Сумасшедший блокбастер в Москве. «Салават» ушел с 0:2, «Динамо» спаслось за 77 секунд, Уфа дожала в овертайме

Для понимания деталей в преддверии первой встречи «Динамо» и «Салавата» в этом сезоне, необходимо было знать следующее:

Сумасшедший блокбастер в Москве. «Салават» ушел с 0:2, «Динамо» спаслось за 77 секунд, Уфа дожала в овертайме
© Sport24

• По игре в меньшинстве «Салават» занимает последнее место в лиге;• Двумя днями ранее уфимский клуб пропустил три шайбы в меньшинстве от ЦСКА;• Команда Лямся во встрече с армейцами абсолютно беззубо действовала в атаке;• Большинство «Динамо» располагается на седьмом месте в КХЛ.

В начале встречи не покидало ощущение, что «Салават» начал не новый матч против «Динамо», а продолжал третий период двухдневной давности. Уже на второй минуте игры после несогласованных действий молодого защитника Мухамадуллина и опытного нападающего Кугрышева форвард хозяев Ефремов убежал в отрыв и незатейливым броском прямо по центру ворот выбил дверь, за которой хранились заброшенные шайбы сегодняшней встречи.

Не прошло и трех минут, как со знаком минус отметился еще один защитник юлаевцев — Евгений Бирюков. Именно от его конька шайба отлетела прямо на крюк Кулемина, который резким броском поставил перед Метсолой не решаемую задачку — 2:0.

У гостей было достаточно опасных моментов, но не хватало самого главного — реализации. И тогда решающее слово сказал один из лучших бомбардиров чемпионата. Теему Хартикайнен исправился за прошлый матч, и сначала ассистировал своему партнеру Маркусу Гранлунду, набрав 350-е очко в КХЛ, а затем прямо из борьбы с защитником «Динамо» Хиетанином отдал превосходный пас на Маннинена. Финн не промахнулся и вогнал снаряд прямо под планку.

Сегодняшний матч был богат на тренерские запросы на взятие ворот. Сначала штаб хозяев взял челлендж на определение вне игры в моменте со вторым голом, но результатом этого действия, очевидно, остатлся недоволен: шайба была заброшена по всем правилам, и «Динамо» присудили две минуты игры в меньшинстве, которые, впрочем, ничем результативным не закончились. Лямся в этом вопросе был более удачен: его запрос на помеху вратарю от Яшкина неожиданно заставил судей изменить свое решение и отменить гол хозяев. Бело-голубые обстучали все штанги ворот голкипера «Салавата», но удача от команды Крикунова перебралась на лавку к их соперникам. За две минуты до конца команды обменялись заброшенными шайбами. Первыми отличились гости, реализовав численное преимущество. Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать: через 30 секунд и за 77 секунд до сирены два героя встречи в составе бело-голубых Кулемин и Ефремов спасли свою команду от поражения в основное время.

Но не от поражения в овертайме. Дополнительное время выдалось острым с обеих сторон: команды друг за другом проводили опасные атаки. И удача улыбнулась именно «Салавату». Бочаров не успел вернуться в ворота после игрового эпизода, и Сошников ударил по клюшке находящегося с шайбой Шипачева. Именно касание капитана стало для «Динамо» роковым.

Уфимцы в этом матче показали, что у них есть характер и умение вытаскивать матчи. В будущем команде Лямся это определенно пригодится.