Войти в почту

Маньяков: «Спартак» — непростой клуб. Возможно, представление Акавова о работе в нем не совпало с реалиями»

Известный футбольный агент Александр Маньяков в беседе с корреспондентом Sport24 Алиной Матинян прокомментировал информацию об уходе Наримана Акавова с поста главы селекционного отдела московского «Спартака».

— Что думаете по поводу расставания «Спартака» с руководителем селекционного отдела Нариманом Акавовым? Была информация, что он пришел в клуб в том числе с вашей подачи.

— Мне льстит, что приход Акавова в «Спартак» связывают с моим именем, но это было не совсем так. Он коммуницировал со многими клубами. У него была коммуникация с генеральным директором «Краснодара» Владимиром Леонидовичем Хашигом, а также с другими клубами РПЛ. Часто ему по игрокам звонят известные люди в футбольном мире, консультируются по футболистам и возможности трансфера. Любой, кто работает в области селекции, мои слова подтвердит. Нельзя сказать, что я его приводил в «Спартак». Мы были знакомы, два года общались. В публикациях проходила информация, что сотрудники из его агентства работали на меня. Это было не совсем так. Это был один человек, и он от него тогда уже уходил. Так получилось, что я в итоге взял этого человека к себе на работу. И из-за этого наши отношения стали немного натянутыми.

— С таких постов обычно не уходят по собственному желанию.

— Он ушел по собственному, но чем это обусловлено, я сказать не могу. Лучше поговорить об этом с ним. Как бы у нас отношения ни складывались, он сильный специалист, знающий и цельный как аналитик и селекционер, хороший организатор. У него много интересных идей, которые он реализует. Говорит на английском, турецком и испанском, понимает португальский и итальянский.

— Вы реально не верите, что его могли уволить? И не думаете, что «по собственному» — просто классическая в таких случаях формулировка?

— Зная Газизова, в «Уфе» разве была массовая текучка кадров? Все работали с Шамилем максимально долго. А люди, которые от него уходили, никогда не говорили про него плохих слов, хотя он увольнял людей. Шамиль ценит кадры. Именно поэтому я считаю, что он ушел сам. Конечно, многие будут этому удивляться, но я знаю Наримана. Это самодостаточный человек. Если ему некомфортно, он не будет держаться за место.

«Спартак» — непростой клуб. Возможно, у Наримана представление о работе там не совпало с реалиями и произошел когнитивный диссонанс, но это мои догадки.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android