, как мне кажется, руководство им довольно.

— 1 ноября «Матч ТВ» исполнилось 5 лет. Что пожелаете каналу и как оцениваете эти 5 лет?— Я работаю здесь не 5 лет, а поменьше, поэтому не могу оценивать весь срок. Но за то время, пока я на «Матч ТВ», могу сказать, что канал сильно добавил. Стало больше профессиональной аналитики, насколько я знаю, у зрителей вызвала положительный отклик программа «Закрытый показ», а на трансляциях прекрасно используется экспертиза футболиста из символической сборной Евро-2008, ха-ха. Желаю «Матч ТВ» процветания, показывать еще больше футбола и оставаться таким же лидером в спортивных СМИ, как «Зенит» в РПЛ.

— Сейчас вы совмещаете работу в «Зените» и на «Матч ТВ».— В последнее время появляюсь в эфире меньше — задрафтован в основном на освещение игр «Зенита». Потому что большую часть времени занимает работа в клубе. Четыре или пять дней в неделю я обычно провожу в Санкт-Петербурге. И на два выезжаю в Москву, но это связано не столько с «Матч ТВ», сколько с просмотром матчей [юношеской команды].

— Помните день и место, где вы были, когда вас позвали на «Матч ТВ»?— Я только вернулся из Алма-Аты. Узнал, что руководство хочет со мной встретиться. Мы с Радимовым приехали на программу «Тотальный футбол», а после этого поговорили с руководством канала, нашли точки соприкосновения и, как мне кажется, довольно плодотворно работали эти два года.

— Василий Березуцкий говорил: работа на ТВ — скукотища.— Наоборот, легкая и кайфовая работа. Я бы так ее описал. Мне больше всего нравится работать в студии, особенно в прямом эфире: обсуждать конкретные матчи или какие-то события, связанные с футболом.

ЛЧ, «Краснодар», «Локо»

— Виллаш-Боаш на днях тоже подключился к студии и выдал главный хит недели: «Чтобы обосраться в Лиге чемпионов, сюда нужно попасть. Мы попали — и обосрались». В «Зените» он выступал так же ярко?— Здесь он говорил на португальском, а в «Зените» его переводили. Думаю, даже если что-то такое и было, переводчик все равно немного смягчал. Поэтому мне, наверное, ничего не запомнилось.

— Шатову запомнилось, как Виллаш-Боаш при всех отчитал Халка, когда он собирался в Китай.— Меня к этому моменту уже не было в команде. Верю Олегу, но, честно говоря, с трудом представляю, чтобы Виллаш-Боаш так ему напихал. Потому что Халк был для него как леденец, который Андре облизывал.

— У вас в карьере были матчи, когда вас в большинстве возили, как «Севилья» — «Краснодар»?— Я сразу вспоминаю игру с «Виторией» в Кубке УЕФА. Дома тоже быстро забили: пенальти, красная карточка. 2:0 вели, у них на одного меньше, но они один отыграли, а потом еще и Радимова удалили. Вроде все складывалось хорошо, а они чуть не отскочили и не вырвали ничью.

У «Краснодара», конечно, немного другая ситуация. Представляете, насколько велика разница в классе с «Севильей», если они вдесятером выходят на второй тайм, чувствуют себя гораздо увереннее и в итоге побеждают?

— Но это психология? Два-то «Краснодар» забил.— Там все вместе: и психология, и мастерство игроков. Мне кажется, игроки «Краснодара» сами испугались, что ведут 2:1. Играли в большинстве и не знали, что делать. А «Севилья» знала. Вот и все.

— Мы обсудили Семака, но результаты «Краснодара» — не повод задуматься о замене Мусаева?— Это Сергей Николаевич [Галицкий] должен задумываться. А нам остается признать, что наши команды в этом году неконкурентоспособны в Лиге чемпионов.

— «Локомотив» борется.— «Локомотив» просто играет выше ожиданий. Все думали, что он провалится в группе смерти, а он бьется. Но мне кажется, закончит так же, как и все остальные: никуда не пробьется.

— В случае с «Краснодаром» больше претензий к тренерскому или медицинскому штабу? Всю осень играют вторым составом.— Здесь не то чтобы претензии… Когда у тебя всего 11 человек, а с «Ренном» на поле выходят сразу все имеющиеся защитники, это непросто. При этом «Краснодар» дает бой. Во всех трех матчах он сражался — даже с «Челси», которому сгорели 0:4. Другой вопрос, что и в оптимальном составе, я убежден, им было бы очень тяжело.

— С «Челси» наошибался Сафонов, которого все уже сделали основным вратарем главной сборной.— А он и будет основным в сборной. Да, ошибся с «Челси», но Сафонов ментально очень сильный. Если оценивать его глобально, то по всем данным он чуть-чуть хуже Акинфеева. Он и Максименко — будущее сборной на ближайшие пять-шесть лет.

— Возвращаемся к «Локомотиву», которым все восхищаются. Вы восторги не разделяете?— Ну, нет, они молодцы. Играть на равных с «Баварией», добиться ничьей с «Атлетико» — это очень достойно. Но все восторги происходят потому, что они играют выше ожиданий. Хотя в конечном счете, повторюсь, «Локомотив» дай бог выйдет в Лигу Европы. Это максимум.

— Все думали, что без Семина «Локо» повалится, а Николич вообще не тренер.— Он удержал команду, несмотря на потери: нет Алексея Миранчука, Баринова. Выходят молодые ребята. Оцениваю его работу как нормальную. Да, проигрывают в чемпионате, но с таким составом стабильность может не хватать. Никакого провала точно нет — Николич удерживает команду.

— Чей «Локомотив» нравится больше — Семина или Николича?— По-моему, футбол Николича не особо отличается от футбола Семина. Хотя вообще «Локомотив» в 21 веке у меня ассоциируется только с Семиным.

Миранчук, РПЛ, судейство

— Пока «Локомотив» бьется в ЛЧ, Миранчук не играет в «Аталанте». Многие уже паникуют: а стоило ли уезжать?— Во-первых, вернуться он всегда успеет. Во-вторых, прошло слишком мало времени. В-третьих, не попробовать было бы просто неправильно. Молодец, что поехал. А как сложится, никто еще не знает. Он только месяц в команде, рано переживать.

— К чему вам было сложнее всего привыкнуть после перехода в «Арсенал»?— К бытовым условиям — вне поля. Там все другое: язык, менталитет, законы. Алексею все это предстоит пройти. В плане футбола — когда он на базе — не думаю, что у Миранчука возникают какие-то проблемы. Там, наоборот, все легче.

— 15 миллионов за Миранчука — это много или мало?— Думаю, это нижняя планка. Мое мнение — он стоит от 15 до 25 миллионов. Но так как отступные были ниже, то итоговая сумма нормальная.

— Провалы в еврокубках многие объясняют уровнем РПЛ: Карпин называет лигу дном, Глушаков говорит о том, что здесь остался один приличный игрок — Влашич.— Не согласен, что Влашич — единственный приличный игрок. Задачу в еврокубках сильно осложняет лимит на легионеров. Плюс, именно в Лиге чемпионов нашим командам исторически было тяжело. Лига Европы — другое дело. Те же «Зенит» и ЦСКА добивались хороших результатов. Да и сейчас ЦСКА, несмотря на две ничьих, чувствует себя более комфортно, чем клубы, которые выступают в Лиге чемпионов.

— Влияет ли на перфоманс в еврокубках судейство в РПЛ?— Нет. С судейством куча проблем не только у нас. В той же Англии возникают моменты, когда ты смотришь и не понимаешь: «Как?». Очень много неразберихи стало и с вводом ВАР, и с бесконечными изменениями правил. Они обновляются каждые полгода: новые трактовки противоречат старым, судьи путаются, нет последовательности. Так что я не сторонник разговоров, что проблемы с судейством появились только сейчас и есть только у нас.

— Но вы говорили: «После слов Федуна судьи стали лояльнее к «Спартаку».— В идеале квалифицированный судья должен быть уверен в себе и не думать, что о нем кто-то сказал или скажет. Но живя в России, судья не может быть независимым до конца. И периодически он не то чтобы подсуживает, но понимает, в каком эпизоде можно принять «Соломоново решение», скажем так.

— Напоследок — личный вопрос. Больше года назад вами был подан иск о снижении алиментов. Дело до сих на рассмотрении. Что происходит и почему так долго?— Позиция Барановской на затягивание рассмотрения дела очевидна — продление времени, получение большего размера алиментов… Но такая позиция нарушает мои права на разумный срок правосудия и воплощается злоупотреблением правом со стороны Барановской. Действия представителей по затягиванию процесса тоже очевидны, они люди по найму и выполняют поручение клиента, особо не утруждаясь профессиональными навыками. Но, к сожалению, суд идет на поводу такой позиции Барановской, позволяет откладывать окончание рассмотрение дела и принятие решения, и злоупотреблять моими правами. Я, конечно, все равно надеюсь, что здравый смысл и правосудие возьмут верх над подобным положением дел и такой ситуацией.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android