Войти в почту

Волеболистки «Приморочки-2» побьются за медали Первой лиги

Сегодня стартует сезон в Первой лиге чемпионата России по волейболу среди женских команд. Владивостокская молодежная команда «Приморочка-2», как и в прошлом сезоне, будет играть в чемпионате Центрального федерального округа. Об этом передает пресс-служба ВК «Приморочка».

Приморская команда готовится к сезону во Владивостоке. У «Приморочки-2» пять тренировок в неделю в игровом зале ВГУЭС и одна тренировка в тренажерном зале «Олимпийца».

Структура розыгрыша чемпионата в Первой лиге не изменилась. 10 команд разделены на две подгруппы. Каждая из команд на предварительном этапе примет участие в четырех из пяти общих туров. В каждом туре по три игры.

«Приморочка-2» первый тур пропускает, а начнет выступление в чемпионате 20 ноября в Туле. Третий тур состоится с 11 по 13 декабря в Иваново, четвертый – в Обнинске с 25 по 27 декабря, а пятый – в Череповце с 5 по 7 февраля уже следующего года. Финальные туры чемпионата Первой лиги запланированы на конец февраля – начало апреля.

Но пандемия коронавируса уже внесла коррективы в расписание. Из-за выявленных инфекций у игроков двух команд первый тур подгруппы, который «Приморочка-2» и так должна была пропустить, перенесен на неопределенное время.

Состав подгрупп

Подгруппа «А»: «Тамбовчанка» (Тамбов), ДЮСШ (Мичуринск), «СШОР-ЛЕСТЕХ» (Воронеж), «Белогорочка-БГТУ» (Белгород), «Новомосковочка-ДЮСШ №2» (Новомосковск).

Подгруппа «Б»: «Приморочка-2» (Приморский край), «Северянка-3» (Череповец), «Шуяночка» (Ивановская область), «Обнинск» (Обнинск), «Тулица-2» (Тула).

О составе, подготовке и соперниках рассказал главный тренер «Приморочки-2» Александр Стаценко.

— Какие изменения произошли в составе, и как игроки относятся к тренировочному процессу?

— В составе нашей команды изменений нет. Все, кто играл в финале-19/20, готовятся стартовать в новом сезоне. Девочки относятся с полной серьёзностью к тренировочному процессу, понимают, что от них требуется. В силу возраста у самых младших есть определенные недопонимания, но все стараются.

— Что скажете о соперниках и задачах на предстоящий сезон?

— В этом сезоне по составу команд наша группа в чемпионате Первой лиги однозначно стала сильней, среди соперников на этот раз – традиционно сильные команды из Череповца, Тулы, Обнинска. Конечно, мы в каждом матче будем играть на победу, но форсировать процесс мы не собираемся. Главное – получить игровую практику. Задачу, конечно, никто не снимал, и мы хотим попасть в финал зоны «Центр», хотя это будет сделать нелегко. У нас не будет возможности выезжать заранее для акклиматизации. Конечно, это скажется, но не критично. Будем стараться играть в каждом туре.

Состав «Приморочки-2»: Валерия Иванова, Софья Коваленкова, Анастасия Толмачева, Софья Логвинчук, Валерия Томилова, Татьяна Дмитренко, Дарья Валеева, Анастасия Пузыревская, Ксения Вытришко, Алина Кулакова, Анна Руднева, Мария Веремчук, Алина Лопатинская. Главный тренер – Александр Стаценко, тренер – Валентина Слепова.