Войти в почту

Сутормин о забросах на Дзюбу: «Почему нет? У «Зенита» есть вариативность, мы играем не только верхом»

– «Зенит» порой критикуют за частые длинные передачи в расчете на Дзюбу и других высоких футболистов. Что ответите критикам?

Сутормин о забросах на Дзюбу: «Почему нет? У «Зенита» есть вариативность, мы играем не только верхом»
© Sports.ru

– Любая команда изначально играет за счет своих сильных сторон. У нас прекрасные нападающие, хорошо играющие вверху, и ребята, обладающие первым пасом. Почему бы не выходить из обороны через длинную передачу, если того требует игровая ситуация?

Но у «Зенита» есть вариативность – скажем, если играет Андрей Мостовой, мы действуем по-другому.

Мы в команде прекрасно знаем лучшие качества друг друга, тренерский штаб тщательно разбирает каждого соперника и готовит нас к конкретной игре, поэтому мы по максимуму используем свои сильные стороны.

– Я видел много сборов и тренировок «Зенита», где команда действительно играет низом, стремясь контролировать мяч и организовывать подходы к воротам соперника через короткий и средний пас. Иными словами – история ситуативная, не так ли?

– Да. Когда сталкиваешься с другим сопротивлением, необходимо принимать соответствующие шаги, что мы и делаем. Иногда ситуация требует сыграть попроще, однако давайте будем объективны: мы играем не только верхом, – сказал Сутормин.

Семак об игре «Зенита» забросами на Дзюбу: «Это не так. Любой думающий человек может посмотреть статистику»