Войти в почту

В Грузии переговоры представителей правящей партии и оппозиции завершились безрезультатно

ТБИЛИСИ, 14 ноября. /ТАСС/. Переговоры представителей правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" во главе с председателем парламента Арчилом Талаквадзе и оппозиции, которая не признает итоги состоявшихся 31 октября парламентских выборов, завершились в субботу безрезультатно. Об этом сообщил журналистам один из лидеров оппозиции Александр Элисашвили после переговоров, которые состоялись в резиденции посла США в Грузии.

"Сегодня были довольно тяжелые переговоры. Я не могу говорить о деталях, но мы твердо стоим на своей позиции. А позиция "Грузинской мечты" очень далека от нашей", - сказал Элисашвили. "Единственное, о чем мы договорились, - провести в ближайшее время еще один раунд переговоров. Диалог не завершен, мы не хлопаем дверью", - добавил он.

Это вторая встреча между представителями власти и оппозиции при посредничестве посла США в Тбилиси Келли Дегнан и руководителя миссии ЕС Карла Харцеля. Первый раунд переговоров состоялся 12 ноября. Основным требованием оппозиции является аннулирование итогов парламентских выборов, отставка главы ЦИК Тамар Жвании и проведение повторного голосования. Оппоненты власти считают, что выборы были сфальсифицированы, и отказываются входить в состав нового парламент, а также участвовать во втором туре, который назначен на 21 ноября.

Представители правящей партии заявляют, что выборы были честными и поэтому нет необходимости в повторном голосовании. В качестве компромиссного решения было предложено пересчитать голоса на всех участках. Оппозиция заявляет, что этот вариант уже невозможен, так как 13 ноября ЦИК подвел промежуточные итоги, и считает единственной темой для переговоров обсуждение даты повторных выборов.

Параллельно переговорам оппозиция проводит митинги против итогов выборов. Очередная акция протеста должна состояться в субботу у парламента. Оппозиция обещает собрать несколько десятков тысяч человек.

Парламентские выборы состоялись 31 октября. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. После обработки всех бюллетеней правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" набрала 48,22% голосов. На втором месте с 27,18% блок "Объединенная оппозиция "Сила в единстве", в состав которого входит партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Правящая партия также победила в 13 из 30 одномандатных округах. В 17 округах состоится второй тур.