Слалом Зобнина на суперудар Скопинцева. У «Спартака» и «Динамо» получилась красивая ничья (видео)

Столичное дерби в рамках 15-го тура РПЛ завершилось со счетом 1:1.

Слалом Зобнина на суперудар Скопинцева. У «Спартака» и «Динамо» получилась красивая ничья (видео)
© Советский спорт

Столично-немецкое дерби

Тема сборных до конца года закрыта. Теперь у нас есть возможность со спокойной душой сконцентрироваться на клубных делах. И возвращение чемпионата России как нельзя кстати пришлось на московское дерби. Оно и без того не требует дополнительной мотивации, но первая встреча двоих немецких специалистов – Доменико Тедеско и Сандро Шварца – в рамках РПЛ стала еще одной интригой встречи «Спартака» с «Динамо».

Первые игры после паузы на матчи сборных всегда очень сложно даются клубным тренерам. Футболисты возвращаются в разное время, в разном состоянии и так далее. Так, наставник красно-белых предпочел съездившим в сборную Зелимхану Бакаеву и Александру Соболеву (у нападающего возникли проблемы с коленом, он не попал даже в заявку) Александра Кокорина, наравне с Романом Зобниным бывшего динамовца в составе «Спартака». Джордан Ларссон расположился на позиции Бакаева под парой форвардов.

У бело-голубы главным сюрпризом стало появление на правом фланге обороны Гильермо Варелы. Уругвайский защитник арендован у «Копенгагена», но до сих пор в РПЛ провел только семь минут – вышел на замену в победном матче с «Локомотивом» (5:1). Он заменил дисквалифицированного Сергея Паршивлюка. Наконец вернулся в строй Николай Комличенко, не игравший с 1 ноября, да Антон Шунин, не принимавший участия в матчах сборной из-за положительного теста на ковид.

Обмен ударами в стойку

Немецкая тренерская школа в определенном смысле парализовала остроту в игре. Обе команды старались действовать сбалансированно – интенсивно впереди и компактно сзади. Поэтому моменты возникали в основном после индивидуальных ошибок игроков. Так, Александр Максименко не попал по мячу после подачи углового, чем подарил возможность Даниилу Фомину – полузащитник с острого угла пробил мимо. В следующий раз он же опасно выстрелил из-за пределов штрафной, когда опорники «Спартака» оставили свою зону беспризорной. Вратарь красиво отбил мяч в сторону, а набежавший первым Клинтон Нжи пробил слишком просто.

У ворот Шунина моментов почти не было. Шварц рассказывал о том, что в паузу на матчи сборных у него было очень много времени для просмотра многих матчей «Спартака». Игра показала, что он не потратил его даром. Динамовцы выстроились в расстановке 4-2-3-1 и очень плотно оборонялись, перекрывая в первую очередь центральную ось. Спартаковцы пытались придумать что-то на флангах, но Виктору Мозесу и Айртону не хватало поддержки партнеров, а индивидуально создать опасность им не удавалось. Плюс очень качественно играли в центре обороны Роман Евгеньев и Иван Ордец, снимавшие все подачи и прострелы.

В результате за тайм хозяева не нанесли ни одного удара в створ, а единственной опасной попыткой был выстрел Романа Зобнина с угла штрафной – мяч угодил в штангу. Вообще хоть что-то интересное было создано справа. Собственно, Виктор Мозес, Зобнин и игравший правее Эсекиэль Понсе и били по воротам до перерыва. Для сравнения, у динамовцев каждый из пятерки полузащитников нанес по удару, а Никола Моро перед самым перерывом угодил в перекладину.

Выстрел Скопинцева, проход Зобнина

Первые 15 минут второго тайма – показатель работы тренерского штаба, и в этом аспекте команда Тедеско превзошла оппонента. Спартаковцы стали оказывать большее давление на слабую зону на правом фланге. Кокорин целенаправленно стал приходить на помощь Мозесу. Нигериец получил возможность обыгрываться с партнером, и благодаря этому численному преимуществу Дмитрию Скопинцеву стало тяжелее.

Нойштедтеру также стало сложнее держать позицию, куда мяч стал приходить чаще. В результате в первые минуты после перерыва красно-белые провели несколько опасных атак, каковых и близко не было до. Опасно бил Алекс Крал (мяч тряхнул сетку над перекладиной), здорово приложился по мячу Айртон (Шунин вытащил мяч из дальнего угла), убойный момент имел Зобнин (Шунин выиграл очную дуэль с близкого расстояния).

Щварцу требовалось нащупать что-то новое в атаке, и с этой целью он заменил Нжи на Вячеслава Грулева. Это второй выход молодого форварда при немецком специалисте. Войди в штрафную Максименко это изменение не помогло, и Шварц второй раз попытал удачу, выпустив еще одного молодого игрока – Комличенко заменил Константин Тюкавин. Очень здорово, что тренер доверяет молодым ребятам, но им было еще труднее, чем старшим товарищам.

А лучший момент имел Скопинцев, здорово забежавший за спину Даниилу Лесовому. Максименко плечом спас партнеров. Тем удивительнее, что далеко не в столь опасной ситуации Скопинцеву и удалось забить. Крал опоздал в зону, затем не смог отобрать мяч и пробить. Выстрел у защитника получился изумительным – только в дальний угол. Максименко не достал.

И все же удержать победу бело-голубым не удалось. Зобнин в самой концовке взял игру на себя, протащил мяч через двоих защитников, мощно пробил в Шунина и сам же добил под перекладину. Так Роман отобрал у динамовцев четвертую подряд победу после прихода Шварца. И в целом результат справедлив. Бело-голубые чаще и точнее били по воротам, но все-таки по качеству игры команды были равны. Ничья позволила «Спартаку» удержать третью строчку в двух очках от первого места. Правда, у ЦСКА еще матч в запасе.