Войти в почту

Вилков — талисман "Зенита", Безбородов фартовый для "Спартака", а у "Ростова" любовь с Казарцевым

Статистика судей РПЛ: какая команда с каким арбитром чаще побеждает

Вилков — талисман "Зенита", Безбородов фартовый для "Спартака", а у "Ростова" любовь с Казарцевым
© Реальное время

Текущий сезон еще не достиг экватора, а судейских скандалов накопилось уже целый вагон. Жалобы на судейство летят от клубов в РФС после каждого тура, и даже болельщики уже успели запутаться, какие арбитры чаще всего благоволят каким-либо командам. "Реальное время" собрало статистику по всем судьям, обслуживавшим матчи чемпионата РПЛ в этом сезоне.

Вилков — талисман "Зенита", а Безбородов "не любит" "Рубин"

Подозрения в возможной предвзятости судей в матчах Российской премьер-лиги всегда были предметом жарких баталий. Нынешний сезон не стал исключением, и уже с первого тура от команд посыпались жалобы на качество судейства. После назначения иностранных руководителей отечественного судейского цеха в лице венгра Виктора Кашшаи и англичанина Дэвида Эллерея кардинально ничего не изменилось. Разве что дисквалифицировать арбитров стали "охотнее", что привело к отстранению от работы даже, казалось, непотопляемого Михаила Вилкова.

Вместе с ним недавно пострадали еще два арбитра — Владислав Безбородов и Кирилл Левников. И если к Вилкову всегда были вопросы, то эти двое в нынешнем сезоне считались едва ли не лучшими в РПЛ. Интересно, что оба они из Санкт-Петербурга и ни разу в своей карьере не судили игры "Зенита". Вилков же был настоящим талисманом для питерцев. Он отсудил 25 матчей с их участием (абсолютный рекорд), а команда с берегов Невы брала в них в среднем 2,2 очка.

Жалоба "Рубина" на Вилкова была признана обоснованной. Не удивительно, что гендиректор клуба Рустем Сайманов уже выступил с заявлением о "победе над монстром", поскольку казанцы в данном случае чаще всего фигурируют в графах "меньше всех очков", "красные карточки" и "пенальти за игру". По очкам клуб из столицы Татарстана в показателях судьи "уступает" только "Спартаку", который с Вилковым почти не побеждает.

Свое отстранение Безбородов и Левников получили из-за ошибок в матче "Краснодар" — "Спартак" по жалобе краснодарской команды. По набранным в среднем очкам, назначенным пенальти и красным карточкам "быки" не входят в число лидеров для этих судей. Ничего противоестественного, все стандартно.

Чего не скажешь о "Спартаке". Несмотря на питерскую прописку этих арбитров, красно-белые при их судействе регулярно добывают очки, то есть они вполне "фартовые" для москвичей. Причем актуально это и для ЦСКА — армейцы лидеры по количеству обслуженных матчей и заработанных в среднем очков с данными судьями. В 2012 году болельщики "Терека" (ныне "Ахмат") просили не назначать Безбородова на игры их команды и были правы. Грозненский клуб в среднем зарабатывает с питерским судьей менее 1 очка за игру.

Карасев одинаково "фартовый" для "Спартака" и "Зенита"

Любопытно, что "Рубину" не везет именно с теми арбитрами, при судействе которых успешнее всего выступает "Зенит". Казанцы входят в тройку команд с наименьшими средними набранными очками при Мешкове (1,07), Карасеве (0,86) и Турбине (0,33), а питерский клуб, наоборот, в лидерах — 2,10, 2,11 и 2,17 соответственно. Также команда из Татарстана страдает с Лапочкиным, набирая с ним 0,9 очков за матч и получая красные карточки чаще других — 0,43 за игру. Арбитр родом из Санкт-Петербурга, поэтому с "Зенитом" на поле он не сталкивается.

С Карасевым, кстати, хорошо набирает очки "Спартак". Москвичи вместе с сине-бело-голубыми лидируют в строчке арбитра по набранным баллам. А вот при Мешкове и Вилкове, считающихся среди болельщиков "питерскими", спартаковцы стабильно проваливаются. Причем второй из них любит к тому же удалять игроков "Спартака". У него и у завершившего карьеру Еськова спартаковцы получают красные карточки чаще всего в среднем за матч.

Из опытных судей можно выделить работу Сергея Иванова. Арбитр из Ростова-на-Дону 23 раза обслуживал игры "Ахмата", и грозненский клуб в числе команд, набирающих при нем наименьшее в среднем количество очков. Лучше всех же с Ивановым "живется" "Сочи" (2,25), "Локомотиву" (2,09) и "Краснодару" (2,05). Напомним, по итогам первого тура нынешнего сезона претензии к ростовскому судье имел "Рубин", но казанцев в таблице у Иванова не отмечается.

Лучший игрок матча #РубинЛоко pic.twitter.com/LKoYUQtW5Q— "Рубин" Казань (@fcrk) August 11, 2020

Мурзагулов не прав, никто из судей не "топит" "Уфу"

После ухода в отставку Вадима Евсеева с поста главного тренера "Уфы" руководители клуба принялись искать других виноватых и, видимо, решили остановиться на судьях. Например, не так давно глава совета директоров уфимцев Ростислав Мурзагулов заявил: "От Москалева другого не ждали. Спасибо всем, кто назначил его на матч". С этим арбитром "горожане" играли чаще всего и набирали совсем немного очков (в среднем 0,8), но ни в графе "красные карточки", ни в столбце "пенальти" "Уфы" у судьи нет. В общем, чем-либо существенным заявление Мурзагулова не подкреплено.

Глава совета директоров "Уфы" Ростислав Мурзагулов. Фото: vk.com/ufafc

Несколькими днями ранее он вновь выступил с сообщением о судьях, при этом отказавшись говорить о "плохих" арбитрах для "Уфы":

— У нас есть хорошие судьи, но и, безусловно, есть судьи коррумпированные. В этом плане нужно навести порядок, — считает Мурзагулов. — Не готов говорить конкретные фамилии судей, которые плохо работают на наших матчах. Просто ситуация перезрела, и сейчас нужно что-то делать.

По столбцу "красные карточки" в матчах "Уфы" каких-либо аномалий не наблюдается, по "пенальти" в лидерах Левников, Иванов и Лапочкин. Но при последнем уфимцы еще и набирают в среднем меньше всего. Лапочкин в этом сезоне отработал две игры "Уфы". В одной из них подопечные Евсеева одолели "Арсенал" (3:2), а во второй безропотно уступили "Ахмату" (1:3). По этой графе "Уфа" также присутствует у Волошина — с ним "горожане" ни разу не смогли победить. Зато сыграли в гостях вничью с "Сочи" (1:1), после чего хозяева подали протест на судейство.

У "Ростова" особая "любовь" с Казарцевым, а у "Рубина" — с Сухим

В связи с участившимися скандалами в судейском корпусе РПЛ чаще стали появляться и новые имена среди арбитров. Василий Казарцев к таковым не относится, но по количеству обслуженных игр его можно включить в этот список. Правда, он уже дважды оказался вовлечен в скандалы в нынешнем сезоне и одним из первых пережил долгосрочное отстранение. Особое отношение у Казарцева к двум командам. Чаще всего в РПЛ он обслуживает игры "Ростова" — 11 раз, при этом ростовчане набирают с ним меньше всех очков (не считая "Урала"). Кроме того, арбитр "любит" ставить пенальти в ворота дончан, а также... "Спартака".

Вместе с ним на месяц был отстранен Алексей Сухой. Он ошибся в игре "Спартака" и "Ротора", а во втором туре показал две красные карточки в Казани на матче "Рубин" — "Урал". Казанцев Сухой вообще не слишком жалует. При нем "Рубин" чаще всего получает удаления, пенальти и зарабатывает меньше всего очков. Также "рубиновым" не везет с Турбиным, с ним казанцы набирают в среднем 0,33 очка за матч.

А вот работу Игоря Панина, Евгения Кукуляка и Станислава Васильева пока оценить не представляется возможным. Выборка из обслуженных ими матчей слишком невелика, чтобы делать какие-либо выводы.